Minieri Michelangelo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
{{S}}
{{S}}
[[Image:Minieri.jpg|thumb|left|150px]]
[[Image:Minieri.jpg|thumb|left|150px|Michelangelo Minieri]]
Difensore, nato a Roma il [[29 maggio]] [[1981]]. Nazionale Under 16. Campione d'Italia [[Primavera|Primavera]] nella stagione 2000/01.
Difensore, nato a Roma il [[29 maggio]] [[1981]]. Nazionale Under 16. Campione d'Italia [[Primavera|Primavera]] nella stagione 2000/01.


Riga 11: Riga 11:
|2001-02||Catania ||Serie C1 ||21||0||
|2001-02||Catania ||Serie C1 ||21||0||
|-
|-
|2002-03||Florentia ||Serie C2 ||22||0||
|2002-03||Lazio ||Serie A ||0||0||
|-
|-
|2003-04||Triestina ||Serie B ||27||0||
|ago. 02||Florentia Viola ||Serie C2 ||22||0||
|-
|2003-04||Fiorentina ||Serie B2 ||0||0||
|-
|ago. 03||Triestina ||Serie B ||27||0||
|-
|-
|2004-05||Triestina ||Serie B ||30||0||
|2004-05||Triestina ||Serie B ||30||0||
Riga 21: Riga 25:
|2005-06||Triestina ||Serie B ||13||1||
|2005-06||Triestina ||Serie B ||13||1||
|-
|-
|2005-06||Avellino ||Serie B || 8||0||
|gen. 06||Avellino ||Serie B || 8||0||
|-
|-
|2006-07||Ascoli ||Serie A ||19||0||
|2006-07||Ascoli ||Serie A ||19||0||
Riga 27: Riga 31:
|2007-08||Ascoli ||Serie B || 5||0||
|2007-08||Ascoli ||Serie B || 5||0||
|-
|-
|2007-08||Vicenza ||Serie B ||11||0||
|gen. 08||Vicenza ||Serie B ||11||0||
|-
|2008-09||Perugia ||1° Divisione || 5||0||
|-
|feb. 09||Vicenza ||Serie B ||0||0||
|-
|-
|2008-09||Perugia || Divisione || 4||0|| Stagione in corso...
|2009-10||Vicenza ||Serie B ||11||0||Stagione in corso
|}
|}



Versione delle 13:40, 16 mar 2010

 Questa voce  è solo un abbozzo: contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di LazioWiki.
Michelangelo Minieri

Difensore, nato a Roma il 29 maggio 1981. Nazionale Under 16. Campione d'Italia Primavera nella stagione 2000/01.


Stagione Squadra Serie Pres. Gol
2000-01 Lazio Serie A 0 0
2001-02 Catania Serie C1 21 0
2002-03 Lazio Serie A 0 0
ago. 02 Florentia Viola Serie C2 22 0
2003-04 Fiorentina Serie B2 0 0
ago. 03 Triestina Serie B 27 0
2004-05 Triestina Serie B 30 0
2004-05 Triestina Play Out serie B 2 0
2005-06 Triestina Serie B 13 1
gen. 06 Avellino Serie B 8 0
2006-07 Ascoli Serie A 19 0
2007-08 Ascoli Serie B 5 0
gen. 08 Vicenza Serie B 11 0
2008-09 Perugia 1° Divisione 5 0
feb. 09 Vicenza Serie B 0 0
2009-10 Vicenza Serie B 11 0 Stagione in corso