Calcio a 5 - 2025/26: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
 
Riga 69: Riga 69:
| align=center | 26
| align=center | 26
| align=center | 16
| align=center | 16
|-
| Atletico Canicattì
| align=center | 21
| align=center | 12
| align=center | 6
| align=center | 3
| align=center | 3
| align=center | 52
| align=center | 35
| align=center | 17
|-
|-
| Academy Pescara
| Academy Pescara
| align=center | 20
| align=center | 21
| align=center | 11
| align=center | 12
| align=center | 6
| align=center | 6
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 3
| align=center | 48
| align=center | 3
| align=center | 36
| align=center | 50
| align=center | 38
| align=center | 12
| align=center | 12
|-
|-
Riga 89: Riga 99:
| align=center | 38
| align=center | 38
| align=center | 12
| align=center | 12
|-
| Atletico Canicattì
| align=center | 18
| align=center | 11
| align=center | 5
| align=center | 3
| align=center | 3
| align=center | 47
| align=center | 31
| align=center | 16
|-
|-
| Cadi Antincendi Futura
| Cadi Antincendi Futura
Riga 111: Riga 111:
|-
|-
| Soverato Futsal
| Soverato Futsal
| align=center | 14
| align=center | 15
| align=center | 11
| align=center | 12
| align=center | 4
| align=center | 4
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 5
| align=center | 5
| align=center | 35
| align=center | 37
| align=center | 36
| align=center | 38
| align=center | -1
| align=center | -1
|-
|-
Riga 142: Riga 142:
| Italpol
| Italpol
| align=center | 10
| align=center | 10
| align=center | 11
| align=center | 12
| align=center | 3
| align=center | 3
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 7
| align=center | 8
| align=center | 30
| align=center | 34
| align=center | 45
| align=center | 50
| align=center | -15
| align=center | -16
|-
|-
| Città di Melilli
| Città di Melilli
| align=center | 5
| align=center | 5
| align=center | 11
| align=center | 12
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 2
| align=center | 2
| align=center | 8
| align=center | 9
| align=center | 37
| align=center | 38
| align=center | 66
| align=center | 68
| align=center | -29
| align=center | -30
|-
|-
| Mascalucia
| Mascalucia
| align=center | 4
| align=center | 12
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 11
| align=center | 0
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 10
| align=center | 10
| align=center | 21
| align=center | 23
| align=center | 52
| align=center | 53
| align=center | -31
| align=center | -30
|-
|-
|}
|}

Versione attuale delle 19:57, 14 dic 2025

Torna alla stagione della Polisportiva

Torna alla sezione Calcio a 5

Stagione precedente - Stagione successiva


Calendario, risultati e classifiche

Serie A2 Élite - Girone B

  • 08/10/2025 - S.S. Lazio Calcio a 5 - Soverato Futsal 2-4 (Da Silva 1', Chilelli 30') - Palatorrino - Roma
  • 15/10/2025 - Atletico Canicattì - S.S. Lazio Calcio a 5 8-2 (Dominguez 6', 36') - Pala Saetta Livatino - Canicattì
  • 11/10/2025 - S.S. Lazio Calcio a 5 - Città di Melilli 5-1 (Nardacchione 1', 29', Dal Lago 12', Autogol 18', Marques Estevam 36') - Palatorrino - Roma
  • 18/10/2025 - Laborvetro CLN CUS Molise - S.S. Lazio Calcio a 5 0-5 (Nardacchione 6', 19', Lupi 15', Da Silva 17') - Palaunimol - Campobasso
  • 25/10/2025 - S.S. Lazio Calcio a 5 - Sulmona Futsal 6-2 (Lupi, Da Silva, Dominguez, Nardacchione) - Palatorrino - Roma
  • 31/10/2025 - Defender Giovinazzo - S.S. Lazio Calcio a 5 3-5 (Dominguez, Lupi, Marques Estevam, Nardacchione) - Palazzetto Dello Sport Palapansini - Giovinazzo
  • 08/11/2025 - S.S. Lazio Calcio a 5 - Cadi Antincendi Futura 6-3 (Nardacchione 5, Dominguez 7', Lupi 34', 38', 39', Dal Lago 35') - Palatorrino - Roma
  • 14/11/2025 - Italpol - S.S. Lazio Calcio a 5 2-3 (Paolini 7', Dominguez 24', 28') - Palaolgiata - Roma
  • 22/11/2025 - S.S. Lazio Calcio a 5 - Mascalucia 7-3 (Pizzi 9', 35', Marques Estevam 14', Dominguez 23', Dal Lago 25', 30', Da Silva 34') - Palatorrino - Roma
  • 29/11/2025 - New Taranto - S.S. Lazio Calcio a 5 4-4 (Da Silva 2', Pizzi 4', Paolini 6', Marques Estevam 18) - PalaFiom - Taranto
  • 06/12/2025 - S.S. Lazio Calcio a 5 - Itria 5-4 (Dal Lago 4'36, Chilelli 6'28, 23'23, Nardacchione 16'04, Pizzi 33'01) - Palatorrino - Roma
  • 12/12/2025 - Benevento 5 - S.S. Lazio Calcio a 5 6-4 (Dominguez, Dominguez, Paolini, Paolini) - Palatedeschi - Benevento


La classifica dopo la XII giornata (turno da completare)

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse GF GS DR
Benevento 5 30 12 10 0 2 42 23 19
Sulmona Futsal 25 12 8 1 3 50 34 16
S.S. Lazio Calcio a 5 25 12 8 1 3 54 40 14
New Taranto 23 11 7 2 2 42 26 16
Atletico Canicattì 21 12 6 3 3 52 35 17
Academy Pescara 21 12 6 3 3 50 38 12
Defender Giovinazzo 19 11 6 1 4 50 38 12
Cadi Antincendi Futura 18 12 6 0 6 39 51 -12
Soverato Futsal 15 12 4 3 5 37 38 -1
Laborvetro CLN CUS Molise 12 12 3 3 6 48 51 -3
Itria Football Club 10 12 3 1 8 39 53 -14
Italpol 10 12 3 1 8 34 50 -16
Città di Melilli 5 12 1 2 9 38 68 -30
Mascalucia 4 12 1 1 10 23 53 -30


Calendario prossimi incontri:


La rosa

Giocatore Ruolo
Emanuele Fionchetti Portiere
Tiziano Gatto Portiere
Tiziano Cimino Difensore
Dario Sebastian Nardacchione Laterale
Sirio Paolini Laterale
Alessio Di Michele Laterale
Jacopo Lupi Difensore
Cristian Acchioni Laterale
Simone Caruso Laterale
Tiziano Chilelli Pivot
Caique Da Silva Laterale
Lorenzo Dal Lago Difensore
Diego Dominguez Laterale
Luca Ferraro Universale
Gilbert John Marques Estevam Laterale
Stefano Pilloni Laterale
Tiziano Pizzi Universale


Tecnici e staff

Allenatore: Maurizio Grassi


Immagini