1918/19: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 55: Riga 55:
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | 25 maggio [[1919]]
| align=right | [[18 maggio]] [[1919]]
| [[Sabato 18 maggio 1919 - Roma - Lazio II-Tiberis I 2-2|Lazio II-Tiberis I 2-2]]
|
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1919]]
| [[Sabato 24maggio 1919 - Roma - Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)|Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)]]
| [[Sabato 24maggio 1919 - Roma - Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)|Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)]]
|
|
|-
|-
| align=right | 1 giugno [[1919]]
| align=right | [[1 giugno]] [[1919]]
| [[Sabato 1 giugno 1919 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 2-3|Lazio II-Fortitudo II 2-3]]
| [[Sabato 1 giugno 1919 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 2-3|Lazio II-Fortitudo II 2-3]]
|
|
|-
|-
| align=right |8 giugno [[1919]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1919]]
| [[Sabato 8 giugno 1919 - Roma - Lazio II-Pro Roma II 0-0|Lazio II-Pro Roma II 0-0]]
| [[Sabato 8 giugno 1919 - Roma - Lazio II-Pro Roma II 0-0|Lazio II-Pro Roma II 0-0]]
|
|
Riga 69: Riga 73:
| align=right | giugno [[1919]]
| align=right | giugno [[1919]]
| Lazio II-Vittoria I
| Lazio II-Vittoria I
|
|-
| align=right | giugno [[1919]]
| Lazio II-Tiberis I
|
|
|-
|-

Versione delle 19:25, 14 apr 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1918/1919:


Il Torneo di apertura

Il Campionato Romano di II Categoria

Avversarie e precedenti


Il campionato 1918/19, non fu mai disputato per lo scoppio della Prima Guerra Mondiale. Tutte le attività agonistiche erano sospese per ordine del Regio Stato Italiano.

Le amichevoli:

Data Gara Note
1 dicembre 1918 Lazio-Fortitudo 0-0


Il Torneo di apertura:

Data Gara Note
15 dicembre 1918 U.S. Romana-Lazio 2-0

Nota: in questa stagione l'attività calcistica a Roma fu pressochè inesistente. Si ha notizia di una partita del Torneo d'apertura che però non ebbe seguito alcuno tanto che nessun giornale dell'epoca riportò alcunchè.


Il Campionato Romano di II Categoria:

Data Gara Note
18 maggio 1919 Lazio II-Tiberis I 2-2
25 maggio 1919 Lazio II-U.S. Romana I (non disputata)
1 giugno 1919 Lazio II-Fortitudo II 2-3
8 giugno 1919 Lazio II-Pro Roma II 0-0
giugno 1919 Lazio II-Vittoria I
22 giugno 1919 Juventus Roma II-Lazio II 4-1
26 giugno 1919 Esquilia I-Lazio II 1-0
6 luglio 1919 Lazio II-Fortitudo II (non disputata) 2-0 a tavolino per rinuncia della Fortitudo



La Lazio, in questo annuncio pubblicato sul Messaggero del dicembre 1919, sperimenta una novità tecnica consistente nella presenza di due arbitri. Questa innovazione troverà una sua attuazione, solo in via sperimentale, nella stagione 2012/13. Come spesso accaduto la Lazio si rivela anticipatrice nelle vicende del calcio italiano. Dell'annunciata partita non si conosce il risultato.




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina