1917: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 21: Riga 21:
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 14 gennaio 1917 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1|Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 14 gennaio 1917 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1|Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1]]
|-
| align=right | [[25 gennaio]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | III
| [[Giovedì 25 gennaio 1917 - Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0|Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[18 aprile]]
| align=right | [[18 aprile]]

Versione delle 21:29, 18 set 2013

Vai al 1916

Vai al 1918

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1917:
7 gennaio Campionato Romano di I categoria I Roma, campo Rondinella - Lazio-Tiberis 7-0
14 gennaio Campionato Romano di I categoria II Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1
25 gennaio Campionato Romano di I categoria III Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0
18 aprile - - Nasce a Roma Giorgio Scalia, nuotatore
27 maggio - - Muore a Jamiano sul Carso (GO) Alberto Canalini, Pioniere
11 giugno - - Nasce a Tripoli (Libia) Manlio Cappellani, portiere ed atleta
27 agosto - - Muore a Vallerisc Valerio Mengarini, Pioniere




<< Vai al 1916 Vai al 1918 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina