1917: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 46: Riga 46:
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Giovedì 8 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0]]
| [[Giovedì 8 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0]]
|-
| align=right | [[27 marzo]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | VIII
| [[Giovedì 22 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Juventus R.-Lazio 2-2|Roma, Campo Due Pini - Juventus R.-Lazio 2-2]]
|-
|-
| align=right | [[18 aprile]]
| align=right | [[18 aprile]]

Versione delle 07:53, 21 set 2013

Vai al 1916

Vai al 1918

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1917:
7 gennaio Campionato Romano di I categoria I Roma, campo Rondinella - Lazio-Tiberis 7-0
14 gennaio Campionato Romano di I categoria II Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1
25 gennaio Campionato Romano di I categoria III Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0
1 febbraio Campionato Romano di I categoria IV Roma - ? (gara da definire)
13 febbraio Campionato Romano di I categoria V Roma - Lazio-Tiberis 2-0 (a tavolino per rinuncia della Tiberis)
20 febbraio Campionato Romano di I categoria VI Roma - ? (gara da definire)
8 marzo Campionato Romano di I categoria VII Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0
27 marzo Campionato Romano di I categoria VIII Roma, Campo Due Pini - Juventus R.-Lazio 2-2
18 aprile - - Nasce a Roma Giorgio Scalia, nuotatore
27 maggio - - Muore a Jamiano sul Carso (GO) Alberto Canalini, Pioniere
11 giugno - - Nasce a Tripoli (Libia) Manlio Cappellani, portiere ed atleta
27 agosto - - Muore a Vallerisc Valerio Mengarini, Pioniere




<< Vai al 1916 Vai al 1918 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina