Cronologia delle scoperte storiche di LazioWiki: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Creata pagina con "'''PAGINA IN ELABORAZIONE''' ==► Feriti in combattimento== <br> {| class=wikitable style="background:#F7F6A8;" |+ Atleti biancocelesti gravemente feriti nella prima guerr..."
 
Riga 17: Riga 17:
| x
| x
| x
| x
|-
| [[2007]]
| align=center | [[ottobre]]
| Scoperta una foto inedita di Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki
| x
| x
| x

|-
|-
| [[2008]]
| [[2008]]
Riga 47: Riga 55:
|-
|-
| [[2011]]
| [[2011]]
| align=center | [[x]]
| align=center | [[dicembre]]
| Ritrovata la tomba di Arturo Balestrieri a Cremona
| Ritrovata la tomba di Arturo Balestrieri a Cremona
| x
| x
Riga 60: Riga 68:
| x
| x
|-
|-
| [[2007]]
| [[2012]]
| align=center | [[x]]
| align=center | [[gennaio]]
| Intervista al figlio di Giulio Lefevre pubblicata su LazioStyle
| Roma
| x
| x
| x
| x
Riga 69: Riga 77:
| [[2012]]
| [[2012]]
| align=center | [[agosto]]
| align=center | [[agosto]]
| Mostra su Ezio Sclavi nel suo paese natio
| Mostra su Ezio Sclavi a Canneto Pavese
| x
| x
| x
| x
Riga 77: Riga 85:
| align=center | [[maggio]]
| align=center | [[maggio]]
| Mostra su Ezio Sclavi al liceo Giulio Cesare Roma
| Mostra su Ezio Sclavi al liceo Giulio Cesare Roma
| x
| x
| x
|-
| [[2013]]
| align=center | [[agosto]]
| Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia
| x
| x
| x
| x

Versione delle 19:19, 7 lug 2015

PAGINA IN ELABORAZIONE

► Feriti in combattimento


Atleti biancocelesti gravemente feriti nella prima guerra mondiale
Anno mese Scoperta Storica x x x
2007 maggio Nascita di LazioWiki e stesura dell'asse portante del sito x x x
2007 ottobre Scoperta una foto inedita di Bigiarelli podista che diventa il logo di LazioWiki x x x
2008 agosto LazioWiki è on line x x x
2010 maggio Il Messaggero dedica un'intera pagina sulle scoperte di LazioWiki x x x
2010 gennaio Scoperta l'ubicazione della tomba di Luigi Bigiarelli a Bruxelles x x x
2010 gennaio Scoperta dell'ubicazione delle tombe dei fondatori della Lazio sepolti a Roma x x x
2011 dicembre Ritrovata la tomba di Arturo Balestrieri a Cremona x x x
2012 maggio Pubblicazioni da parte del Messaggero delle scoperte su Giacomo Bigiarelli x x x
2012 gennaio Intervista al figlio di Giulio Lefevre pubblicata su LazioStyle x x x
2012 agosto Mostra su Ezio Sclavi a Canneto Pavese x x x
2013 maggio Mostra su Ezio Sclavi al liceo Giulio Cesare Roma x x x
2013 agosto Ritrovate le immagini di due dipinti di Ezio Sclavi eseguiti in prigionia x x x
2014 gennaio Mostra per i 114° anniversario della nascita della Lazio a Piazza della Libertà x x x
2014 maggio La delegazione di LazioWiki apre la sfilata nella manifestazione "Di Padre in Figlio" x x x
2014 luglio Pubblicato il referto ufficiale di Lazio-Foggia gara scudetto '74 x x x
2014 luglio Scoperte fotografie inedite di Galileo Massa x x x
2014 agosto Scoperta di 19 altri caduti della Prima guerra Mondiale x x x
2015 settembre Pubblicazione del libro "Dal Tevere al Piave x x x