Avversarie: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 75: Riga 75:
| [[Immagine:BulgariaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Bulgare"> Bulgara </a> </html>
| [[Immagine:BulgariaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Bulgare"> Bulgara </a> </html>
| [[Immagine:CanadaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Canadesi"> Canadese </a> </html>
| [[Immagine:CanadaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Canadesi"> Canadese </a> </html>
| [[Immagine:RepCecaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ceche"> Ceca </a> </html>
| [[Immagine:CileFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Cilene"> Cilena </a> </html>
| [[Immagine:CileFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Cilene"> Cilena </a> </html>
|-
| [[Immagine:CinaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Cinesi"> Cinese </a> </html>
| [[Immagine:CinaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Cinesi"> Cinese </a> </html>
|-
| [[Immagine:CiproFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Cipriote"> Cipriota </a> </html>
| [[Immagine:CiproFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Cipriote"> Cipriota </a> </html>
| [[Immagine:CostaricaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Costaricane"> Costaricana </a> </html>
| [[Immagine:CostaricaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Costaricane"> Costaricana </a> </html>
| [[Immagine:CroaziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Croate"> Croata </a> </html>
| [[Immagine:CroaziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Croate"> Croata </a> </html>
| [[Immagine:DanimarcaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Danesi"> Danese </a> </html>
| [[Immagine:DanimarcaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Danesi"> Danese </a> </html>
| [[Immagine:EgittoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Egiziane"> Egiziana </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:EgittoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Egiziane"> Egiziana </a> </html>
| [[Immagine:EquadorFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Equadoregne"> Equadoregna </a> </html>
| [[Immagine:EquadorFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Equadoregne"> Equadoregna </a> </html>
| [[Immagine:FinlandiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Finlandesi"> Finlandese </a> </html>
| [[Immagine:FinlandiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Finlandesi"> Finlandese </a> </html>
| [[Immagine:FranciaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Francesi"> Francese </a> </html>
| [[Immagine:FranciaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Francesi"> Francese </a> </html>
| [[Immagine:GallesFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Gallesi"> Gallese </a> </html>
| [[Immagine:GallesFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Gallesi"> Gallese </a> </html>
| [[Immagine:GiapponeFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Giapponesi"> Giapponese </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:GiapponeFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Giapponesi"> Giapponese </a> </html>
| [[Immagine:GreciaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Greche"> Greca </a> </html>
| [[Immagine:GreciaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Greche"> Greca </a> </html>
| [[Immagine:IndonesiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Indonesiane"> Indonesiana </a> </html>
| [[Immagine:IndonesiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Indonesiane"> Indonesiana </a> </html>
| [[Immagine:InghilterraFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Inglesi"> Inglese </a> </html>
| [[Immagine:InghilterraFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Inglesi"> Inglese </a> </html>
| [[Immagine:IranFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Iraniane"> Iraniana </a> </html>
| [[Immagine:IranFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Iraniane"> Iraniana </a> </html>
| [[Immagine:IrlandaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Irlandesi"> Irlandese </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:IrlandaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Irlandesi"> Irlandese </a> </html>
| [[Immagine:IsraeleFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Israeliane"> Israeliana </a> </html>
| [[Immagine:IsraeleFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Israeliane"> Israeliana </a> </html>
| [[Immagine:Costad'AvorioFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ivoriane"> Ivoriana </a> </html>
| [[Immagine:Costad'AvorioFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ivoriane"> Ivoriana </a> </html>
| [[Immagine:KuwaitFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Kuwaitiane"> Kuwaitiana </a> </html>
| [[Immagine:KuwaitFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Kuwaitiane"> Kuwaitiana </a> </html>
| [[Immagine:LibiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Libiche"> Libica </a> </html>
| [[Immagine:LibiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Libiche"> Libica </a> </html>
| [[Immagine:MacedoniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Macedoni"> Macedone </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:MacedoniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Macedoni"> Macedone </a> </html>
| [[Immagine:MessicoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Messicane"> Messicana </a> </html>
| [[Immagine:MessicoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Messicane"> Messicana </a> </html>
| [[Immagine:NorvegiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Norvegesi"> Norvegese </a> </html>
| [[Immagine:NorvegiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Norvegesi"> Norvegese </a> </html>
| [[Immagine:OlandaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Olandesi"> Olandese </a> </html>
| [[Immagine:OlandaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Olandesi"> Olandese </a> </html>
| [[Immagine:PeruFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Peruviane"> Peruviana </a> </html>
| [[Immagine:PeruFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Peruviane"> Peruviana </a> </html>
| [[Immagine:PoloniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Polacche"> Polacca </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:PoloniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Polacche"> Polacca </a> </html>
| [[Immagine:PortogalloFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Portoghesi"> Portoghese </a> </html>
| [[Immagine:QatarFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Quatariane"> Quatariana </a> </html>
| [[Immagine:QatarFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Quatariane"> Quatariana </a> </html>
| [[Immagine:Logo Comune Roma.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Romane"> Romana (Italia) </a> </html>
| [[Immagine:Logo Comune Roma.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Romane"> Romana (Italia) </a> </html>
| [[Immagine:RomaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Rumene"> Rumena </a> </html>
| [[Immagine:RomaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Rumene"> Rumena </a> </html>
|-
| [[Immagine:RussiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Russe"> Russa </a> </html>
| [[Immagine:RussiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Russe"> Russa </a> </html>
| [[Immagine:ArabiaSauditaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Saudite"> Saudita </a> </html>
| [[Immagine:ArabiaSauditaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Saudite"> Saudita </a> </html>
|-
| [[Immagine:ScoziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Scozzesi"> Scozzese </a> </html>
| [[Immagine:ScoziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Scozzesi"> Scozzese </a> </html>
| [[Immagine:SerbiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Serbe"> Serba </a> </html>
| [[Immagine:SlovacchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovacche"> Slovacca </a> </html>
| [[Immagine:SlovacchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovacche"> Slovacca </a> </html>
|-
| [[Immagine:SloveniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovene"> Slovena </a> </html>
| [[Immagine:SloveniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovene"> Slovena </a> </html>
| [[Immagine:SpagnaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Spagnole"> Spagnola </a> </html>
| [[Immagine:USAFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Statunitensi"> Statunitense </a> </html>
| [[Immagine:USAFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Statunitensi"> Statunitense </a> </html>
| [[Immagine:SveziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svedesi"> Svedese </a> </html>
| [[Immagine:SveziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svedesi"> Svedese </a> </html>
|-
| [[Immagine:SvizzeraFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svizzere"> Svizzera </a> </html>
| [[Immagine:SvizzeraFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svizzere"> Svizzera </a> </html>
|-
| [[Immagine:GermaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tedesche"> Tedesca </a> </html>
| [[Immagine:GermaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tedesche"> Tedesca </a> </html>
| [[Immagine:TunisiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tunisine"> Tunisina </a> </html>
| [[Immagine:TunisiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tunisine"> Tunisina </a> </html>
| [[Immagine:TurchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Turche"> Turca </a> </html>
| [[Immagine:TurchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Turche"> Turca </a> </html>
| [[Immagine:UcrainaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ucraine"> Ucraina </a> </html>
| [[Immagine:UcrainaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ucraine"> Ucraina </a> </html>
|-
| [[Immagine:UngheriaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ungheresi"> Ungherese </a> </html>
| [[Immagine:UngheriaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ungheresi"> Ungherese </a> </html>
|-
| [[Immagine:UruguayFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Uruguaiane"> Uruguaiana </a> </html>
| [[Immagine:UruguayFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Uruguaiane"> Uruguaiana </a> </html>
| [[Immagine:VenezuelaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Venezuelane"> Venezuelana </a> </html>
| [[Immagine:VenezuelaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Venezuelane"> Venezuelana </a> </html>

Versione delle 22:30, 15 nov 2011

In questa pagina riportiamo le formazioni avversarie, sia italiane che straniere, incontrate dalla S.S. Lazio nel corso della sua Storia ultracentenaria.

E' possibile ricercare una squadra secondo queste modalità:

Prossimamente sarà possibile visualizzare anche le statistiche per ogni singola formazione. Si tenga tuttavia presente che la classificazione dell'enorme mole di dati e l'aggiornamento delle relative schede è in continua evoluzione.



Ricerca per singola lettera alfabetica


Avversarie: A Avversarie: B Avversarie: C Avversarie: D Avversarie: E Avversarie: F
Avversarie: G Avversarie: H Avversarie: I Avversarie: J Avversarie: K Avversarie: L
Avversarie: M Avversarie: N Avversarie: O Avversarie: P Avversarie: Q Avversarie: R
Avversarie: S Avversarie: T Avversarie: U Avversarie: V Avversarie: W Avversarie: X
Avversarie: Y Avversarie: Z



Ricerca per nazionalità


Albanese Argentina Austriaca Belga Bielorussa
Brasiliana Bulgara Canadese Ceca Cilena
Cinese Cipriota Costaricana Croata Danese
Egiziana Equadoregna Finlandese Francese Gallese
Giapponese Greca Indonesiana Inglese Iraniana
Irlandese Israeliana Ivoriana Kuwaitiana Libica
Macedone Messicana Norvegese Olandese Peruviana
Polacca Portoghese Quatariana Romana (Italia) Rumena
Russa Saudita Scozzese Serba Slovacca
Slovena Spagnola Statunitense Svedese Svizzera
Tedesca Tunisina Turca Ucraina Ungherese
Uruguaiana Venezuelana



L'elenco generale riepilogativo

L'elenco riepilogativo delle Squadre




Ricerca per lettera Alfabetica Ricerca per Nazionalità L'elenco generale Torna ad inizio pagina