1916: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 36: Riga 36:
| align=center | -
| align=center | -
| Muore a San Martino del Carso (GO) [[Riccardi Luigi|Luigi Riccardi]]
| Muore a San Martino del Carso (GO) [[Riccardi Luigi|Luigi Riccardi]]
|-
| align=right | [[30 giugno]]
| -
| align=center | -
| Muore sull'altopiano di Asiago (TN) [[Rotellini Mario|Mario Rotellini]]
|-
|-
| align=right | [[21 agosto]]
| align=right | [[21 agosto]]

Versione delle 15:01, 23 ago 2014

Vai al 1915

Vai al 1917

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1916:
1 febbraio - - Muore a Chiusaforte (UD) Arnaldo Ausenda, Pioniere
4 marzo Campionato Laziale di II Categoria ? Roma - Lazio-Pro Roma 2-1
3 maggio Campionato Laziale di II Categoria ? Roma - Fortitudo-Lazio 3-3
7 maggio Campionato Laziale di II Categoria ? Roma - Lazio-Flaminia 1-1
30 maggio - - Muore a San Martino del Carso (GO) Luigi Riccardi
30 giugno - - Muore sull'altopiano di Asiago (TN) Mario Rotellini
21 agosto - - Muore a Porpetto (UD) Florio Marsili, Pionere
1 novembre - - Muore sul Monte Pecinka (Slovenia) Orazio Gaggiotti, Pioniere
- - Muore vicino a Gorizia Pietro Nazari, Pioniere
2 novembre Amichevole - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-3
Dicembre 1916 Coppa di Natale I Roma - Lazio-Juventus 4-1
Dicembre 1916 Coppa di Natale II Roma, campo Flaminio - Lazio-Pro Roma 2-1
31 dicembre Coppa di Natale Finale Roma - Fortitudo-Lazio 2-0 (risultato successivamente annullato)




<< Vai al 1915 Vai al 1917 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina