Foto della squadra dal 1940/41 al 1949/50: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 23: Riga 23:
| [[File:9nov41Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]] la formazione di Liguria-Lazio 4-1 del [[9 novembre]] [[1941]]
| [[File:9nov41Formazione.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]] la formazione di Liguria-Lazio 4-1 del [[9 novembre]] [[1941]]
| [[File:Rosa1940-41.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]] I principali giocatori della rosa
| [[File:Rosa1940-41.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]] I principali giocatori della rosa
|- valign=bottom
| [[Immagine:Squadra4142a.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]]
| [[Immagine:Squadra4142a.jpg|250px]] {{-}} [[1941/42]]
|- valign=bottom
| [[File:Rosa 1942-43.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)
| [[File:Rosa 1942-43.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]] - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)
| [[Immagine:Squadra4243.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]]
| [[Immagine:Squadra4243.jpg|250px]] {{-}} [[1942/43]]
|- valign=bottom
| [[image:1943-44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]] - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.
| [[image:1943-44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]] - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.
|- valign=bottom
| [[Immagine:27mag44b.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
| [[Immagine:27mag44b.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
| [[image:7maggio44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
| [[image:7maggio44.jpg|250px]] {{-}} [[1943/44]]
|- valign=bottom
| [[image:squadra1945-46.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione di Lazio-Pro Livorno 0-2 del [[21 ottobre]] [[1945]]
| [[image:squadra1945-46.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione di Lazio-Pro Livorno 0-2 del [[21 ottobre]] [[1945]]
|- valign=bottom
| [[File:2dic45.jpg|250px]] {{-}} [[1944/45]] - La formazione di Lazio-Siena 0-0 del [[2 dicembre]] [[1945]]
| [[File:2dic45.jpg|250px]] {{-}} [[1944/45]] - La formazione di Lazio-Siena 0-0 del [[2 dicembre]] [[1945]]
| [[image:squadra1945-46a.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione di Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1 del [[23 settembre]] [[1945]]
| [[image:squadra1945-46a.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione di Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1 del [[23 settembre]] [[1945]]
|- valign=bottom
| [[File:24marzo46Formazione1.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (pre-partita)
| [[File:24marzo46Formazione1.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (pre-partita)
|- valign=bottom
| [[File:24marzo46Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (post-partita)
| [[File:24marzo46Formazione2.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (post-partita)
| [[File:Almas-Lazio.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - In posa con gli avversari, la formazione di Almas-Lazio 2-2 del [[28 marzo]] [[1946]] (amichevole)
| [[File:Almas-Lazio.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - In posa con gli avversari, la formazione di Almas-Lazio 2-2 del [[28 marzo]] [[1946]] (amichevole)
| [[File:28mar46a.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] - Un'altra foto delle due squadre di Almas-Lazio 2-2 del [[28 marzo]] [[1946]] (amichevole)
|- valign=bottom
|- valign=bottom
| [[File:19mag46Formazioni.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] In posa con gli avversari, la formazione di Rieti-Lazio 0-0 del [[19 maggio]] [[1946]] (Torneo post-campionato)
| [[File:19mag46Formazioni.jpg|250px]] {{-}} [[1945/46]] In posa con gli avversari, la formazione di Rieti-Lazio 0-0 del [[19 maggio]] [[1946]] (Torneo post-campionato)

Versione delle 22:16, 9 nov 2012

Decennio precedente - Decennio successivo

Torna al menù principale delle foto della Squadra

Cliccando sulla singola immagine è possibile visualizzarla in forma ingrandita.


Foto dal 1940 al 1950
File:25mag41Formazione.jpg
1940/41 - La formazione di Spezia-Lazio 2-5, incontro di Coppa Italia del 25 maggio 1941

1940/41 - La formazione di Lazio-Juventus 2-2 del 6 ottobre 1940

1940/41

1941/42 La formazione dell'amichevole Lazio-Siena 7-2 del 5 ottobre 1941

1941/42 La formazione dell'amichevole Lazio-Rappr.Monaco 5-2 del 1 gennaio 1941 in posa con la squadra avversaria

1941/42

1941/42 la formazione di Liguria-Lazio 4-1 del 9 novembre 1941

1941/42 I principali giocatori della rosa

1941/42

1942/43 - I principali giocatori della rosa (Gent. Conc. S.E. Anacleto Feliciani)

1942/43

1943/44 - Lombardini, Gualtieri, Manola, Koenig, Valenti, Capponi, l'allenatore Canestri, Andreolo, Longhi (II), Manfrè, Rega, De Pierro.

1943/44

1943/44

1945/46 - La formazione di Lazio-Pro Livorno 0-2 del 21 ottobre 1945

1944/45 - La formazione di Lazio-Siena 0-0 del 2 dicembre 1945

1945/46 - La formazione di Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1 del 23 settembre 1945

1945/46 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (pre-partita)

1945/46 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-1 del 24 marzo 1946 (post-partita)

1945/46 - In posa con gli avversari, la formazione di Almas-Lazio 2-2 del 28 marzo 1946 (amichevole)

1945/46 - Un'altra foto delle due squadre di Almas-Lazio 2-2 del 28 marzo 1946 (amichevole)

1945/46 In posa con gli avversari, la formazione di Rieti-Lazio 0-0 del 19 maggio 1946 (Torneo post-campionato)

1946/47

1946/47

1946/47 - Magrini, Cassano, Brunetti, Sessa, Ispiro, Gualtieri, De Andreis, Puccinelli, Koenig, Giubilo, Antonazzi.

1946/47

La formazione di Lazio-Bologna 3-1 del 13 aprile 1947

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1946/47 - La formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946 (nel gruppo alcuni componenti della squadra juniores)

1946/47 - Un'altra foto della formazione di Lazio-Torino 1-2 del 29 settembre 1946

1946/47 - La formazione di Lazio-Milan 1-1 del 22 dicembre 1946

1947/48 - La formazione di Sora-Lazio 0-6, amichevole pre-campionato del 7 settembre 1947

1947/48 - La formazione di Lazio-Modena 1-0 del 28 settembre 1947

1947/48 - Un'altra foto della formazione di Lazio-Modena 1-0 del 28 settembre 1947

1947/48 - La formazione di Lazio-Torino 0-0 del 4 gennaio 1948

1947/48 - La formazione di Roma-Lazio 0-2 del 21 aprile 1948

1947/48 - La formazione di Lazio-Sampdoria 3-3 del 4 luglio 1948

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Napoli-Lazio 3-1 del 12 settembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Juventus 0-4 del 19 settembre 1948

1947/48 - La formazione di Padova-Lazio 2-0, del 26 settembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Bologna 8-2 del 21 novembre 1948

1948/49 - La formazione Milan-Lazio 3-0 del 12 dicembre 1948

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Padova 1-1 del 16 gennaio 1949

1948/49 - La formazione dell'incontro di Campionato Lazio-Milan 2-3 del 30 aprile 1949

1948/49

1948/49 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Foligno-Lazio 0-7 del 21 agosto 1949

1949/50 - Il raduno in sede

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Latina-Lazio 2-1 del 28 agosto 1949

1949/50

1949/50 - La formazione dell'amichevole pre-campionato Lazio-Salernitana 4-0 del 4 settembre 1949

1949/50 - La formazione di Lazio-Como 3-2 del 29 gennaio 1950

1949/50 - La formazione di Lazio-Milan 3-2 del 23 febbraio 1950

1949/50 - La rosa allo stadio Torino

1949/50 - La Rosa nel ritiro di Trevi

1949/50 - La formazione di Lazio-Juventus 1-3 del 18 settembre 1949

1949/50 - La formazione di Torino-Lazio 2-2 del 26 dicembre 1949

1949/50 - La formazione del derby Roma-Lazio 0-0 del 19 febbraio 1950

1949/50 - Il gruppo dei giocatori a Belgrado prima dell'amichevole con la Nazionale Jugoslava del 2 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Jugoslavia-Lazio 8-1 del 2 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione titolare e le riserve dell'amichevole Zagabria-Lazio 1-0 del 5 aprile 1950

1949/50 - La formazione dell'incontro Atletico Madrid-Lazio 1-3 del 4 giugno 1950 valevole per l'assegnazione del Trofeo Teresa Herrera

1949/50 - La formazione dell'incontro Benfica-Lazio 3-0 del 10 giugno 1950, semifinale della Coppa Latina




<< Decennio precedente Decennio successivo >> Torna al menù principale delle foto della Squadra Torna ad inizio pagina