1919/20: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 37: Riga 37:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[2 ottobre]] [[1919]]
| [[Giovedì 2 ottobre 1919 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma II-Lazio II 0-2|Pro Roma II-Lazio II 0-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[2 ottobre]] [[1919]]
| align=right | [[2 ottobre]] [[1919]]
Riga 52: Riga 48:
| align=right | [[4 novembre]] [[1919]]
| align=right | [[4 novembre]] [[1919]]
| [[Domenica 4 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 1-3|Lazio-Pro Roma 1-3]]
| [[Domenica 4 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 1-3|Lazio-Pro Roma 1-3]]
|
|-
| align=right | [[4 novembre]] [[1919]]
| [[Domenica 4 novembre 1919 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma II-Lazio II ?-?|Pro Roma II-Lazio II ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 novembre]] [[1919]]
| align=right | [[16 novembre]] [[1919]]
| [[Domenica 16 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 5-0|Lazio-Audace 5-0]]
| [[Domenica 16 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 5-0|Lazio-Audace 5-0]]
|
|-
| align=right | [[16 novembre]] [[1919]]
| [[Domenica 16 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-Audace II 1-1|Lazio II-Audace II 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 196: Riga 184:
|}
|}


{{-}}

<html> <a name = "AmichevoliRiserve"> </a> </html>
► '''Le amichevoli delle Riserve:'''

{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[2 ottobre]] [[1919]]
| [[Giovedì 2 ottobre 1919 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma II-Lazio II 0-2|Pro Roma II-Lazio II 0-2]]
|
|-
| align=right | [[4 novembre]] [[1919]]
| [[Domenica 4 novembre 1919 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma II-Lazio II ?-?|Pro Roma II-Lazio II ?-?]]
|
|-
| align=right | [[16 novembre]] [[1919]]
| [[Domenica 16 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-Audace II 1-1|Lazio II-Audace II 1-1]]
|
|}
{{-}}
{{-}}



Versione delle 15:04, 10 giu 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1919/1920:


Storia della stagione 1919/20

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Il Torneo Alberto Canalini - Vincitrice

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 ottobre 1919 Pro Roma-Lazio 3-2
5 ottobre 1919 Lazio-Fortitudo 1-1
4 novembre 1919 Lazio-Pro Roma 1-3
16 novembre 1919 Lazio-Audace 5-0
31 dicembre 1919 Lazio-Lazio II ?-?
5 aprile 1920 Lazio-Pro Napoli 3-0 Amichevole di Pasquetta
21 aprile 1920 Lazio-Roman 4-0 Amichevole disputata per il "Natale di Roma"
2 maggio 1920 Lazio-U.S. Romana 4-3
30 maggio 1920 Lazio-Pro Vercelli 1-6
20 giugno 1920 Roman-Lazio 1-0


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
23 novembre 1919 I Pro Roma-Lazio 2-2 Girone Laziale
30 novembre 1919 II Lazio-Juventus Audax 2-0
7 dicembre 1919 III Lazio-Fortitudo 1-2
14 dicembre 1919 IV Roman-Lazio 0-1
21 dicembre 1919 V U.S Romana-Lazio 0-3
28 dicembre 1919 VI Riposa Lazio
4 gennaio 1920 VII Lazio-Audace 0-2
11 gennaio 1920 VIII Lazio-Pro Roma (rinviata) Gara rinviata
18 gennaio 1920 VIII Lazio-Pro Roma 4-1 Recupero della gara rinviata l'11 gennaio 1920
25 gennaio 1920 IX Juventus Audax-Lazio 2-1
1 febbraio 1920 X Fortitudo-Lazio 1-0
8 febbraio 1920 XI Lazio-Roman 3-1
15 febbraio 1920 XII Lazio- U.S. Romana (rinviata) Gara rinviata per mancanza dell'arbitro
22 febbraio 1920 XIII Riposa Lazio
29 febbraio 1920 XIV Audace-Lazio 0-0
14 marzo 1920 XII Lazio-U.S. Romana 3-0 Recupero della gara rinviata il 15 febbraio 1920


Le amichevoli delle Riserve:

Data Gara Note
2 ottobre 1919 Pro Roma II-Lazio II 0-2
4 novembre 1919 Pro Roma II-Lazio II ?-?
16 novembre 1919 Lazio II-Audace II 1-1


Campionato Riserve (sezione in lavorazione)

Data Gara Note
23 novembre 1919 Pro Roma II-Lazio II 0-1
30 novembre 1919 Lazio II-Juventus Audax II 4-0
7 dicembre 1919 Lazio II-Fortitudo II 3-1
14 dicembre 1919 Roman II-Lazio II 0-1
21 dicembre 1919 U.S. Romana II-Lazio II 1-1
28 dicembre 1919 Riposa Lazio II
4 gennaio 1920 Lazio II-Audace II 0-1
11 gennaio 1920 Lazio II-Pro Roma II (rinviata)
18 gennaio 1920 Lazio II-Pro Roma II 4-0
25 gennaio 1920 Juventus Audax II-Lazio II 0-3
1 febbraio 1920 Fortitudo II-Lazio II 5-2
8 febbraio 1920 Lazio II-Roman II 7-0
15 febbraio 1920 Lazio II-U.S. Romana II 2-1
22 febbraio 1920 Riposa Lazio II
29 febbraio 1920 Audace II-Lazio II 1-4


Il Torneo Alberto Canalini:

Data Giornata Gara Note
19 ottobre 1919 I Lazio-Audace 3-1
26 ottobre 1919 II Lazio-Juventus Audax 4-0
9 novembre 1919 III Lazio-U.S. Romana 0-1 - Vincitrice


La Coppa di Natale:

Data Giornata Gara Note
6 gennaio 1920 Eliminatoria Lazio-Juventus Roma 4-1 Incontro disputato di mattina
6 gennaio 1920 Finale Lazio-Pro Roma 2-2 Incontro disputato di pomeriggio - Coppa inaggiudicata


Il Torneo della Lazio:

Data Giornata Gara Note
28 marzo 1920 I Lazio-Audace 4-2
11 aprile 1920 II Riposa Lazio
18 aprile 1920 III Lazio-Pro Roma 4-1 - Vincitrice


Il Torneo Riserve della Pro Roma:

Data Giornata Gara Note
20 giugno 1920 I Audace II-Lazio II (vittoria Lazio per forfait) a seguito del ritiro dell'Audace modificate le date del calendario iniziale
20 giugno 1920 I Lazio II-Roman II 6-0
27 giugno 1920 II Lazio II-Pro Roma II 2-1
4 luglio 1920 III Lazio II-U.S. Romana II 4-0 - Vincitrice


Amichevoli Boys (sezione in lavorazione)

Data Gara Note
11 aprile 1920 Pro Roma Boys-Lazio Boys 2-1


Campionato Boys (sezione in lavorazione)

Data Gara Note
18 aprile 1920 Lazio Boys-Audace Boys 4-0
25 aprile 1920 Fortitudo Boys-Lazio Boys 0-1
2 maggio 1920 Lazio Boys-Esquilia Boys 13-0
9 maggio 1920 Riposa Lazio
16 maggio 1920 Lazio Boys-U.S. Romana Boys
23 maggio 1920 Lazio Boys-Vittoria Boys 1-1
30 maggio 1920 Lazio Boys-Juventus Roma Boys
6 giugno 1920 Lazio Boys-Tiberis Boys 10-0
13 giugno 1920 Lazio Boys-Pro Roma Boys


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1919/20
Rassegna stampa Rassegna stampa I semestre 1920




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina