Avversarie: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 105: Riga 105:
| [[Immagine:LibiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Libiche"> Libica </a> </html>
| [[Immagine:LibiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Libiche"> Libica </a> </html>
| [[Immagine:MacedoniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Macedoni"> Macedone </a> </html>
| [[Immagine:MacedoniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Macedoni"> Macedone </a> </html>
| [[Immagine:MaltaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Maltesi"> Maltese </a> </html>
| [[Immagine:MessicoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Messicane"> Messicana </a> </html>
| [[Immagine:MessicoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Messicane"> Messicana </a> </html>
| [[Immagine:MonacoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Monegasche"> Monegasca </a> </html>
| [[Immagine:MonacoFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Monegasche"> Monegasca </a> </html>
| [[Immagine:NorvegiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Norvegesi"> Norvegese </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:NorvegiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Norvegesi"> Norvegese </a> </html>
| [[Immagine:OlandaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Olandesi"> Olandese </a> </html>
| [[Immagine:OlandaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Olandesi"> Olandese </a> </html>
| [[Immagine:PeruFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Peruviane"> Peruviana </a> </html>
| [[Immagine:PeruFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Peruviane"> Peruviana </a> </html>
| [[Immagine:PoloniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Polacche"> Polacca </a> </html>
| [[Immagine:PoloniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Polacche"> Polacca </a> </html>
| [[Immagine:PortogalloFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Portoghesi"> Portoghese </a> </html>
| [[Immagine:PortogalloFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Portoghesi"> Portoghese </a> </html>
| [[Immagine:QatarFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Qatariote"> Qatariota </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:QatarFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Qatariote"> Qatariota </a> </html>
| [[Immagine:Logo Comune Roma.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Romane"> Romana (Italia) </a> </html>
| [[Immagine:Logo Comune Roma.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Romane"> Romana (Italia) </a> </html>
| [[Immagine:RomaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Rumene"> Rumena </a> </html>
| [[Immagine:RomaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Rumene"> Rumena </a> </html>
| [[Immagine:RussiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Russe"> Russa </a> </html>
| [[Immagine:RussiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Russe"> Russa </a> </html>
| [[Immagine:ArabiaSauditaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Saudite"> Saudita </a> </html>
| [[Immagine:ArabiaSauditaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Saudite"> Saudita </a> </html>
| [[Immagine:ScoziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Scozzesi"> Scozzese </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:ScoziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Scozzesi"> Scozzese </a> </html>
| [[Immagine:SerbiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Serbe"> Serba </a> </html>
| [[Immagine:SerbiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Serbe"> Serba </a> </html>
| [[Immagine:SlovacchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovacche"> Slovacca </a> </html>
| [[Immagine:SlovacchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovacche"> Slovacca </a> </html>
| [[Immagine:SloveniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovene"> Slovena </a> </html>
| [[Immagine:SloveniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Slovene"> Slovena </a> </html>
| [[Immagine:SpagnaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Spagnole"> Spagnola </a> </html>
| [[Immagine:SpagnaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Spagnole"> Spagnola </a> </html>
| [[Immagine:USAFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Statunitensi"> Statunitense </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:USAFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Statunitensi"> Statunitense </a> </html>
| [[Immagine:SveziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svedesi"> Svedese </a> </html>
| [[Immagine:SveziaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svedesi"> Svedese </a> </html>
| [[Immagine:SvizzeraFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svizzere"> Svizzera </a> </html>
| [[Immagine:SvizzeraFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Svizzere"> Svizzera </a> </html>
| [[Immagine:GermaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tedesche"> Tedesca </a> </html>
| [[Immagine:GermaniaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tedesche"> Tedesca </a> </html>
| [[Immagine:GermaniaEstFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tedesche Orientali"> Tedesca Orientale </a> </html>
| [[Immagine:GermaniaEstFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tedesche Orientali"> Tedesca Orientale </a> </html>
| [[Immagine:TunisiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tunisine"> Tunisina </a> </html>
|-
|-
| [[Immagine:TunisiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Tunisine"> Tunisina </a> </html>
| [[Immagine:TurchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Turche"> Turca </a> </html>
| [[Immagine:TurchiaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Turche"> Turca </a> </html>
| [[Immagine:UcrainaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ucraine"> Ucraina </a> </html>
| [[Immagine:UcrainaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ucraine"> Ucraina </a> </html>
| [[Immagine:UngheriaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ungheresi"> Ungherese </a> </html>
| [[Immagine:UngheriaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Ungheresi"> Ungherese </a> </html>
| [[Immagine:UruguayFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Uruguaiane"> Uruguaiana </a> </html>
| [[Immagine:UruguayFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Uruguaiane"> Uruguaiana </a> </html>
|-
| [[Immagine:VenezuelaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Venezuelane"> Venezuelana </a> </html>
| [[Immagine:VenezuelaFlag.jpg|30px]] <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Squadre Venezuelane"> Venezuelana </a> </html>
|}
|}

Versione delle 15:55, 30 ago 2015

In questa pagina riportiamo le formazioni avversarie, sia italiane che straniere, incontrate dalla S.S. Lazio Calcio nel corso della sua Storia ultracentenaria.


E' possibile ricercare una squadra secondo queste modalità:

per singola lettera alfabetica;

per nazionalità (ricerca utile per le formazioni straniere);

consultando l'elenco generale diviso per lettera alfabetica.


Prossimamente sarà possibile visualizzare anche le statistiche per ogni singola formazione. Si tenga tuttavia presente che la classificazione dell'enorme mole di dati e l'aggiornamento delle relative schede è in continua evoluzione.



Ricerca per singola lettera alfabetica


Avversarie: A Avversarie: B Avversarie: C Avversarie: D Avversarie: E Avversarie: F
Avversarie: G Avversarie: H Avversarie: I Avversarie: J Avversarie: K Avversarie: L
Avversarie: M Avversarie: N Avversarie: O Avversarie: P Avversarie: Q Avversarie: R
Avversarie: S Avversarie: T Avversarie: U Avversarie: V Avversarie: W Avversarie: X
Avversarie: Y Avversarie: Z Avversarie: Altro



Ricerca per nazionalità


Albanese Argentina Austriaca Belga Bielorussa
Brasiliana Bulgara Canadese Ceca Cilena
Cinese Cipriota Costaricana Croata Danese
Emiratense Egiziana Ecuadoregna Finlandese Francese
Gallese Giapponese Greca Indonesiana Inglese
Iraniana Irlandese Israeliana Ivoriana Kuwaitiana
Libica Macedone Maltese Messicana Monegasca
Norvegese Olandese Peruviana Polacca Portoghese
Qatariota Romana (Italia) Rumena Russa Saudita
Scozzese Serba Slovacca Slovena Spagnola
Statunitense Svedese Svizzera Tedesca Tedesca Orientale
Tunisina Turca Ucraina Ungherese Uruguaiana
Venezuelana



L'elenco generale riepilogativo


L'elenco riepilogativo delle Squadre




Ricerca per lettera Alfabetica Ricerca per Nazionalità L'elenco generale Torna ad inizio pagina