1917: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 86: Riga 86:
| align=center | -
| align=center | -
| Muore a Jamiano sul Carso (GO) [[Canalini Alberto|Alberto Canalini]], Pioniere
| Muore a Jamiano sul Carso (GO) [[Canalini Alberto|Alberto Canalini]], Pioniere
|-
| align=right | [[4 giugno]]
| -
| align=center | -
| Muore sul Dosso Faiti (Slovenia) [[Bonaga Ernesto|Ernesto Bonaga]]
|-
|-
| align=right | [[11 giugno]]
| align=right | [[11 giugno]]

Versione delle 13:29, 19 ago 2014

Vai al 1916

Vai al 1918

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1917:
7 gennaio Campionato Romano di I categoria I Roma, campo Rondinella - Lazio-Tiberis 7-0
14 gennaio Campionato Romano di I categoria II Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1
25 gennaio Campionato Romano di I categoria III Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0
1 febbraio Campionato Romano di I categoria IV Roma - ? (gara da definire)
13 febbraio Campionato Romano di I categoria V Roma - Lazio-Tiberis 2-0 (a tavolino per rinuncia della Tiberis)
20 febbraio Campionato Romano di I categoria VI Roma - ? (gara da definire)
8 marzo Campionato Romano di I categoria VII Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0
22 marzo Campionato Romano di I categoria VIII Roma, Campo Due Pini - Juventus R.-Lazio 2-2
29 marzo Campionato Romano di I categoria IX Roma - Lazio-Fortitudo 0-2 (a tavolino per rinuncia della Lazio)
5 aprile Campionato Romano di I categoria X Roma, - ? (gara da definire)
15 aprile Coppa Federale I Roma, Campo Flaminio - Lazio-Pro Roma ?
18 aprile - - Nasce a Roma Giorgio Scalia, nuotatore
22 aprile Coppa Federale II Roma, Campo Flaminio - Juventus R.-Lazio 2-2
29 aprile Coppa Federale III Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?
27 maggio - - Muore a Jamiano sul Carso (GO) Alberto Canalini, Pioniere
4 giugno - - Muore sul Dosso Faiti (Slovenia) Ernesto Bonaga
11 giugno - - Nasce a Tripoli (Libia) Manlio Cappellani, portiere ed atleta
27 agosto - - Muore a Vallerisc Valerio Mengarini, Pioniere




<< Vai al 1916 Vai al 1918 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina