1917: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 81: Riga 81:
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 29 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?|Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?]]
| [[Domenica 29 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?|Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?]]
|-
| align=right | [[17 maggio]]
| -
| align=center | -
| Muore sul Monte Vodice (Loc. Zagomilla) (GO) [[Laviosa Enrico|Enrico Laviosa]]
|-
|-
| align=right | [[27 maggio]]
| align=right | [[27 maggio]]

Versione delle 13:07, 23 ago 2014

Vai al 1916

Vai al 1918

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1917:
7 gennaio Campionato Romano di I categoria I Roma, campo Rondinella - Lazio-Tiberis 7-0
14 gennaio Campionato Romano di I categoria II Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1
25 gennaio Campionato Romano di I categoria III Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0
1 febbraio Campionato Romano di I categoria IV Roma - ? (gara da definire)
13 febbraio Campionato Romano di I categoria V Roma - Lazio-Tiberis 2-0 (a tavolino per rinuncia della Tiberis)
20 febbraio Campionato Romano di I categoria VI Roma - ? (gara da definire)
8 marzo Campionato Romano di I categoria VII Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0
22 marzo Campionato Romano di I categoria VIII Roma, Campo Due Pini - Juventus R.-Lazio 2-2
29 marzo Campionato Romano di I categoria IX Roma - Lazio-Fortitudo 0-2 (a tavolino per rinuncia della Lazio)
5 aprile Campionato Romano di I categoria X Roma, - ? (gara da definire)
15 aprile Coppa Federale I Roma, Campo Flaminio - Lazio-Pro Roma ?
18 aprile - - Nasce a Roma Giorgio Scalia, nuotatore
22 aprile Coppa Federale II Roma, Campo Flaminio - Juventus R.-Lazio 2-2
29 aprile Coppa Federale III Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?
17 maggio - - Muore sul Monte Vodice (Loc. Zagomilla) (GO) Enrico Laviosa
27 maggio - - Muore a Jamiano sul Carso (GO) Alberto Canalini, Pioniere
4 giugno - - Muore sul Dosso Faiti (Slovenia) Ernesto Bonaga
11 giugno - - Nasce a Tripoli (Libia) Manlio Cappellani, portiere ed atleta
27 agosto - - Muore a Vallerisc Valerio Mengarini, Pioniere
6 settembre - - Muore sul Monte San Gabriele (Slovenia) Gaetano Chiesa




<< Vai al 1916 Vai al 1918 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina