Pallanuoto - 2008: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 208: Riga 208:


'''Spettatori:''' 200 circa.
'''Spettatori:''' 200 circa.


{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Gol Fatti !! Gol Subiti !! Diff. Gol !!
|-
| 1°||Pro Recco ||24||8||8||0||0||114|| 32||+82||
|-
| 2°||Carisa New Co. Savona ||24||8||8||0||0||106|| 54||+52||
|-
| 3°||Brixia Leonessa ||19||8||6||1||1|| 70|| 59||+11||
|-
| 4°||Tufano Posillipo ||15||8||5||0||3|| 78|| 66||+12||
|-
| 5°||Sori ||14||8||4||2||2|| 82|| 77||+ 5||
|-
| 6°||Nervi ||13||8||4||1||3|| 77|| 82|| -5||
|-
| 7°||Lazio ||12||8||4||0||4|| 55|| 70||-15||
|-
| 8°||Bogliasco || 7||8||2||1||5|| 69|| 81||-12||
|-
| 9°||Latina || 6||8||2||0||6|| 53|| 74||-21||
|-
|10°||Florentia || 4||8||1||1||6|| 69|| 81||-12||
|-
|11°||Sp Energia Siciliana Catania || 1||8||0||1||7|| 51|| 87||-36||
|-
|12°||Snc Civitavecchia || 1||8||0||1||7|| 54||115||-61||
|}




Riga 298: Riga 327:
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Gol Fatti !! Gol Subiti !! Diff. Gol !!
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Gol Fatti !! Gol Subiti !! Diff. Gol !!
|-
|-
| 1°||Pro Recco ||24||8||8||0||0||114|| 32||+82||
| 1°||Pro Recco ||27||9||9||0||0||123|| 37||+86||
|-
|-
| 2°||Carisa New Co. Savona ||24||8||8||0||0||106|| 54||+52||
| 2°||Carisa New Co. Savona ||25||9||8||1||0||116|| 64||+52||
|-
|-
| 3°||Brixia Leonessa ||19||8||6||1||1|| 70|| 59||+11||
| 3°||Brixia Leonessa ||19||9||6||1||2|| 75|| 68||+ 7||
|-
|-
| 4°||Tufano Posillipo ||15||8||5||0||3|| 78|| 66||+12||
| 4°||Tufano Posillipo ||18||9||6||0||3|| 91|| 77||+14||
|-
|-
| 5°||Sori ||14||8||4||2||2|| 82|| 77||+ 5||
| 5°||Sori ||15||9||4||3||2|| 92|| 87||+ 5||
|-
|-
| 6°||Nervi ||13||8||4||1||3|| 77|| 82|| -5||
| 6°||Lazio ||15||9||5||0||4|| 66|| 77||-11||
|-
|-
| 7°||Lazio ||12||8||4||0||4|| 55|| 70||-15||
| 7°||Nervi ||13||9||4||1||4|| 88|| 95||- 7||
|-
|-
| 8°||Bogliasco || 7||8||2||1||5|| 69|| 81||-12||
| 8°||Latina || 9||9||3||0||6|| 65|| 83||-18||
|-
|-
| 9°||Latina || 6||8||2||0||6|| 53|| 74||-21||
| 9°||Bogliasco || 7||9||2||1||6|| 75|| 88||-13||
|-
|-
|10°||Florentia || 4||8||1||1||6|| 69|| 81||-12||
|10°||Florentia || 4||9||1||1||7|| 76|| 92||-16||
|-
|-
|11°||Sp Energia Siciliana Catania || 1||8||0||1||7|| 51|| 87||-36||
|11°||Sp Energia Siciliana Catania || 4||9||1||1||7|| 58|| 93||-35||
|-
|-
|12°||Snc Civitavecchia || 1||8||0||1||7|| 54||115||-61||
|12°||Snc Civitavecchia || 1||9||0||1||8|| 63||127||-64||
|}
|}



Versione delle 10:48, 21 dic 2008

Torna alla sezione Nuoto

Torna a Pallanuoto

Stagione precedente


Mercato & Pre-Campionato

Appena retrocessa in serie A2 viene annunciato il termine della collaborazione con mister Formigoni. In seguito alla rinuncia della Bissolati Cremona la S.S. Lazo Nuoto viene ripescata in serie A1. La società stringe un accordo con l'altra società romana, la Roma Vis Nova Pallanuoto. I migliori giocatori della Vis Nova giocheranno la stagione in A1 con la S.S. Lazio Nuoto mentre i migliori giovani di questa disputeranno il campionato di A2 nel Vis Nova. Il nuovo allenatore è Cristiano Ciocchetti, anche lui ex-Vis Nova. Tra i nuovi arrivati spicca il portiere del Settebello Fabio Violetti che ha preso parte all'Olimpiade di Pechino, nell'ultima stagione in forza al Posillipo. Poi l'ex azzurro Antonio Vittorioso (dalla Bissolati) e Valerio Spiezio, Simone Valeri, Claudio Innocenzi, Alessandro Faiella, Luca Di Rocco, Simone Pappacena tutti provenienti dalla Roma Vis Nova. Infine i due stranieri, entrambe americani: Thomas Edward Hale e Dreason Barry.


Campionato Serie A

1°Giornata - Sabato 11 ottobre 2008 - Napoli, piscina F. Scandone - 16:00

Tufano Posillipo - S.S. Lazio Nuoto 9-3

Tufano Posillipo: 1 Negri Tommaso, 2 Janovic Nikola, 3 Mattiello Domenico, 4 Buonocore Fabrizio, 5 Scotti Galletta Andrea, 6 Vasaturo Dario, 7 Bertoli Zeno, 8 Gallo Valentino, 9 Baraldi Fabio, 10 Zlokovic Boris, 11 Saccoia Paride, 12 Varga Zsolt, 13 Antonino Bruno. Allenatore Carlo Silipo.

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Faiella Alessandro, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Cristiano Ciocchetti.

Arbitri: Carannante, Bianco L.

Marcatori: 1'13" Scotti Galletta Andrea, 4'34" Janovic Nikola, 7'40" Buonocore Fabrizio. 0'50" Faiella Alessandro (Sup), 1'45" Pappacena Simone Andrea. 1'36" Janovic Nikola (rig), 4'18" Gallo Valentino, 5'46" Faiella Alessandro (Sup), 7'47" Zlokovic Boris (Sup). 1'15" Janovic Nikola (rig), 4'05" Gallo Valentino, 4'25" Scotti Galletta Andrea.

Note: Parziali 3-0, 0-2, 3-1, 3-0. Nessuno uscito per limite di falli. Superiorità Tufano Posillipo 1/6 +2 rig., S.S. Lazio Nuoto 2/9.

Spettatori: 200 circa.


2°Giornata - Sabato 25 ottobre 2008 - Sori, piscina Comunale - 16:00

Rari Nantes Sori - S.S. Lazio Nuoto 10-4

Rari Nantes Sori: 1 Dinu Robert, 2 Van Der Meer Harry, 3 Giorgi Daniele, 4 Figlioli Pietro, 5 Temellini Angelo, 6 Washburn Christopher, 7 Nossek Heiko, 8 Marziali Luca, 9 La Penna Michele, 10 Rezzano Emanuele, 11 Nora Alessandro, 12 Parisi Daniele, 13 Cotella Francesco. Allenatore Marco Risso.

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 8 Faiella Alessandro, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Cristiano Ciocchetti.

Arbitri: Bacis, Bensaia.

Marcatori: 4'33" Nossek Heiko (Sup), 7'40" Parisi Daniele (Sup). 1'45" Figlioli Pietro, 2'45" Giorgi Daniele, 7'31" Parisi Daniele. 2'18" Van Der Meer Harry (Sup), 3'08" Nossek Heiko (Sup), 6'00" Barry Dreason, 6'45" La Penna Michele. 2'57" Colosimo Federico (rig), 3'30" La Penna Michele (Sup), 5'29" Innocenzi Claudio, 5'54" Van Der Meer Harry, 6'20" Spiezio Valerio (Sup).

Note: Parziali 2-0, 3-0, 3-1, 2-3. Uscito per limite di falli Pappacena (L) nel terzo tempo. Superiorità Sori 6/9, Lazio 1/9.

Spettatori: 500 circa.


3°Giornata - Sabato 01 novembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 14:45

S.S. Lazio Nuoto - SP Energia Sic. Nuoto CT 8-6

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Faiella Alessandro, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittorioso Antonio, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Cristiano Ciocchetti.

SP Energia Sic. Nuoto CT: 1 Volarevic Goran, 2 Erbicella Giovanni, 3 Scuderi Matteo, 4 Riccioli Roberto, 5 Torrisi Giorgio, 6 Milakovic Ivan, 7 Tringali Andrea, 8 Nikolic Aleksandar, 9 Dato Giuseppe, 10 Napolitano Cristian, 11 Torrisi Cristiano, 12 Cipov Milan, 13 Arnaud Sergio. Allenatore Giovanni Puliafito.

Arbitri: Collantoni Fabio, Savarese Massimo.

Marcatori: 2'33" Pappacena Simone Andrea (Sup), 5'08" Milakovic Ivan, 6'57" Vittorioso Antonio, 7'24" Spiezio Valerio. 0'21" Hale Thomas Edward, 4'39" Hale Thomas Edward (Sup), 5'42" Torrisi Giorgio. 2'10" Nikolic Aleksandar, 3'33" Barry Dreason, 4'39" Nikolic Aleksandar (Sup), 4'48" Innocenzi Claudio (Sup), 5'40" Barry Dreason (Sup). 0'18" Milakovic Ivan, 2'52" Nikolic Aleksandar (Sup).

Note: Parziali 3-1, 2-1, 3-2, 0-2. Usciti per limite di falli Sebastianutti (L) e Cipov (C) nel quarto tempo. Superiorità Lazio 4/8, Catania 2/9.

Spettatori: 600 circa.


4°Giornata - 08 novembre 2008 - Sori, piscina Comunale - 16:00

Pro Recco N e Pn - S.S. Lazio Nuoto 13-4

Pro Recco N e Pn: 1 Tempesti Stefano, 2 Presciutti Christian, 3 Madaras Norbert, 4 Mangiante Andrea, 5 Figari Niccolò, 6 Felugo Maurizio, 7 Di Costanzo Luigi, 8 Angelini Alberto, 9 Giorgetti Alex, 10 Calcaterra Alessandro, 11 Udovicic Vanja, 12 La Penna Federico, 13 Bencivenga Fabio. Allenatore Porzio Giuseppe.

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Faiella Alessandro, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittorioso Antonio, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Arbitri: Alfi, De Chiara.

Marcatori: 1'19" Figari Niccolò, 1'56" Angelini Alberto, 3'31" Hale Thomas Edward (Sup), 5'50" Udovicic Vanja, 7'10" Presciutti Christian. 0'25" Hale Thomas Edward (Sup), 1'10" Udovicic Vanja (Sup), 1'49" Latini Diego (Sup), 5'57" Udovicic Vanja, 7'45" Madaras Norbert (Sup). 2'04" Calcaterra Alessandro, 6'00" Di Costanzo Luigi (Sup), 7'20" Udovicic Vanja. 2'00" Madaras Norbert, 3'24" Di Rocco Luca, 5'19" Angelini Alberto, 7'24" Udovicic Vanja.

Note: Parziali 4-1, 3-2, 3-0, 3-1. Uscito per limite di falli Hale (L) nel terzo tempo. Superiorità Pro Recco 3/8, Lazio 3/7.

Spettatori: 300 circa.


5°Giornata - 15 novembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 14:45

S.S. Lazio Nuoto - Latina Pallanuoto 8-5

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittorioso Antonio, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Faiella Alessandro, 13 Valeri Simone. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Latina Pallanuoto: 1 Mina Simone, 2 Maljkovic Risto, 3 Mauti Emanuele, 4 Di Patti Fabrizio, 5 Burburan David, 6 Battisella Stefano, 7 Jelenic Viktor, 8 Mandolini Iacopo, 9 Ercolano Aldo, 10 Simeoni Daniele, 11 Tullio Emilio, 12 Caliogna Alessandro, 13 Ruffelli Daniele. Allenatore Pesci Ferdinando.

Arbitri: Bianco L., Pinato.

Marcatori: 1'00" Simeoni Daniele, 3'18" Ercolano Aldo (Sup), 4'03" Caliogna Alessandro, 4'29" Sebastianutti Claudio. 7'08" Tafuro Andrea (Sup). 2'06" Hale Thomas Edward, 2'53" Latini Diego (Sup), 3'53" Barry Dreason, 4'44" Sebastianutti Claudio (rig), 6'18" Jelenic Viktor, 7'04" Caliogna Alessandro. 2'07" Hale Thomas Edward, 6'07" Innocenzi Claudio.

Note: Parziali 1-3, 1-0, 4-2, 2-0. Usciti per limite di falli Jelenic (Lt) nel III tempo, Hale (La) nel IV tempo. Superiorità S.S. Lazio Nuoto 2/6 +1 rig, Latina Pallanuoto 1/11.

Spettatori: 700 circa.


6°Giornata - 22 novembre 2008 - Civitavecchia, Stadio del Nuoto - 14:45

Enel NC Civitavecchia - S.S. Lazio Nuoto 9-11

Enel NC Civitavecchia: 1 Baffetti Aurelio, 2 Castello Andrea, 3 Coleine Emiliano, 4 Tomasic Mislav, 5 Rinaldi Fabrizio, 6 Nieves Urreli Josè, 7 Muneroni Gianluca, 8 Chiarelli Marco, 9 Bertini Massimo, 10 Foschi Loris, 11 Buffardi Alessio, 12 Pagliarini Mauro, 13 Del Lungo Marco. Allenatore Pagliarini Marco.

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittorioso Antonio, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Arbitri: Pascucci, Rotunno.

Marcatori: 3'49" Barry Dreason, 5'55" Di Rocco Luca (Sup). 0'35" Pagliarini Mauro (Sup), 3'04" Castello Andrea, 4'59" Rinaldi Fabrizio (Sup), 7'19" Vittorioso Antonio (Sup), 7'45" Tomasic Mislav (Sup). 0'28" Coleine Emiliano, 2'09" Barry Dreason (Sup), 3'23" Nieves Urreli Josè, 4'09" Spiezio Valerio (Sup), 5'07" Hale Thomas Edward (Sup), 5'58" Di Rocco Luca, 6'29" Rinaldi Fabrizio (Sup). 0'53" Spiezio Valerio, 2'02" Rinaldi Fabrizio, 2'41" Hale Thomas Edward (Sup), 3'29" Coleine Emiliano (Sup), 5'29" Vittorioso Antonio, 6'19" Vittorioso Antonio (Sup).

Note: Parziali 0-2, 4-1, 3-4, 2-4. Prima del match la piscina è stata intitolata a Marco Galli. Usciti per limite di falli Bertini (C) e Muneroni (C) nel terzo tempo, Buffardi (C) nel quarto. Superiorità Civitavecchia 5/10, Lazio 7/11.

Spettatori: 1000 circa.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti Diff. Gol
Pro Recco 18 6 6 0 0 93 23 + 70
Carisa New Co. Savona 18 6 6 0 0 76 44 + 32
Brixia Leonessa 16 6 5 1 0 55 43 + 12
Tufano Posillipo 12 6 4 0 2 61 46 + 15
Sori 11 6 3 2 1 63 57 + 6
Nervi 10 6 3 1 2 58 59 - 1
Lazio 9 6 3 0 3 38 52 - 14
Bogliasco 7 6 2 1 3 53 63 - 10
Florentia 1 6 0 1 5 46 66 - 20
10° Sp Energia Siciliana Catania 1 6 0 1 5 30 63 - 33
11° Snc Civitavecchia 1 6 0 1 5 44 78 - 34
12° Latina 0 6 0 0 6 32 55 - 23


7°Giornata - 28 novembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 19:00

S.S. Lazio Nuoto - Sportiva Nervi 8-10

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittorioso Antonio, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Sportiva Nervi: 1 Caprani Francesco, 2 Morachioli Simone, 3 Lo Cascio Francesco, 4 Popovic Boris, 5 Casazza Alessandro, 6 Lisi Daniele, 7 Patrone Nicolò, 8 Gallone Davide, 9 Fodor Rajmund, 10 Paganoni Tommaso, 11 Astarita Matteo, 12 Perez Amaurys, 13 Celia Alessandro. Allenatore Baldineti Marco.

Arbitri: Gomez, Lo Dico.

Marcatori: 3'44" Vittorioso Antonio (Sup), 4'20" Fodor Rajmund, 5'15" Hale Thomas Edward, 5'30" Popovic Boris (rig), 5'56" Pappacena Simone Andrea (Sup), 7'58" Tafuro Andrea. 3'59" Lisi Daniele, 4'27" Sebastianutti Claudio (rig), 6'55" Lisi Daniele (Sup). 2'43" Sebastianutti Claudio (rig), 3'10" Fodor Rajmund, 4'00" Fodor Rajmund (Sup), 5'12" Popovic Boris. 1'12" Perez Amaurys (Sup), 2'17" Celia Alessandro, 3'17" Di Rocco Luca, 6'52" Celia Alessandro, 7'55" Vittorioso Antonio.

Note: Parziali 4-2, 1-2, 1-3, 2-3. Nel secondo tempo (5.10) Vittorioso (L) ha colpito il palo su rigore. Usciti per limite di falli Tafuro e Sebastianutti (L) nel quarto tempo. Superiorità Lazio 2/6 + 3 rigori, Nervi 3/10 + 1 rigore.

Spettatori: 800 circa.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti Diff. Gol
Pro Recco 21 7 7 0 0 104 27 +77
Carisa New Co. Savona 21 7 7 0 0 97 48 +49
Brixia Leonessa 19 7 6 1 0 64 50 +14
Tufano Posillipo 15 7 5 0 2 73 56 +17
Nervi 13 7 4 1 2 68 67 + 1
Sori 11 7 3 2 2 67 68 - 1
Lazio 9 7 3 0 4 46 62 -16
Bogliasco 7 7 2 1 4 61 72 -11
Latina 3 7 1 0 6 41 63 -22
10° Florentia 1 7 0 1 6 53 75 -22
11° Sp Energia Siciliana Catania 1 7 0 1 6 40 75 -35
12° Snc Civitavecchia 1 7 0 1 6 48 99 -51


8°Giornata - 06 dicembre 2008 - Bogliasco, piscina Comunale - 16:00

Rari Nantes Bogliasco - S.S. Lazio Nuoto 8-9

Rari Nantes Bogliasco: 1 Vio Cesare, 2 Boero Giacomo, 3 Mannai Roberto, 4 Powers Jeffrey, 5 Congiu Pietro, 6 Di Somma Roman, 7 Camilleri Steven, 8 Di Somma Alessandro, 9 Bettini Daniele, 10 Sacco Matteo, 11 Elefante Daniele, 12 Deserti Arnaldo, 13 Foroni Vittorio. Allenatore De Crescenzo Massimo.

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittorioso Antonio, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Arbitri: Carannante, De Chiara.

Marcatori: 2'12" Di Rocco Luca, 2'37" Di Rocco Luca, 3'31" Camilleri Steven (rig), 6'44" Spiezio Valerio. 0'27" Latini Diego, 2'19" Powers Jeffrey, 3'14" Deserti Arnaldo, 5'17" Pappacena Simone Andrea, 6'44" Tafuro Andrea. 1'24" Di Rocco Luca (Sup), 3'29" Congiu Pietro, 5'12" Vittorioso Antonio (Sup), 7'11" Mannai Roberto (Sup). 1'18" Colosimo Federico (Sup), 1'59" Di Rocco Luca, 2'26" Mannai Roberto (Sup), 4'25" Camilleri Steven (Sup).

Note: Parziali 2-2, 2-3, 2-2, 2-2. Uscito per limite di falli Innocenzi nel quarto tempo. Superiorità Bogliasco 3/10 + 1 rigore, Lazio 3/9.

Spettatori: 200 circa.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti Diff. Gol
Pro Recco 24 8 8 0 0 114 32 +82
Carisa New Co. Savona 24 8 8 0 0 106 54 +52
Brixia Leonessa 19 8 6 1 1 70 59 +11
Tufano Posillipo 15 8 5 0 3 78 66 +12
Sori 14 8 4 2 2 82 77 + 5
Nervi 13 8 4 1 3 77 82 -5
Lazio 12 8 4 0 4 55 70 -15
Bogliasco 7 8 2 1 5 69 81 -12
Latina 6 8 2 0 6 53 74 -21
10° Florentia 4 8 1 1 6 69 81 -12
11° Sp Energia Siciliana Catania 1 8 0 1 7 51 87 -36
12° Snc Civitavecchia 1 8 0 1 7 54 115 -61


9°Giornata - 20 dicembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Rari Nantes Florentia 11-7

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Hale Thomas Edward, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Innocenzi Claudio, 5 Latini Diego, 6 Di Rocco Luca, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittorioso Antonio, 9 Barry Dreason, 10 Colosimo Federico, 11 Spiezio Valerio, 12 Pappacena Simone Andrea, 13 Valeri Simone. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Rari Nantes Florentia: 1 Minetti Luca, 2 Radu Cosmin, 3 Di Fulvio Andrea, 4 Pagani Federico, 5 Rauzino Matteo, 6 Stritof Ratko, 7 Georgescu Ramiro, 8 Cranco Emiliano, 9 Mattesini Andrea, 10 Bruschini Gianni, 11 Sottani Leonardo, 12 Gobbi Luigi, 13 Cocchi Edoardo. Allenatore Popovic Dusan.

Arbitri: Bianco L., Savarese.

Marcatori: 1'10" Barry Dreason, 5'07" Tafuro Andrea (Sup), 7'40" Bruschini Gianni. 1'25" Pagani Federico, 3'28" Pappacena Simone Andrea (Sup), 3'55" Georgescu Ramiro (Sup), 5'06" Latini Diego (Sup), 5'20" Radu Cosmin (Sup), 6'15" Sebastianutti Claudio (rig). 0'49" Pagani Federico (rig), 2'59" Vittorioso Antonio, 5'59" Pagani Federico (Sup), 7'46" Vittorioso Antonio (Sup). 0'28" Bruschini Gianni, 2'11" Innocenzi Claudio, 2'56" Colosimo Federico, 5'37" Barry Dreason, 6'18" Sebastianutti Claudio (rig).

Note: Parziali 2-1, 3-3, 2-2, 4-1. Usciti per limite di falli Georgescu (F) nel terzo tempo, Radu (F) e Rauzino (F) nel quarto tempo. Superiorità Lazio 4/11 + 2 rigori, Florentia 3/7 + 1 rigore.

Spettatori: 600 circa.


10°Giornata - 06 gennaio 2009 - Albisola Sup., piscina Luceto - 16:00

Carisa RN Savona - S.S. Lazio Nuoto


11°Giornata - 10 gennaio 2009 - Brescia, piscina Palasistema La Marmora - 16:00

Brixia Leonessa Nuoto - S.S. Lazio Nuoto


12°Giornata - 17 gennaio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Tufano Posillipo


13°Giornata - 24 gennaio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - RN Sori


14°Giornata - 31 gennaio 2009 - Catania, piscina Nesima - 16:00

SP Energia Sic. Nuoto CT - S.S. Lazio Nuoto


15°Giornata - 14 febbraio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Pro Recco N e Pn


16°Giornata - 18 febbraio 2009 - Latina, piscina Palaz. dello Sport - 16:00

Latina Pallanuoto - S.S. Lazio Nuoto


17°Giornata - 21 febbraio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Enel NC Civitavecchia


18°Giornata - 28 febbraio 2009 - Genova, piscina Albaro - 16:00

Sportiva Nervi - S.S. Lazio Nuoto


19°Giornata - 07 marzo 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - RN Bogliasco


20°Giornata - 11 marzo 2009 - Firenze, piscina Nannini - 19:30

RN Florentia - S.S. Lazio Nuoto


21°Giornata - 14 marzo 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Carisa RN Savona


22°Giornata - 28 marzo 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Brixia Leonessa Nuoto


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti Diff. Gol
Pro Recco 27 9 9 0 0 123 37 +86
Carisa New Co. Savona 25 9 8 1 0 116 64 +52
Brixia Leonessa 19 9 6 1 2 75 68 + 7
Tufano Posillipo 18 9 6 0 3 91 77 +14
Sori 15 9 4 3 2 92 87 + 5
Lazio 15 9 5 0 4 66 77 -11
Nervi 13 9 4 1 4 88 95 - 7
Latina 9 9 3 0 6 65 83 -18
Bogliasco 7 9 2 1 6 75 88 -13
10° Florentia 4 9 1 1 7 76 92 -16
11° Sp Energia Siciliana Catania 4 9 1 1 7 58 93 -35
12° Snc Civitavecchia 1 9 0 1 8 63 127 -64


Coppa Italia

Girone B


1°Giornata - 12 settembre 2008 - Civitavecchia, Stadio del Nuoto - ore 19:00

Sportiva Nervi - S.S. Lazio Nuoto 13-8

SS Nervi: 1 Caprani, 2 Mammarella Enrico, 4 Morachioli, 5 Popovic Boris, 6 Casazza Alessandro, 7 Lisi Daniele, 8 Gallone, 9 Paganoni Tommaso, 10 Astarita Matteo, 11 Perez, 13 Celia Alessandro. All. Baldineti.

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Gitto Matteo, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Proietto Mirko, 5 Latini Diego, 6 Colosimo Federico, 7 Tafuro Andrea, 8 Bernacchia, 9 Vittorioso Antonio, 10 Presciutti Nicholas, 11 Spiezio Valerio, 12 Ceccarini, 13 Coletti. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Arbitri: De Chiara e Bensaia.

Marcatori: 7 Popovic (3 rig), 2 Lisi, 1 Mammarella, 1 Paganoni, 1 Astarita, 1 Perez (N). 3 Colosimo, 3 Vittorioso, 1 Gitto M, 1 Sebastianutti.

Note: parziali 2-2, 3-1, 3-2, 5-3. Usciti per limite di falli Tafuro (L) nel secondo e Paganoni (N) nel quarto tempo. Nel terzo tempo Latini (L) ha fallito un tiro di rigore (fuori). Superiorità numeriche: Nervi 3/8 + 3 rigori e Lazio 5/9 + 1 rigore.

Spettatori: 200 circa.


2°Giornata - 13 settembre 2008 - Civitavecchia, Stadio del Nuoto - ore 18:00

S.S. Lazio Nuoto - Nuoto Catania 10-16

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Gitto Matteo, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Proietto Mirko, 5 Latini Diego, 6 Colosimo Federico, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittoriso Antonio, 9 Bernacchia, 10 Presciutti Nicholas, 11 Spiezio Valerio, 12 Ceccarini, 13 Coletti. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Nuoto Catania: Volarevic Goran, Torrisi Brian, Ninfa Giacomo, Torrisi Giorgio, Giacoppo Massimo, Milakovic Ivan, La Mantia Matteo, Nikolic Aleksandar, Dato Giuseppe, Napolitano Christian, Torrisi Cristiano, Tringali Andrea, Spampinato Giuseppe. Allenatore Puliafito Giovanni.

Arbitri: Rovida Alberto e Vitiello Riccardo.

Marcatori: 3 Vittorioso (1 rig), 2 Latini, 2 Sebastianutti, 1 Colosimo, 1 Tafuro, 1 Spiezio. 5 Milakovic, 4 Giacoppo, 3 Torrisi B, 2 Napolitano, 1 Ninfa, 1 Nikolic.

Note: parziali 2-2, 3-5, 3-4, 2-5. Usciti per limite di falli Tringali (C) nel secondo tempo, C. Torrisi (C) nel terzo e Sebastianutti (L) nel quarto. Superiorità numeriche: Lazio 6/13 + 1 rigore realizzato da Vittorioso nel quarto tempo e Catania 8/11 + 1 rigore fallito da Giacoppo nel secondo tempo.

Spettatori: 200 circa.


3°Giornata - 14 settembre 2008 - Civitavecchia, Stadio del Nuoto - ore 11:30

Snc Civitavecchia - S.S. Lazio Nuoto 10-15

Snc Civitavecchia: Visciola, Castello, Coleine, Minà, Rinaldi, Chiarelli, G. Muneroni, Serra, Bertini, Foschi, Buffardi, Mauro Pagliarini, Baffetti. All. Marco Pagliarini

S.S. Lazio Nuoto: Violetti, M. Gitto, Sebastianutti, Proietto, Latini, Colosimo, Tafuro, Vittorioso, Bernacchia, N. Presciutti, Spiezio, Ceccarini, Coletti. All. Ciocchetti

Arbitri: Collantoni Fabio e Vitiello Riccardo.

Marcatori: 3 Rinaldi (1 rig), 3 Foschi (1 rig), 1 Minà, 1 Muneroni G, 1 Bertini, 1 Buffardi. 7 Colosimo (2 rig), 4 Spiezio, 2 Tafuro, 1 Vittorioso, 1 Sebastianutti.

Note:parziali 2-6, 2-2, 4-2, 2-5. Usciti per limite di falli Bertini (C) e Gitto (L) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Civitavecchia 3/7 + 3 rigori di cui uno fallito da Mauro Pagliarini nel secondo tempo. e Lazio 5/7 + 2 rigori.

Spettatori: 150 circa.


Classifica Girone B


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti Diff. Gol
1 Sportiva Nervi 9 3 3 0 0 44 30 +14 Accede alla seconda fase
2 Nuoto Catania 6 3 2 0 1 42 33 +9 Accede alla seconda fase
3 S.S. Lazio Nuoto 3 3 1 0 2 33 39 -6
4 Snc Civitavecchia 0 3 0 0 3 28 45 -17


Rassegna Stampa