Pallanuoto - 2008: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 130: Riga 130:


{|
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Gol Fatti !! Gol Subiti !! Diff. Gol !!
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! G. F. !! G. S. !! Diff. Gol !!
|-
|-
| 1°||Pro Recco ||39||13||13||0|| 0||182|| 58||+124
| 1°||Pro Recco ||45||15||15||0|| 0||208|| 74||+134||
|-
|-
| 2°||Carisa Rari Nantes Savona ||34||13||11||1|| 1||155|| 90||+ 65
| 2°||Carisa Rari Nantes Savona ||40||15||13||1|| 1||180||107||+ 73||
|-
|-
| 3°||C.N. Posillipo ||30||13||10||0|| 3||139||106||+ 33
| 3°||C.N. Posillipo ||34||15||11||1|| 3||161||124||+ 37||
|-
|-
| 4°||Brixia Leonessa Nuoto ||28||13|| 9||1|| 3||134||103||+ 31
| 4°||Brixia Leonessa Nuoto ||31||15||10||1|| 4||155||126||+ 29||
|-
|-
| 5°||Rari Nantes Sori ||22||13|| 6||4|| 3||135||121||+ 14
| 5°||Rari Nantes Sori ||28||15|| 8||4|| 3||162||141||+ 21||
|-
|-
| 6°||S.S.Lazio Nuoto ||18||13|| 6||0|| 7|| 97||118||- 21
| 6°||Sportiva Nervi ||20||15|| 6||2|| 7||145||155||- 10||
|-
| 7°||Sportiva Nervi ||17||13|| 5||2|| 6||122||135||- 13
|-
|-
| 8°||Rari Nantes Florentia ||11||13|| 3||2|| 8||120||127||- 7
| 7°||S.S.Lazio Nuoto ||18||15|| 6||0|| 9||108||134||- 26||
|-
|-
| 9°||S.P. Energia Siciliana Catania ||10||13|| 3||1|| 9|| 92||138||- 46
| 8°||Rari Nantes Florentia ||14||15|| 4||2|| 9||141||149||- 8||
|-
| 9°||S.P. Energia Siciliana Catania ||13||15|| 4||1||10||104||154||- 50||
|-
|-
|10°||Latina Pallanuoto || 9||13|| 3||0||10||100||138||- 38
|10°||Latina Pallanuoto ||10||15|| 3||1||11||118||160||- 42||
|-
|-
|11°||Rari Nantes Bogliasco || 8||13|| 2||2|| 9||103||134||- 31
|11°||Rari Nantes Bogliasco || 8||15|| 2||2||11||123||157||- 34||
|-
|-
|12°||Enel Civitavecchia || 1||13|| 0||1||12|| 87||198||-111
|12°||Enel Civitavecchia || 1||15|| 0||1||14||105||229||-124||
|}
|}



Versione delle 11:23, 15 feb 2009

Torna alla sezione Nuoto

Torna a Pallanuoto

Stagione precedente


Mercato & Pre-Campionato

Appena retrocessa in serie A2 viene annunciato il termine della collaborazione con mister Formigoni. In seguito alla rinuncia della Bissolati Cremona la S.S. Lazio Nuoto viene ripescata in serie A1. La società stringe un accordo con l'altra società romana, la Roma Vis Nova Pallanuoto. I migliori giocatori della Vis Nova giocheranno la stagione in A1 con la S.S. Lazio Nuoto mentre i migliori giovani di questa disputeranno il campionato di A2 nel Vis Nova. Il nuovo allenatore è Cristiano Ciocchetti, anche lui ex-Vis Nova. Tra i nuovi arrivati spicca il portiere del Settebello Fabio Violetti che ha preso parte all'Olimpiade di Pechino, nell'ultima stagione in forza al Posillipo. Poi l'ex azzurro Antonio Vittorioso (dalla Bissolati) e Valerio Spiezio, Simone Valeri, Claudio Innocenzi, Alessandro Faiella, Luca Di Rocco, Simone Pappacena tutti provenienti dalla Roma Vis Nova. Infine i due stranieri, entrambe americani: Thomas Edward Hale e Dreason Barry.


Campionato Serie A

1°Giornata - Sabato 11 ottobre 2008 - Napoli, piscina F. Scandone - 16:00

C.N. Posillipo-S.S. Lazio Nuoto 9-3


2°Giornata - Sabato 25 ottobre 2008 - Sori (Ge), piscina Comunale - 16:00

Rari Nantes Sori-S.S. Lazio Nuoto 10-4


3°Giornata - Sabato 01 novembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 14:45

S.S. Lazio Nuoto-SP Energia Siciliana Catania 8-6


4°Giornata - Sabato 08 novembre 2008 - Sori (Ge), piscina Comunale - 16:00

Pro Recco-S.S. Lazio Nuoto 13-4


5°Giornata - Sabato 15 novembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 14:45

S.S. Lazio Nuoto-Latina Pallanuoto 8-5


6°Giornata - Sabato 22 novembre 2008 - Civitavecchia (Rm), stadio del Nuoto - 14:45

Enel Civitavecchia-S.S. Lazio Nuoto 9-11


7°Giornata - Venerdì 28 novembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 19:00

S.S. Lazio Nuoto-Sportiva Nervi 8-10


8°Giornata - Sabato 06 dicembre 2008 - Bogliasco, piscina Comunale - 16:00

Rari Nantes Bogliasco-S.S. Lazio Nuoto 8-9


9°Giornata - Sabato 20 dicembre 2008 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto-Rari Nantes Florentia 11-7


10°Giornata - Martedì 06 gennaio 2009 - Imperia, - 14:30

Carisa RN Savona-S.S. Lazio Nuoto 10-6


11°Giornata - Sabato 10 gennaio 2009 - Brescia, piscina Palasistema La Marmora - 16:00

Brixia Leonessa Nuoto-S.S. Lazio Nuoto 11-12


12°Giornata - Sabato 17 gennaio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 14:45

S.S. Lazio Nuoto-C.N.Posillipo 7-8


13°Giornata - Venerdì 23 gennaio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 21:00

S.S. Lazio Nuoto-Rari Nantes Sori 6-12


14°Giornata - Sabato 31 gennaio 2009 - Catania, piscina Nesima - 14:45

S.P. Energia Siciliana Catania-S.S. Lazio Nuoto 6-4


15°Giornata - Sabato 14 febbraio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto-Pro Recco 7-10


16°Giornata - 18 febbraio 2009 - Latina, piscina Palaz. dello Sport - 16:00

Latina Pallanuoto - S.S. Lazio Nuoto


17°Giornata - 21 febbraio 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Enel NC Civitavecchia


18°Giornata - 28 febbraio 2009 - Genova, piscina Albaro - 16:00

Sportiva Nervi - S.S. Lazio Nuoto


19°Giornata - 07 marzo 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - RN Bogliasco


20°Giornata - 11 marzo 2009 - Firenze, piscina Nannini - 19:30

RN Florentia - S.S. Lazio Nuoto


21°Giornata - 14 marzo 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Carisa RN Savona


22°Giornata - 28 marzo 2009 - Roma, piscina Foro Italico - 16:00

S.S. Lazio Nuoto - Brixia Leonessa Nuoto


Classifica

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse G. F. G. S. Diff. Gol
Pro Recco 45 15 15 0 0 208 74 +134
Carisa Rari Nantes Savona 40 15 13 1 1 180 107 + 73
C.N. Posillipo 34 15 11 1 3 161 124 + 37
Brixia Leonessa Nuoto 31 15 10 1 4 155 126 + 29
Rari Nantes Sori 28 15 8 4 3 162 141 + 21
Sportiva Nervi 20 15 6 2 7 145 155 - 10
S.S.Lazio Nuoto 18 15 6 0 9 108 134 - 26
Rari Nantes Florentia 14 15 4 2 9 141 149 - 8
S.P. Energia Siciliana Catania 13 15 4 1 10 104 154 - 50
10° Latina Pallanuoto 10 15 3 1 11 118 160 - 42
11° Rari Nantes Bogliasco 8 15 2 2 11 123 157 - 34
12° Enel Civitavecchia 1 15 0 1 14 105 229 -124


Coppa Italia

Girone B


1°Giornata - 12 settembre 2008 - Civitavecchia, Stadio del Nuoto - ore 19:00

Sportiva Nervi - S.S. Lazio Nuoto 13-8

SS Nervi: 1 Caprani, 2 Mammarella Enrico, 4 Morachioli, 5 Popovic Boris, 6 Casazza Alessandro, 7 Lisi Daniele, 8 Gallone, 9 Paganoni Tommaso, 10 Astarita Matteo, 11 Perez, 13 Celia Alessandro. All. Baldineti.

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Gitto Matteo, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Proietto Mirko, 5 Latini Diego, 6 Colosimo Federico, 7 Tafuro Andrea, 8 Bernacchia, 9 Vittorioso Antonio, 10 Presciutti Nicholas, 11 Spiezio Valerio, 12 Ceccarini, 13 Coletti. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Arbitri: De Chiara e Bensaia.

Marcatori: 7 Popovic (3 rig), 2 Lisi, 1 Mammarella, 1 Paganoni, 1 Astarita, 1 Perez (N). 3 Colosimo, 3 Vittorioso, 1 Gitto M, 1 Sebastianutti.

Note: parziali 2-2, 3-1, 3-2, 5-3. Usciti per limite di falli Tafuro (L) nel secondo e Paganoni (N) nel quarto tempo. Nel terzo tempo Latini (L) ha fallito un tiro di rigore (fuori). Superiorità numeriche: Nervi 3/8 + 3 rigori e Lazio 5/9 + 1 rigore.

Spettatori: 200 circa.


2°Giornata - 13 settembre 2008 - Civitavecchia, Stadio del Nuoto - ore 18:00

S.S. Lazio Nuoto - Nuoto Catania 10-16

S.S. Lazio Nuoto: 1 Violetti Fabio, 2 Gitto Matteo, 3 Sebastianutti Claudio, 4 Proietto Mirko, 5 Latini Diego, 6 Colosimo Federico, 7 Tafuro Andrea, 8 Vittoriso Antonio, 9 Bernacchia, 10 Presciutti Nicholas, 11 Spiezio Valerio, 12 Ceccarini, 13 Coletti. Allenatore Ciocchetti Cristiano.

Nuoto Catania: Volarevic Goran, Torrisi Brian, Ninfa Giacomo, Torrisi Giorgio, Giacoppo Massimo, Milakovic Ivan, La Mantia Matteo, Nikolic Aleksandar, Dato Giuseppe, Napolitano Christian, Torrisi Cristiano, Tringali Andrea, Spampinato Giuseppe. Allenatore Puliafito Giovanni.

Arbitri: Rovida Alberto e Vitiello Riccardo.

Marcatori: 3 Vittorioso (1 rig), 2 Latini, 2 Sebastianutti, 1 Colosimo, 1 Tafuro, 1 Spiezio. 5 Milakovic, 4 Giacoppo, 3 Torrisi B, 2 Napolitano, 1 Ninfa, 1 Nikolic.

Note: parziali 2-2, 3-5, 3-4, 2-5. Usciti per limite di falli Tringali (C) nel secondo tempo, C. Torrisi (C) nel terzo e Sebastianutti (L) nel quarto. Superiorità numeriche: Lazio 6/13 + 1 rigore realizzato da Vittorioso nel quarto tempo e Catania 8/11 + 1 rigore fallito da Giacoppo nel secondo tempo.

Spettatori: 200 circa.


3°Giornata - 14 settembre 2008 - Civitavecchia, Stadio del Nuoto - ore 11:30

Snc Civitavecchia - S.S. Lazio Nuoto 10-15

Snc Civitavecchia: Visciola, Castello, Coleine, Minà, Rinaldi, Chiarelli, G. Muneroni, Serra, Bertini, Foschi, Buffardi, Mauro Pagliarini, Baffetti. All. Marco Pagliarini

S.S. Lazio Nuoto: Violetti, M. Gitto, Sebastianutti, Proietto, Latini, Colosimo, Tafuro, Vittorioso, Bernacchia, N. Presciutti, Spiezio, Ceccarini, Coletti. All. Ciocchetti

Arbitri: Collantoni Fabio e Vitiello Riccardo.

Marcatori: 3 Rinaldi (1 rig), 3 Foschi (1 rig), 1 Minà, 1 Muneroni G, 1 Bertini, 1 Buffardi. 7 Colosimo (2 rig), 4 Spiezio, 2 Tafuro, 1 Vittorioso, 1 Sebastianutti.

Note:parziali 2-6, 2-2, 4-2, 2-5. Usciti per limite di falli Bertini (C) e Gitto (L) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Civitavecchia 3/7 + 3 rigori di cui uno fallito da Mauro Pagliarini nel secondo tempo. e Lazio 5/7 + 2 rigori.

Spettatori: 150 circa.


Classifica Girone B


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti Diff. Gol
1 Sportiva Nervi 9 3 3 0 0 44 30 +14 Accede alla seconda fase
2 Nuoto Catania 6 3 2 0 1 42 33 +9 Accede alla seconda fase
3 S.S. Lazio Nuoto 3 3 1 0 2 33 39 -6
4 Snc Civitavecchia 0 3 0 0 3 28 45 -17


Rassegna Stampa