Ciclismo - 1940: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
__NOTOC__

[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Torna alla sezione Ciclismo]]
[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Torna alla sezione Ciclismo]]


[[Ciclismo - 1939|Stagione precedente]] - [[Ciclismo - 1941|Stagione successiva]]
[[Ciclismo - 1939|Stagione precedente]] - [[Ciclismo - 1941|Stagione successiva]]


== Società==
== Società ==


'''Presidente:''' [[Spositi Vittorio|Spositi]] -
'''Presidente:''' [[Spositi Vittorio|Spositi]] -
Riga 9: Riga 11:
'''Consiglieri:''' [[Fiaschetti]], [[Jacoangeli]], [[Frontoni]] -
'''Consiglieri:''' [[Fiaschetti]], [[Jacoangeli]], [[Frontoni]] -
'''Direttore Sportivo:''' [[Stinchelli Giuseppe|Stinchelli]] -
'''Direttore Sportivo:''' [[Stinchelli Giuseppe|Stinchelli]] -
'''Sede:''' Via Simone De Saint Bon,47 .
'''Sede:''' Via Simone De Saint Bon,47 - Roma.


{{-}}
== Atleti==


== Atleti ==
'''Indipendenti:''' [[Ceccarini Aldo|Ceccarini]] , [[Falcone Romualdo|Falcone]] ,[[ Bellomarino Luigi|Bellomarino]] ,[[Benedetti Roberto|Benedetti]] , [[Marinelli Pietro|Marinelli]] .


'''Indipendenti:''' [[Ceccarini Aldo|Ceccarini]], [[Falcone Romualdo|Falcone]], [[Bellomarino Luigi|Bellomarino]], [[Benedetti Roberto|Benedetti]], [[Marinelli Pietro|Marinelli]].
'''Dilettanti:''' [[Franchi Umberto|Franchi]] , [[Toti Alberto|Toti]] , [[Di Nardo Camillo|Di Nardo]] , [[Patrizi Giovanni|Patrizi]] , [[Serafini Ettore|Serafini]] , [[Consalvi Ettore|Consalvi]] , [[Luciani Guido|Luciani]] , [[Rocchetti Gino|Rocchetti]] , [[Patriota Giovanni|Patriota]] , [[Flamini Gorino|Flamini]] ,[[Di Stefano Orlando|Di Stefano]] , [[Cucchiaro Giovanni|Cucchiaro]] , [[Mitella Silvano|Mitella]] ,[[Cangini Narcisio|Cangini]] , [[Giunta Aldo|Giunta]] ,[[Colantoni Romolo|Colantoni]] , [[Baldini Bruno|Baldini]] , [[Bartoli Renato|Bartoli]] , [[Meoni Alvaro|Meoni]] , [[Malfatti Ferruccio|Malfatti]] .


'''Dilettanti:''' [[Franchi Umberto|Franchi]], [[Toti Alberto|Toti]], [[Di Nardo Camillo|Di Nardo]], [[Patrizi Giovanni|Patrizi]], [[Serafini Ettore|Serafini]], [[Consalvi Ettore|Consalvi]], [[Luciani Guido|Luciani]], [[Rocchetti Gino|Rocchetti]], [[Patriota Giovanni|Patriota]], [[Flamini Gorino|Flamini]], [[Di Stefano Orlando|Di Stefano]], [[Cucchiaro Giovanni|Cucchiaro]], [[Mitella Silvano|Mitella]], [[Cangini Narcisio|Cangini]], [[Giunta Aldo|Giunta]], [[Colantoni Romolo|Colantoni]], [[Baldini Bruno|Baldini]], [[Bartoli Renato|Bartoli]], [[Meoni Alvaro|Meoni]], [[Malfatti Ferruccio|Malfatti]].
'''Allievi:''' [[ Malfatti Giovanni|Malfatti]] ,[[Appodio Sergio|Appodio]] , [[Boldrini Mario|Boldrini]] , [[Di Gioseffo Ernesto|Di Gioseffo]] , [[Jommetti Nello|Jommetti]] , [[Tucci Luigi|Tucci]] , [[Tucci Vittorio|Tucci]] , [[Parrucci Fernando|Parrucci]] , [[Cinti Dante|Cinti]] , [[Pieri Renato|Pieri]] , [[Giacomini Giovanni|Giacomini]] , [[Magnini Marcello|Magnini]] ,[[Spuntoni Enrico|Spuntoni]] , [[Francola Mario|Francola]] , [[Urbini Emidio|Urbini]] , [[Rocchetti Gino|Rocchetti]] , [[Cervoni Augusto|Cervoni]] , [[Palori Gino|Palori]] , [[Laconelli Oscar|Laconelli]] , [[Valentini Carlo|Valentini]] , [[Fusi|Fusi Renato]] , [[Zoffoli Francesco|Zoffoli]] , [[Servillo Mario|Servillo]] , [[Carboni Antonio|Carboni]] , [[Consalvi Giuseppe|Consalvi]] , [[Fusi Carlo|Fusi]] , [[Giacomini Giacomo|Giacomini]], [[Jacoangeli Fulvio|Jacoangeli]] ,[[Mancon Natale|Mancon]], [[Parrucci Francesco|Parrucci]] , [[Rualdi Ernesto|Rualdi]] , [[Romagna Franco|Romagna]] , [[Visca Bruno|Visca]] , [[Tassi Mario|Tassi]] , [[Rubino Felice|Rubino]] , [[Segoni Amleto|Segoni]] .


'''Allievi:''' [[Malfatti Giovanni|Malfatti]], [[Appodio Sergio|Appodio]], [[Boldrini Mario|Boldrini]], [[Di Gioseffo Ernesto|Di Gioseffo]], [[Jommetti Nello|Jommetti]], [[Tucci Luigi|Tucci]], [[Tucci Vittorio|Tucci]], [[Parrucci Fernando|Parrucci]], [[Cinti Dante|Cinti]], [[Pieri Renato|Pieri]], [[Giacomini Giovanni|Giacomini]], [[Magnini Marcello|Magnini]], [[Spuntoni Enrico|Spuntoni]], [[Francola Mario|Francola]], [[Urbini Emidio|Urbini]], [[Rocchetti Gino|Rocchetti]], [[Cervoni Augusto|Cervoni]], [[Palori Gino|Palori]], [[Laconelli Oscar|Laconelli]], [[Valentini Carlo|Valentini]], [[Fusi|Fusi Renato]], [[Zoffoli Francesco|Zoffoli]], [[Servillo Mario|Servillo]], [[Carboni Antonio|Carboni]], [[Consalvi Giuseppe|Consalvi]], [[Fusi Carlo|Fusi]], [[Giacomini Giacomo|Giacomini]], [[Jacoangeli Fulvio|Jacoangeli]], [[Mancon Natale|Mancon]], [[Parrucci Francesco|Parrucci]], [[Rualdi Ernesto|Rualdi]], [[Romagna Franco|Romagna]], [[Visca Bruno|Visca]], [[Tassi Mario|Tassi]], [[Rubino Felice|Rubino]], [[Segoni Amleto|Segoni]].
==Storia==


{{-}}
Il debutto agonistico della sezione avviene con il G.P.Apertura di Roma del [[10 marzo]] . La sede sociale in via De Saint Bon viene inaugurata il [[16 marzo]]. Ai primi di luglio [[Stinchelli Giuseppe|Giuseppe Stinchelli]] viene nominato Direttore Sportivo.Tra gli atleti più in vista spiccano i nomi di [[Ceccarini Aldo|Ceccarini]] ,che si assicura cinque gare, e dell'allievo [[Di Gioseffo Ernesto|Di Gioseffo]] .


== Storia ==


Il debutto agonistico della sezione avviene con il G.P. Apertura di Roma del [[10 marzo]]. La sede sociale in via De Saint Bon viene inaugurata il [[16 marzo]]. Ai primi di luglio [[Stinchelli Giuseppe|Giuseppe Stinchelli]] viene nominato Direttore Sportivo. Tra gli atleti più in vista spiccano i nomi di [[Ceccarini Aldo|Aldo Ceccarini]], che si assicura cinque gare, e dell'allievo [[Di Gioseffo Ernesto|Ernesto Di Gioseffo]].
== '''Circuito della Val Tesino''' ==
[[Immagine:22ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|300px|Il Littoriale del 22 agosto 1940]]


{{-}}
Grottammare (Ascoli), [[18 agosto]] [[1940]]


== Circuito della Val Tesino ==


[[Immagine:22ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|200px|Il Littoriale del 22 agosto 1940]]
'''85 Km per G.I.L. e Dilettanti'''


Grottammare (Ascoli), [[18 agosto]] [[1940]] - '''85 Km per G.I.L. e Dilettanti'''
{|

{| class=wikitable
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
|-
|-
Riga 49: Riga 54:
| '''7°'''||Mancini Giovanni ||Gil Ascoli ||
| '''7°'''||Mancini Giovanni ||Gil Ascoli ||
|-
|-
| '''8°'''||X
| '''8°'''||X || ||
|-
|-
| '''9°'''||X
| '''9°'''||X || ||
|-
|-
|'''10°'''||[[Travetti Cesare]]||S.S. Lazio ||
|'''10°'''||[[Travetti Cesare]]||S.S. Lazio ||
Riga 61: Riga 66:




== '''Premio d'Estate''' ==
== Premio d'Estate ==
[[Immagine:26ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|300px|Il Littoriale del 26 agosto 1940]]


[[Immagine:26ago1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|200px|Il Littoriale del 26 agosto 1940]]


Agosto [[1940]]


Agosto [[1940]] - '''160 Km'''


{| class=wikitable
'''160 Km'''

{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||[[Ceccarini Aldo]] ||S.S. Lazio ||4h25'30" media 36.000
| '''1°'''||[[Ceccarini Aldo]] ||S.S. Lazio ||4h25'30" media 36.000
|-
|-
| '''2°'''||[[Taddei Edoardo]] ||S.S. Mater ||a mezza macchina
| '''2°'''||[[Taddei Edoardo]] ||S.S. Mater ||a mezza macchina
|-
|-
| '''3°'''||De Paolis Gilberto ||S.S. Mater ||4h27'
| '''3°'''||De Paolis Gilberto ||S.S. Mater ||4h27'
Riga 110: Riga 113:
* Il Trofeo Calciatori della S.S. Lazio è stato assegnato alla S.S. Mater
* Il Trofeo Calciatori della S.S. Lazio è stato assegnato alla S.S. Mater


{{-}}


== '''Coppa Direttorio XII Zona''' ==
== Coppa Direttorio XII Zona ==
[[Immagine:15ott1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|300px|Il Littoriale del 15 ottobre 1940]]


[[Immagine:15ott1940LittorialeCiclismo.jpg|thumb|right|200px|Il Littoriale del 15 ottobre 1940]]


L'Aquila, [[13 ottobre]] [[1940]]


L'Aquila, [[13 ottobre]] [[1940]] - '''90 Km - Dilettanti e Allievi'''


{| class=wikitable
'''90 Km - Dilettanti e Allievi'''

{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
|-
|-
Riga 143: Riga 145:
|'''10°'''||[[Urbini Emidio]] ||S.S. Lazio ||
|'''10°'''||[[Urbini Emidio]] ||S.S. Lazio ||
|-
|-
|}

{{-}} {{-}} {{-}}

{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
| << [[Ciclismo - 1939|Stagione precedente]]
| [[Ciclismo - 1941|Stagione successiva]] >>
| ► [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Torna alla sezione Ciclismo]]
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione delle 07:59, 26 ott 2013


Torna alla sezione Ciclismo

Stagione precedente - Stagione successiva

Società

Presidente: Spositi - Vice Presidente: Micci - Consiglieri: Fiaschetti, Jacoangeli, Frontoni Giuseppe - Direttore Sportivo: Stinchelli - Sede: Via Simone De Saint Bon,47 - Roma.


Atleti

Indipendenti: Ceccarini, Falcone, Bellomarino, Benedetti, Marinelli.

Dilettanti: Franchi, Toti, Di Nardo, Patrizi, Serafini, Consalvi, Luciani, Rocchetti, Patriota, Flamini, Di Stefano, Cucchiaro, Mitella, Cangini, Giunta, Colantoni, Baldini, Bartoli, Meoni, Malfatti.

Allievi: Malfatti, Appodio, Boldrini, Di Gioseffo, Jommetti, Tucci, Tucci, Parrucci, Cinti, Pieri, Giacomini, Magnini, Spuntoni, Francola, Urbini, Rocchetti, Cervoni, Palori, Laconelli, Valentini, Fusi Renato, Zoffoli, Servillo, Carboni, Consalvi, Fusi, Giacomini, Jacoangeli, Mancon, Parrucci, Rualdi, Romagna, Visca, Tassi, Rubino, Segoni.


Storia

Il debutto agonistico della sezione avviene con il G.P. Apertura di Roma del 10 marzo. La sede sociale in via De Saint Bon viene inaugurata il 16 marzo. Ai primi di luglio Giuseppe Stinchelli viene nominato Direttore Sportivo. Tra gli atleti più in vista spiccano i nomi di Aldo Ceccarini, che si assicura cinque gare, e dell'allievo Ernesto Di Gioseffo.


Circuito della Val Tesino

Il Littoriale del 22 agosto 1940

Grottammare (Ascoli), 18 agosto 1940 - 85 Km per G.I.L. e Dilettanti

Pos. Atleta Società Tempo
Lodolini Sirio Gil Ancona 2h43' media 31.260 Km
Falcetta Pacifico Dop. Ferr. di Ancona a mezza macchina
Capocasa Antonio S.S. Ascoli
Bontempi Augusto Dop. Ferr. di Ancona
Valdoro Dop. Ferr. di Ancona
Franchi Umberto S.S. Lazio
Mancini Giovanni Gil Ascoli
X
X
10° Travetti Cesare S.S. Lazio
  • seguono altri 5 in tempo massimo
  • partenti 23


Premio d'Estate

Il Littoriale del 26 agosto 1940


Agosto 1940 - 160 Km

Pos. Atleta Società Tempo
Ceccarini Aldo S.S. Lazio 4h25'30" media 36.000
Taddei Edoardo S.S. Mater a mezza macchina
De Paolis Gilberto S.S. Mater 4h27'
Cerasa Remo G.S. Milizia Contraerea a una macchina
Di Nardo Camillo S.S. Lazio 4h28'30" primo dei dilettanti
Cecilia Narciso F.C. Macao 4h28'
Pontisso Romano A.S. Iridio Mantovani st
Fara Mario A.S. Monti st
Bellotti Mario G.S. Antonini di Colleferro 4h34'
10° Fanciulli Tommaso Dop. Carrozze Letto di Roma 4h47'
11° Patrizi Giovanni S.S. Lazio st
12° Monti Amleto G.S. Ala Littoria 4h48'
13° Donati Basilio S.S. Rieti st
14° Gualtieri Arnaldo A.S. Iridio Mantovani st
15° Proietti Argante G.S. Salario st
16° Flamini Gorino S.S. Lazio 4h51'
  • Partiti 33 concorrenti
  • Il Trofeo Calciatori della S.S. Lazio è stato assegnato alla S.S. Mater


Coppa Direttorio XII Zona

Il Littoriale del 15 ottobre 1940


L'Aquila, 13 ottobre 1940 - 90 Km - Dilettanti e Allievi

Pos. Atleta Società Tempo
Arcangeli Domenico S.S. Rieti 2h34' media Km 34.506
Franchi Umberto S.S. Lazio a 15"
Donati S.S. Rieti
Bellagamba S.S. Rieti
Di Nardo Camillo S.S. Lazio
Neri S.S. Lazio
D'Alessandro Gil Chieti
Di Marco A.S. Monti di Roma
Tucci S.S. Lazio
10° Urbini Emidio S.S. Lazio




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna alla sezione Ciclismo Torna ad inizio pagina