Primavera - 2013/14: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Riga 27: Riga 27:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Costalunga Simone]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Costalunga Simone]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dovidio Cristiano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Croazia}} [[Elez Josip]]
| ||{{Bandiera|Croazia}} [[Elez Josip]]
Riga 49: Riga 51:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Serpieri Riccardo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Serpieri Riccardo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Verdicchio Luigi Francesco]]
|-
|-
|}
|}
Riga 58: Riga 62:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Polonia}} [[Borecki Michal]]
| ||{{Bandiera|Polonia}} [[Borecki Michal]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Capuano Emanuele]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Condemi Lorenzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Condemi Lorenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Crecco Luca]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Crecco Luca]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Germoni Luca]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manoni Francesco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manoni Francesco]]
Riga 82: Riga 90:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Collarino Edoardo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Spagna}} [[Keita Balde Diao]]
| ||{{Bandiera|Spagna}} [[Keita Balde Diao]]

Versione delle 20:44, 21 dic 2013

Stagione precedente - Stagione successiva

Portale della Categoria Primavera - Stagione della Prima Squadra


Il Precampionato

La Rosa

Portieri
Cotticelli Antonio
De Angelis Filippo
Guerrieri Guido
Riccioni Pio Tommaso
Strakosha Thomas
Difensori
Costalunga Simone
Dovidio Cristiano
Elez Josip
Fè Francesco
Ferrara Dario
Filippini Lorenzo
Ilari Emiliano
Mattia Simone
Paterni Nico
Perocchi Andrea
Pollace Gianluca
Seck Moustapha
Serpieri Riccardo
Verdicchio Luigi Francesco
Centrocampisti
Antic Milos
Borecki Michal
Capuano Emanuele
Condemi Lorenzo
Crecco Luca
Germoni Luca
Manoni Francesco
Minala Joseph Marie
Murgia Alessandro
Oikonomidis Christoforos
Pace Lorenzo
Rokavec Mika Mario
Silvagni Lorenzo
Sterpone Damiano
Attaccanti
Collarino Edoardo
Balde Diao Keita
Lombardi Cristiano
Luque Quintero Antonio
Fiore Mattia
Milani Simone
Palombi Simone
Steri Gianmarco
Tounkara Mamadou
Allenatore
Bollini Alberto



Dal sito web ufficiale della S.S. Lazio Calcio in data 23 luglio 2013 è riportato l'elenco dei calciatori convocati per i testi atletici:


La Primavera si è radunata quest'oggi a Centro Sportivo di Formello alle 15.30 per i primi test atletici. Questi i ragazzi convocati:


Successivamente si sono aggregati anche i nuovi acquisti Oikonomidis ed Elez, unitamente ai convocati per il ritiro di Auronzo di Cadore della prima squadra Guerrieri, Antic e Tounkara.

Il 31 luglio il gruppo inizia il ritiro a Rivisondoli dove rimarrà fino all'11 agosto. A breve dovrebbe raggiungere il ritiro anche il neo-acquisto Seck.


Girone C