Pallavolo - 2008/09 femminile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 294: Riga 294:
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Perse !! 3-0 !! 3-1 !! 3-2 !! 2-3 !! 1-3 !! 0-3 !! Set V. !! Set P. !! Q.set !! Pt fatti !! Pt subiti !! Q. Pt !! Penal. !!
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Perse !! 3-0 !! 3-1 !! 3-2 !! 2-3 !! 1-3 !! 0-3 !! Set V. !! Set P. !! Q.set !! Pt fatti !! Pt subiti !! Q. Pt !! Penal. !!
|-
|-
| 1°||Pallavolo Narni Tr ||33||13||12|| 1||7||2||3||0||1||0||37||11||3.364||1146|| 929||1.234||
| 1°||Pallavolo Narni Tr ||39||15||14|| 1||8||3||3||0||1|| 0||43||12||3.583||1316||1077||1.222||
|-
|-
| 2°||Asd Pall.Cittaducale Ri ||32||13||11|| 2||6||4||1||0||2||0||35||12||2.917||1129|| 909||1.242||
| 2°||Sgm Montagna Group Pg ||37||15||12|| 3||6||5||1||2||0|| 1||40||16||2.500||1280||1141||1.122||
|-
|-
| 3°||Sgm Montagna Group Pg ||31||13||10|| 3||5||4||1||2||0||1||34||15||2.267||1111||1002||1.109||
| 3°||Asd Pall.Cittaducale Ri ||34||15||12|| 3||6||4||2||0||3|| 0||39||17||2.294||1321||1096||1.205||
|-
| 4°||Sirio Pall.Perugia ||34||15||12|| 3||4||6||2||0||1|| 2||37||19||1.947||1314||1177||1.116||
|-
|-
| 4°||Sirio Pall.Perugia ||28||13||10|| 3||3||5||2||0||1||2||31||18||1.722||1140||1054||1.082||
| 5°||Pol.Roma 7 Volley ||32||15||11|| 4||2||7||2||1||2|| 1||37||23||1.609||1329||1240||1.072||
|-
|-
| 5°||Edil.Passeri Bastia Pg ||27||13||10|| 3||5||2||3||0||1||2||31||17||1.824||1105|| 993||1.113||
| 6°||Edil.Passeri Bastia Pg ||28||15||10|| 5||5||2||3||1||1|| 3||33||23||1.435||1262||1175||1.074||
|-
| 7°||Eldis Volley Labico Rm ||25||15|| 7|| 8||6||1||0||4||3|| 1||32||25||1.280||1265||1205||1.050||
|-
|-
| 6°||Pol.Roma 7 Volley ||27||13|| 9|| 4||2||6||1||1||2||1||31||20||1.550||1126||1064||1.058||
| 8°||Gs V.Divino Amore Roma ||23||15|| 7|| 8||5||1||1||3||2|| 3||29||27||1.074||1250||1164||1.074||
|-
|-
| 7°||Eldis Volley Labico Rm ||21||13|| 6|| 7||5||1||0||3||3||1||27||22||1.227||1085||1040||1.043||
| 9°||Volley Club Frascati Rm ||19||15|| 6|| 9||3||2||1||2||4|| 3||26||31||0.839||1253||1268||0.988||
|-
|-
| 8°||Gs V.Divino Amore Roma ||19||13|| 6|| 7||5||0||1||2||2||3||24||23||1.043||1062||1007||1.055||
|10°||Pol.Hermaea Olbia Ss ||18||15|| 7|| 8||2||1||4||1||2|| 5||25||33||0.758||1230||1284||0.958||
|-
|-
| 9°||Volley Club Frascati Rm ||16||13|| 5|| 8||2||2||1||2||4||2||23||28||0.821||1117||1137||0.982||
|11°||S.S. Lazio Pallavolo ||15||15|| 5||10||0||4||1||1||5|| 4||22||36||0.611||1227||1307||0.939||
|-
|-
|10°||Pallavolo Frosinone '92 ||14||13|| 4|| 9||3||1||0||2||1||6||17||28||0.607|| 918||1019||0.901||
|12°||Pallavolo Frosinone '92 ||15||15|| 4||11||3||1||0||3||2|| 6||20||34||0.588||1093||1226||0.892||
|-
|-
|11°||Pol.Hermaea Olbia Ss ||13||13|| 5|| 8||1||1||3||1||2||5||19||31||0.613||1044||1135||0.920||
|13°||As Volley Gaeta Lt ||12||15|| 5||10||4||0||1||1||4|| 5||21||32||0.656||1032||1189||0.868||-3
|-
|12°||S.S. Lazio Pallavolo ||13||13|| 4|| 9||0||4||0||1||4||4||18||31||0.581||1042||1103||0.945||
|-
|13°||As Volley Gaeta Lt ||12||13|| 5|| 8||4||0||1||1||3||4||20||26||0.769|| 935||1018||0.918||-3
|-
|-
|14°||V.Ro Euronics Nova Roma ||12||13|| 4|| 9||1||1||2||2||4||3||20||32||0.625||1046||1193||0.877||
|14°||V.Ro Euronics Nova Roma ||12||15|| 4||11||1||1||2||2||5|| 4||21||38||0.553||1181||1362||0.867||
|-
|-
|15°||Erre Ceramica Sassari || 6||13|| 2||11||0||2||0||0||3||8|| 9||35||0.257|| 820||1063||0.771||
|15°||Cagliari Volleyball || 8||15|| 2||13||2||0||0||2||2|| 9||12||39||0.308|| 997||1163||0.857||
|-
|-
|16°||Cagliari Volleyball || 5||13|| 1||12||1||0||0||2||2||8|| 9||36||0.250|| 866||1026||0.844||
|16°||Erre Ceramica Sassari || 6||15|| 2||13||0||2||0||0||3||10|| 9||41||0.220|| 937||1213||0.772||
|}
|}






Versione delle 10:53, 12 gen 2009

Torna alla sezione Pallavolo


Campionato Serie B2 - Girone F

1°Giornata - Sabato 20 settembre 2008 - Palestrina, Pallone Comunale, Via Pedemontana - 18:00

S.S. Lazio Pallavolo - Pol. Roma 7 Volley 1-3 (19-25, 25-11, 18-25, 16-25)

Arbitri: Di Tullio Andrea, Carcione Vincenzo.


2°Giornata - Sabato 27 settembre 2008 - Olbia, Palazzetto A. Deiana - 16:00

Pol. Hermaea Olbia SS - S.S. Lazio Pallavolo 1-3 (25-23, 20-25, 13-25, 28-30)

Arbitri: Strinna Maria Letizia, Colosseo Sandro.


3°Giornata - Sabato 04 ottobre 2008 - Sassari, Pal. Scuola Media 12 - 16:00

Erre Ceramica Sassari - S.S. Lazio Pallavolo 3-1 (25-20, 25-23, 9-25, 25-19)

Arbitri: Sollai Giorgia, Meloni Giovanni Antonio.


4°Giornata - Sabato 11 ottobre 2008 - Palestrina, Pallone Comunale, Via Pedemontana - 18:00

S.S. Lazio Pallavolo - Sgm Montagna Group Pg 0-3 (21-25, 14-25, 20-25)

Arbitri: Grosso Ivan, Costa Cosmo.


5°Giornata - Sabato 18 ottobre 2008 - Bastia Umbra (Pg), Palazzetto dello Sport, Viale Giontella - 21:15

Edil.Passeri Bastia Pg - S.S. Lazio Pallavolo 3-0 (25-16, 25-21, 25-16)

Edil. Passeri Bastia Pg: 1 Vergoni, 3 Gentili, 6 Serafini, 7 Okechukwu, 9 Zibetti,10 Cippiciani, 14 C Uccellani, 17 Cuccagna, 19 L Fongo. N.e. 2 Letizia, 5 Panzocini, 8 Minelli. Allenatore Madau Diaz.

S.S. Lazio Pallavolo: 1 Strampella Vanessa, 3 Collepiccolo Gaia, 4 Passarini Viola, 6 Gemma Flavia, 9 Lucioli Elisa, 10 C Martelli Romina, 12 Braghese Sara, 16 Baconcini Claudia, 18 Toti Giulia. N.e. 7 D'Andreagiovanni Martina, 17 Ieradi Eleonora. Allenatore De Sisto.

Arbitri: Sabatucci Alessandro, Schinchirimini Umberto.


6°Giornata - Sabato 25 ottobre 2008 - Palestrina (Rm), Pallone Comunale, Via Pedemontana - 20:00

S.S. Lazio Pallavolo - V.ro Euronics Nova Roma 3-1 (25-21, 26-24, 18-25, 25-12)

S.S. Lazio Pallavolo: 3 Collepiccolo Gaia, 4 Passarini Viola, 6 Gemma Flavia, 8 Toti Giulia, 9 Lucioli Elisa, 10 C Martelli Romina, 12 Braghese Sara, 16 Baconcini Claudia, 17 Ieradi Eleonora, 18 L D'Andreagiovanni Martina. N.e. 2 L Di Nunzio Francesca, 7 Strampella Vanessa. Allenatore De Sisto Stefano.

V.Ro Euronics Nova: 1 Coscia Giulia, 2 Baradel Silvia, 5 Allegretti Jessica, 11 L Alosa Elisabetta, 12 Catena Michela, 15 Indoni Francesca, 17 C Allegretti Debora, 18 Banella (SV). N.e. 6 Centro Laura, 9 Donarelli Giulia, 10 Alegiani Giulia. Allenatore Oggioni.

Arbitri: Serapiglia Antonella, Giametta Michelangelo.


7°Giornata - Sabato 01 novembre 2008 - Frosinone, Palestra Coni, Piazza Martiri di Vallerotonda - 17:30

Pallavolo Frosinone '92 - S.S. Lazio Pallavolo 3-1 (25-20, 18-25, 25-13, 27-25)

Pallavolo Frosinone '92: 1 Volpe Valeria, 2 C Santonico Eleonora, 3 Bassu Federica, 4 Pacassoni Federica, 9 Borelli Roberta, 12 Caputo Federica, 13 Spinosi Eleonora, 11 L Battiati Adele. N.e. 6 Padovani Alessia, 7 Colella Alessandra, 8 Cianchetti Michela, 10 Micarelli Tiffany. Allenatore Corsetti.

S.S. Lazio Pallavolo: 2 L Di Nunzio Francesca, 3 Collepiccolo Gaia, 6 Gemma Flavia, 7 Strampella Vanessa, 8 Toti Giulia, 9 Lucioli Elisa, 10 C Martelli Romina, 12 Braghese Sara, 16 Baconcini Claudia, 17 Ieradi Eleonora, 18 L D'Andreagiovanni Martina, 4 Passarini Viola. Allenatore De Sisto.

Arbitri: Guarino Flavio, Aliberti Roberto.


8°Giornata - Sabato 08 novembre 2008 - Gaeta (Lt), Palazzetto dello Sport, Via Marina di Serapo – 19:30

As Volley Gaeta Lt - S.S. Lazio Pallavolo 3-0 (25-20, 25-18, 25-21)

As Volley Gaeta Lt: 1 Alesiani, Tramontozzi, 3 Negri, 7 L Luciani, 9 Gatti, 10 Caponi, 12 De Angelis, 14 Barone, 18 Caputo. Allenatore Ciano.

S.S. Lazio Pallavolo: 12 Braghese, 3 Collepiccolo, 9 Lucioli, 6 Gemma, 8 Toti, 10 Martelli, 18 D'Andreagiovanni, 4 Passarini, 16 Baconcini, 17 Ieradi. N.e. Strampella, Di Nunzio. Allenatore De Sisto.

Arbitri: Diana Tommaso, Serapiglia Antonella.


9°Giornata - Domenica 16 novembre 2008 - Palestrina (Rm), Pallone Comunale, Via Pedemontana - 18:00

S.S. Lazio Pallavolo - Asd Pall.Cittaducale Ri 0-3 (23-25, 19-25, 12-25)

S.S. Lazio Pallavolo: 3 Collepiccolo Gaia, 4 Passarini Viola, 6 Gemma Flavia, 7 Lucioli Elisa, 7 Strampella Vanessa, 8 Toti Giulia, 10 C Martelli Romina, 11 Baconcini Claudia, 12 Braghese Sara, 18 L D'Andreagiovanni Martina. N.e. Di Nunzio Francesca, Ieradi Eleonora. Allenatore De Sisto.

Asd Pall.Cittaducale Ri: 2 Piccioni, 4 Spano, 6 Sammartano, 7 C Divirgilio, 8 Flammini, 10 Lucchetti, 11 L Ruzzini, 12 Barbagli. N.e. Gargiulli, Caprioli, Pitoni, Palustri.

Arbitri: Piccolo Fabio, La Rocca Giovanna.


10°Giornata - Domenica 23 novembre 2008 - Donori (Ca), Palasport, Via Vittorio Emanuele - 16:00

Cagliari Volleyball - S.S. Lazio Pallavolo 1-3 (22-25, 14-25, 25-18, 22-25)

Arbitri: Concas Jessica, Marras Grazia.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set V. Set P. Q.set Pt fatti Pt subiti Q. Pt
Edil.Passeri Bastia Pg 25 10 9 1 5 2 2 0 0 1 27 9 3.000 855 725 1.179
Pallavolo Narni Tr 24 10 9 1 6 0 3 0 1 0 28 9 3.111 875 741 1.181
Asd Pall.Cittaducale Ri 24 10 8 2 4 4 0 0 2 0 26 10 2.600 873 701 1.245
Sgm Montagna Group Pg 24 10 8 2 3 4 1 1 0 1 26 12 2.167 864 792 1.091
Sirio Pall.Perugia 23 10 8 2 3 4 1 0 1 1 25 12 2.083 878 787 1.116
Pol.Roma 7 Volley 19 10 6 4 2 4 0 1 2 1 22 16 1.375 824 811 1.016
Gs V.Divino Amore Roma 17 10 5 5 5 0 0 2 1 2 20 15 1.333 812 730 1.112
As Volley Gaeta Lt 15 10 5 5 4 0 1 1 3 1 20 17 1.176 831 793 1.048
Eldis Volley Labico Rm 14 10 4 6 4 0 0 2 3 1 19 18 1.056 813 813 1.000
10° Volley Club Frascati Rm 12 10 4 6 1 2 1 1 3 2 17 22 0.773 848 870 0.975
11° Pallavolo Frosinone '92 11 10 3 7 2 1 0 2 1 4 14 22 0.636 742 809 0.917
12° S.S. Lazio Pallavolo 9 10 3 7 0 3 0 0 3 4 12 24 0.500 759 816 0.930
13° V.Ro Euronics Nova Roma 8 10 3 7 1 0 2 1 3 3 14 25 0.560 782 910 0.859
14° Pol.Hermaea Olbia Ss 7 10 3 7 0 1 2 0 2 5 11 26 0.423 758 862 0.879
15° Erre Ceramica Sassari 6 10 2 8 0 2 0 0 1 7 7 26 0.269 623 793 0.786
16° Cagliari Volleyball 2 10 0 10 0 0 0 2 1 7 5 30 0.167 668 852 0.784


11°Giornata - Domenica 30 novembre 2008 - Palestrina (Rm), Pallone Comunale, Via Pedemontana - 18:00

S.S. Lazio Pallavolo - Pallavolo Narni Tr 1-3 (24-26, 25-22, 15-25, 18-25)

S.S. Lazio Pallavolo: 3 Collepiccolo, 6 Gemma, 2 Lucioli, 8 Toti, 10 Martelli, 11 Baconcini, 18 D'Andreagiovanni, 4 Passerini, 9 Ierardi, 12 Braghese. N.e. Strampella, Sadori. Allenatore De Sisto.

Pallavolo Narni Tr: 1 Barbolini, 2 Pitotti, 3 Favoriti, 7 Quondam, 9 Varazi, 10 L Andreani, 12 Palomba, 13 Campana. Allenatore Allegrini.

Arbitri: Tucci Alessandro, Salvatore Fausto.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set V. Set P. Q.set Pt fatti Pt subiti Q. Pt
Pallavolo Narni Tr 27 11 10 1 6 1 3 0 1 0 31 10 3.100 973 823 1.182
Asd Pall.Cittaducale Ri 27 11 9 2 5 4 0 0 2 0 29 10 2.900 948 755 1.256
Edil.Passeri Bastia Pg 25 11 9 2 5 2 2 0 0 2 27 12 2.250 909 800 1.136
Sgm Montagna Group Pg 25 11 8 3 3 4 1 2 0 1 28 15 1.867 961 907 1.060
Sirio Pall.Perugia 23 11 8 3 3 4 1 0 1 2 25 15 1.667 938 862 1.088
Pol.Roma 7 Volley 22 11 7 4 2 5 0 1 2 1 25 17 1.471 920 891 1.033
Gs V.Divino Amore Roma 17 11 5 6 5 0 0 2 2 2 21 18 1.167 892 826 1.080
Eldis Volley Labico Rm 17 11 5 6 4 1 0 2 3 1 22 19 1.158 912 891 1.024
As Volley Gaeta Lt 15 11 5 6 4 0 1 1 3 2 20 20 1.000 895 868 1.031
10° Volley Club Frascati Rm 15 11 5 6 2 2 1 1 3 2 20 22 0.909 923 934 0.988
11° Pallavolo Frosinone '92 14 11 4 7 3 1 0 2 1 4 17 22 0.773 817 869 0.940
12° V.Ro Euronics Nova Roma 11 11 4 7 1 1 2 1 3 3 17 26 0.654 881 988 0.892
13° Pol.Hermaea Olbia Ss 9 11 4 7 0 1 3 0 2 5 14 28 0.500 873 959 0.910
14° S.S. Lazio Pallavolo 9 11 3 8 0 3 0 0 4 4 13 27 0.481 841 914 0.920
15° Erre Ceramica Sassari 6 11 2 9 0 2 0 0 2 7 8 29 0.276 701 892 0.786
16° Cagliari Volleyball 2 11 0 11 0 0 0 2 2 7 6 33 0.182 746 951 0.784


12°Giornata - Sabato 13 dicembre 2008 - Roma, Pal.C.S.Tellene, Via Aldo Fabrizi 80 - 16:00

Gs V.Divino Amore Roma - S.S. Lazio Pallavolo 3-2 (23-25, 26-24, 25-22, 15-25, 15-8)

Gs V.Divino Amore Roma: 3 Bettiol, 5 Buccini, 6 Vanno, 8 Linaldeddu, 9 Matewska, 13 Russo, 15 Pilato, 11 Urbano, Brutti. Allenatore Pisanti.

S.S. Lazio Pallavolo: 6 Gemma, 11 Baconcini, 10 Martelli, 8 Toti, 2 Lucioli, 3 Collepiccolo, 18 D'Andreagiovanni, 4 Passarini, 9 Ierardi, 12 Braghese. N.e. Di Nunzio. Allenatore De Sisto.

Arbitri: Giametta Michelangelo, Mangosi Giuliano.


13°Giornata - Sabato 20 dicembre 2008 - Palestrina (Rm), Pallone Comunale, Via Pedemontana - 16:00

S.S. Lazio Pallavolo - Volley Club Frascati Rm 3-1 (22-25, 25-23, 25-16, 25-21)

S.S. Lazio Pallavolo: Lucioli, Collepiccolo, Passarini, Gemma, Toti, Ieradi, Martelli, Baconcini, Braghese, D'Andreagiovanni. Allenatore De Sisto.

Volley Club Frascati Rm: 1 Fondi, 3 Costanzi, 4 Gallerati, 6 Battilocchio, Salvati, 10 Donati, 15 D'Alisero. Allenatore Ricciardi.

Arbitri: Battisti Christian, Tomeo Valeria.


14°Giornata - Sabato 03 gennaio 2009 - Perugia, Palazzetto San Marco, strada San Marco - Cenerente 2 bis - 20:00

Sirio Pall.Perugia-S.S. Lazio Pallavolo 3-1 (25-19, 25-17, 24-26, 25-16)


15°Giornata - Domenica 10 gennaio 2009 - Palestrina (Rm), pallone comunale, via Pedemontana - 18:00

S.S. Lazio Pallavolo-Eldis Volley Labico 3-2 (23-25, 25-22, 17-25, 27-25, 15-8)


16°Giornata - 17-01-2009

POL.ROMA 7 VOLLEY - S.S. Lazio Pallavolo 16:30


17°Giornata - 24-01-2009

S.S. Lazio Pallavolo - POL.HERMAEA OLBIA SS 17:00


18°Giornata - 07-02-2009

S.S. Lazio Pallavolo - ERRE CERAMICA SASSARI 17:00


19°Giornata - 14-02-2009

SGM MONTAGNA GROUP PG - S.S. Lazio Pallavolo 18:00


20°Giornata - 21-02-2009

S.S. Lazio Pallavolo - EDIL.PASSERI BASTIA PG 18:00


21°Giornata - 28-02-2009

V.RO EURONICS NOVA ROMA - S.S. Lazio Pallavolo 16:30


22°Giornata - 07-03-2009

S.S. Lazio Pallavolo - PALLAVOLO FROSINONE '92 18:00


23°Giornata - 14-03-2009

S.S. Lazio Pallavolo - AS VOLLEY GAETA LT 18:00


24°Giornata - 21-03-2009

ASD PALL.CITTADUCALE RI - S.S. Lazio Pallavolo 17:00


25°Giornata - 28-03-2009

S.S. Lazio Pallavolo - CAGLIARI VOLLEYBALL 17:00


26°Giornata - 04-04-2009

PALLAVOLO NARNI TR - S.S. Lazio Pallavolo 21:15


27°Giornata - 18-04-2009

S.S. Lazio Pallavolo - GS V.DIVINO AMORE ROMA 18:00


28°Giornata - 25-04-2009

VOLLEY CLUB FRASCATI RM - S.S. Lazio Pallavolo 16:30


29°Giornata - 02-05-2009

S.S. Lazio Pallavolo - SIRIO PALL.PERUGIA 17:00


30°Giornata - 09-05-2009

ELDIS VOLLEY LABICO RM - S.S. Lazio Pallavolo 17:00


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Perse 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set V. Set P. Q.set Pt fatti Pt subiti Q. Pt Penal.
Pallavolo Narni Tr 39 15 14 1 8 3 3 0 1 0 43 12 3.583 1316 1077 1.222
Sgm Montagna Group Pg 37 15 12 3 6 5 1 2 0 1 40 16 2.500 1280 1141 1.122
Asd Pall.Cittaducale Ri 34 15 12 3 6 4 2 0 3 0 39 17 2.294 1321 1096 1.205
Sirio Pall.Perugia 34 15 12 3 4 6 2 0 1 2 37 19 1.947 1314 1177 1.116
Pol.Roma 7 Volley 32 15 11 4 2 7 2 1 2 1 37 23 1.609 1329 1240 1.072
Edil.Passeri Bastia Pg 28 15 10 5 5 2 3 1 1 3 33 23 1.435 1262 1175 1.074
Eldis Volley Labico Rm 25 15 7 8 6 1 0 4 3 1 32 25 1.280 1265 1205 1.050
Gs V.Divino Amore Roma 23 15 7 8 5 1 1 3 2 3 29 27 1.074 1250 1164 1.074
Volley Club Frascati Rm 19 15 6 9 3 2 1 2 4 3 26 31 0.839 1253 1268 0.988
10° Pol.Hermaea Olbia Ss 18 15 7 8 2 1 4 1 2 5 25 33 0.758 1230 1284 0.958
11° S.S. Lazio Pallavolo 15 15 5 10 0 4 1 1 5 4 22 36 0.611 1227 1307 0.939
12° Pallavolo Frosinone '92 15 15 4 11 3 1 0 3 2 6 20 34 0.588 1093 1226 0.892
13° As Volley Gaeta Lt 12 15 5 10 4 0 1 1 4 5 21 32 0.656 1032 1189 0.868 -3
14° V.Ro Euronics Nova Roma 12 15 4 11 1 1 2 2 5 4 21 38 0.553 1181 1362 0.867
15° Cagliari Volleyball 8 15 2 13 2 0 0 2 2 9 12 39 0.308 997 1163 0.857
16° Erre Ceramica Sassari 6 15 2 13 0 2 0 0 3 10 9 41 0.220 937 1213 0.772


Coppa Italia - Girone 21

1°Giornata - Andata - Sabato 06 settembre 2008 - Palestrina, Pallone Comunale - 18:00

S.S. Lazio Pallavolo - V.Ro Euronics Nova Roma 2-3 (25-19, 24-26, 25-18, 14-25, 12-15)

S.S. Lazio Pallavolo: Toti G.(15), Martelli R.(lib)(3), Passarini V.(1), Collepiccolo (13), Lucioli E.(4), Baconcini C.(5), D'Andrea G.(6), Braghese S.(7), Strampella V.(4), Gemma F.(4).

V.Ro Euronics Nova Roma: Baradel(6), Allegretti J.(12), Coscia (1), Catena(18), Indoni (9), Cricchi(7), Greco (lib.), Alosa(1), Allegretti D.(15).


2°Giornata - Ritorno - Venerdì 12 settembre 2008 - Roma, Pal. Itcs Matteucci - 19:30

V.Ro Euronics Nova Roma - S.S. Lazio Pallavolo 3-1 (22-25, 25-22, 25-18, 26-24)

V.Ro Euronics Nova Roma: Baradel(6), Allegretti J.(12), Coscia (1), Catena(18), Indoni (9), Cricchi(7), Greco (lib.), Alosa(1), Allegretti D.(15). Allenatore Luca Oggioni.

S.S. Lazio Pallavolo: Balconcini (5), D'Andreagiovanni (7), Braghese (12), Gemma (15), Ilardi (3), Lucigli ( 9), Strampella (13), Toti (1), Collepiccolo (5), Passarini (4). Allenatore Stefano De Sisto.

Arbitri: Blasi, Manzi.


Galleria Fotografica


Rassegna Stampa