1916/17: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 76: Riga 76:
| [[Domenica 11 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Lazio-Tiberis (non disputata)]]
| [[Domenica 11 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Lazio-Tiberis (non disputata)]]
| (2-0 a tavolino per rinuncia della [[Tiberis]])
| (2-0 a tavolino per rinuncia della [[Tiberis]])
|
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[1917]]
| align=center |
| [[Domenica 18 febbraio 1917 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo (rinviata per i.c.)|Lazio-Fortitudo (rinviata per i.c.)]]
|
|-
|-
| align=right | [[25 febbraio]] [[1917]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1917]]
Riga 136: Riga 142:
| align=center |
| align=center |
| Lazio II-Tiberis II
| Lazio II-Tiberis II
|
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[1917]]
| align=center |
| [[Domenica 18 febbraio 1917 - Roma, campo Rondinella - Lazio II-Fortitudo II (rinviata per i.c.)|Lazio II-Fortitudo II (rinviata per i.c.)]]
|
|
|-
|-

Versione delle 21:03, 13 apr 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1916/1917:


Avversarie e precedenti

Le amichevoli

Il Campionato Romano di I Categoria

La Coppa di Natale - Vincitrice

La Coppa Federale

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 novembre 1916 Lazio-Fortitudo 1-3
12 novembre 1916 Lazio-Pro Roma 4-3


Il Campionato Romano di I Categoria:

Data Giornata Gara Note
7 gennaio 1917 Tiberis-Lazio 0-7
14 gennaio 1917 Fortitudo-Lazio (rinviata per i.c.)
21 gennaio 1917 Pro Roma-Lazio 2-0
28 gennaio 1917 Lazio-Juventus Roma 1-2 partita rinviata recuparata il ...
4 febbraio 1917 Riposa Lazio
11 febbraio 1917 Lazio-Tiberis (non disputata) (2-0 a tavolino per rinuncia della Tiberis)
18 febbraio 1917 Lazio-Fortitudo (rinviata per i.c.)
25 febbraio 1917 Lazio-Pro Roma 4-2
8 marzo 1917 Fortitudo-Lazio 6-0
22 marzo 1917 Juventus Roma-Lazio 2-2
29 marzo 1917 Lazio-Fortitudo (non disputata) (0-2 a tavolino per rinuncia della Lazio)

Nota: il Campionato Romano del 1917 fu un torneo cui parteciparono Lazio, Pro Roma, Tiberis, Fortitudo, Juventus Roma. Non si conoscono tutti i risultati per mancanza delle fonti giornalistiche. Il campionato fu vinto dalla Fortitudo. Tutte le squadre giocarono con formazioni costituite anche da giocatori delle squadre giovanili, stante la presenza al fronte dei titolari. Qualche volta questi ultimi poterono disputare qualche incontro approfittando di brevi licenze.


Il Campionato Romano Riserve:

Data Giornata Gara Note
7 gennaio 1917 Tiberis II-Lazio II
14 gennaio 1917 Fortitudo II-Lazio II
21 gennaio 1917 Pro Roma II-Lazio II 1-0
28 gennaio 1917 Lazio II-Juventus Roma II 0-1
4 febbraio 1917 Riposa Lazio
11 febbraio 1917 Lazio II-Tiberis II
18 febbraio 1917 Lazio II-Fortitudo II (rinviata per i.c.)
25 febbraio 1917
8 marzo 1917
22 marzo 1917
29 marzo 1917


Il Campionato Romano di III Categoria:

Data Giornata Gara Note
15 aprile 1917 Lazio-Pro Roma
22 aprile 1917 Riposa Lazio
29 aprile 1917 Tiberis-Lazio
6 maggio 1917 Lazio-Juventus Roma
15 maggio 1917 Lazio-Libertas
22 maggio 1917 Fortitudo III-Lazio III 2-0 (per forfait)
29 maggio 1917 Lazio III-Vigor I (per forfait)


La Coppa di Natale:

Data Giornata Gara Note
Dicembre 1916 I Lazio-Juventus Roma 4-1
27 dicembre 1916 II Lazio-Pro Roma 2-1
31 dicembre 1916 Finale Fortitudo-Lazio 2-0

Nota: la Federazione attribuì la Coppa di Natale alla Lazio in quanto la Fortitudo, nell'incontro finale, schierò un giocatore, Mazzarino, non in regola con il tesseramento.


La Coppa Federale:

Data Giornata Gara Note
15 aprile 1917 I Lazio-Pro Roma 2-9
22 aprile 1917 II Juventus Roma-Lazio 2-2
29 aprile 1917 III Fortitudo-Lazio 1-0


La Coppa Savoia:

Data Giornata Gara Note
3 giugno 1917 Semifinale Juventus Roma-Mista Lazio/Tiberis 4-1

Nota: la Coppa Federale fu organizzata dal Comitato Regionale Laziale e regolato secondo il "girone semplice". Ad esso partecipavano Lazio, Fortitudo, Pro Roma e Juventus Roma. Tutte le partite dovevano svolgersi sul Campo Flaminio della Pro Roma. Di questo torneo si conosce il calendario, ma nessuna notizia è riportata sui giornali di allora circa l'esito degli incontri salvo quello disputato tra Juventus Roma e Lazio. La classifica finale vide vincitrice la Pro Roma con punti 6, seguita dalla Fortitudo con punti 4 e dalla Lazio, a pari merito con la Juventus Roma, con 1 punto. A Roma nella stessa stagione furono disputati anche la Coppa Medici del Vascello e il Torneo Savoia. Al primo la Lazio non partecipò, al secondo formò una squadra mista con la Tiberis. La Coppa Medici del Vascello fu vinta dalla Fortitudo che precedette la Juventus Roma e la Pro Roma, il secondo vide vincente la Pro Roma che superò in finale la Juventus Roma. La Fortitudo e la Mista Lazio-Tiberis furono eliminate in semifinale.

Più regolare fu lo svolgimento dei tornei di II e III categoria. Infatti i componenti le squadre erano troppo giovani per essere arruolati. Nella Coppa di Natale di II categoria si affermò la Pro Roma con 6 punti. A seguire si piazzarono la Fortitudo con 4 punti, la Juventus Roma con 2 punti e la Lazio con 0 punti. Il Campionato Romano di II categoria fu vinto dalla Pro Roma con punti 9. Seguirono la Fortitudo, sempre con punti 9 ma giunta seconda (peggior differenza reti?), la Juventus Roma con 5 punti e la Lazio con 0 punti. Di questo campionato si conoscono solo due risultati della Lazio: Lazio-Juventus Roma 1-0 e Juventus Roma-Lazio 2-0. Il Torneo Orazi di II categoria, a cui la Lazio non partecipò, fu vinto dalla Juventus Roma con punti 4. Seguirono la Tiberis con 2 punti e la Pro Roma con 0.

Il Torneo dei Primi Calci di III categoria fu vinto dalla Lazio con punti 6, seconda la Fortitudo con 4 punti, terza l'Esquilia con 2 punti e ultima la Pro Roma con 0. Si conosce solo il risultato di Lazio-Juventus Roma 6-0. Il Campionato Romano di III categoria fu vinto dalla Pro Roma con 11 punti. Seguirono la Vigor con 10 punti, la Juventus Roma con 7 punti, la Tiberis con 6 punti, la Libertas con 5 punti, la Fortitudo con 3 punti e la Lazio con 0 punti. Il Torneo "Boys" fu vinto dalla Juventus Roma con 4 punti che precedette la Pro Roma con 2 punti e la Vigor con 0. La Lazio non disputò questo Torneo.


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1916/17




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina