1917: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 15: Riga 15:
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 7 gennaio 1917 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Tiberis 7-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Tiberis 7-0]]
| [[Domenica 7 gennaio 1917 - Roma, campo Rondinella - Tiberis-Lazio 0-7|Roma, campo Rondinella - Tiberis-Lazio 0-7]]
|-
|-
| align=right | [[14 gennaio]]
| align=right | [[14 gennaio]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 14 gennaio 1917 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1|Roma - Juventus Roma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 14 gennaio 1917 - Roma, campo Rondinella - Fortitudo-Lazio (rinviata per i.c.)|Roma, campo Rondinella - Fortitudo-Lazio (rinviata per i.c.)]]
|-
|-
| align=right | [[25 gennaio]]
| align=right | [[21 gennaio]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | III
| align=center | III
| [[Giovedì 25 gennaio 1917 - Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0|Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 21 gennaio 1917 - Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0|Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[1 febbraio]]
| align=right | [[11 febbraio]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | IV
| [[Giovedì 1 febbraio 1917 - Roma - ?|Roma - ?]] (gara da definire)
|-
| align=right | [[13 febbraio]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | V
| align=center | V
| [[Martedì 13 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)]] (2-0 a tavolino per rinuncia della [[Tiberis]])
| [Domenica 11 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)]]
|-
|-
| align=right | [[20 febbraio]]
| align=right | [[4 marzo]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | VI
| [[Martedì 20 febbraio 1917 - Roma - ?|Roma - ?]] (gara da definire)
|-
| align=right | [[8 marzo]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Giovedì 8 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0]]
| [[Domenica 4 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0]]
|-
|-
| align=right | [[22 marzo]]
| align=right | [[18 marzo]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Giovedì 22 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 18 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2]]
|-
|-
| align=right | [[29 marzo]]
| align=right | [[25 marzo]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Giovedì 29 Marzo 1917 - Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)|Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)]] (0-2 a tavolino per rinuncia della Lazio)
| [[Domenica 25 marzo 1917 - Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)|Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)]]
|-
| align=right | [[5 aprile]]
| [[Campionato Romano]] di I categoria
| align=center | X
| [[Giovedì 5 aprile 1917 - Roma, - ?|Roma, - ?]] (gara da definire)
|-
|-
| align=right | [[15 aprile]]
| align=right | [[15 aprile]]
| [[Coppa Federale]]
| [[Coppa Federale]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 15 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Lazio-Pro Roma ?|Roma, Campo Flaminio - Lazio-Pro Roma ?]]
| [[Domenica 15 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Lazio-Pro Roma 2-9|Roma, Campo Flaminio - Lazio-Pro Roma 2-9]]
|-
|-
| align=right | [[18 aprile]]
| align=right | [[18 aprile]]
Riga 80: Riga 65:
| [[Coppa Federale]]
| [[Coppa Federale]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 29 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?|Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio ?]]
| [[Domenica 29 aprile 1917 - Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0|Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[17 maggio]]
| align=right | [[17 maggio]]

Versione delle 15:46, 12 ago 2019

Vai al 1916

Vai al 1918

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1917:
7 gennaio Campionato Romano di I categoria I Roma, campo Rondinella - Tiberis-Lazio 0-7
14 gennaio Campionato Romano di I categoria II Roma, campo Rondinella - Fortitudo-Lazio (rinviata per i.c.)
21 gennaio Campionato Romano di I categoria III Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0
11 febbraio Campionato Romano di I categoria V Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)]]
4 marzo Campionato Romano di I categoria VII Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0
18 marzo Campionato Romano di I categoria VIII Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2
25 marzo Campionato Romano di I categoria IX Roma - Lazio-Fortitudo (non disputata)
15 aprile Coppa Federale I Roma, Campo Flaminio - Lazio-Pro Roma 2-9
18 aprile - - Nasce a Roma Giorgio Scalia, nuotatore
22 aprile Coppa Federale II Roma, Campo Flaminio - Juventus Roma-Lazio 2-2
29 aprile Coppa Federale III Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0
17 maggio - - Muore sul Monte Vodice (Loc. Zagomilla) (GO) Enrico Laviosa
27 maggio - - Muore a Jamiano sul Carso (GO) Alberto Canalini
4 giugno - - Muore sul Dosso Faiti (Slovenia) Ernesto Bonaga
11 giugno - - Nasce a Tripoli (Libia) Manlio Cappellani, portiere ed atleta
27 agosto - - Muore a Salcano-Sella (Slovenia) Valerio Mengarini, Pioniere
6 settembre - - Muore sul Monte San Gabriele (Slovenia) Gaetano Chiesa
8 settembre - - Muore a Gorizia Armando Marcucci
18 novembre - - Muore sul Monte Monfenera (TV) Gaetano Piergallini
21 novembre - - Nasce a Vicenza Emilio Capri




<< Vai al 1916 Vai al 1918 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina