Graziani Bruno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
[[Immagine:GrazianiBruno.jpg|thumb|left|200px|Bruno Graziani]]
[[Immagine:GrazianiBruno.jpg|thumb|left|200px|Bruno Graziani]]


Mezzala, nato a Roma il [[25 agosto]] [[1943]]. Deceduto il [[6 aprile]] [[2021]].
Mezzala. Nato a Roma il [[25 agosto]] [[1943]].Deceduto il [[6 aprile]] [[2021]]. Titolare della squadra De Martino nel [[1962/63]], era uno dei più promettenti elementi del vivaio ma la sua carriera non ebbe gli sviluppi sperati. Infatti dopo il suo passaggio alla Salernitana in prestito, il calciatore non ebbe più la fortuna e le motivazioni necessarie per imporsi secondo le sue ottime capacità. Nel Torneo giovanile di Ginevra del [[1963]] fu premiato come miglior giocatore nonostante la presenza di calciatori di tutte le più forti squadre europee. In seguito ha militato con diverse squadre (anche con il Frosinone), diventando, negli anni '70, uno dei più prolifici attaccanti della serie C.

Titolare della squadra De Martino nel [[1962/63]], era uno dei più promettenti elementi del vivaio ma la sua carriera non ebbe gli sviluppi sperati. Infatti dopo il suo passaggio alla Salernitana in prestito, il calciatore non ebbe più la fortuna e le motivazioni necessarie per imporsi secondo le sue ottime capacità. Nel Torneo giovanile di Ginevra del [[1963]] fu premiato come miglior giocatore nonostante la presenza di calciatori di tutte le più forti squadre europee. In seguito ha militato con diverse squadre (anche con il Frosinone), diventando, negli anni '70, uno dei più prolifici attaccanti della serie C.
Ha allenato le squadre giovanili alla fine degli anni '80.
Ha allenato le squadre giovanili alla fine degli anni '80.


{{-}} {{-}}
{|

<center>
{| class=wikitable
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|-
Riga 27: Riga 32:
|1971-72||Prato ||C|| 8|| ||
|1971-72||Prato ||C|| 8|| ||
|-
|-

|nov. 71||Casertana ||C||28|| ||
|nov. 71||Casertana ||C||28|| ||
|-
|-
Riga 43: Riga 47:
|-
|-
|1978-79||Juve Stabia ||C2||31||11||
|1978-79||Juve Stabia ||C2||31||11||

|-
|-
|1979-80||Juve Stabia ||C2||23|| 7||
|1979-80||Juve Stabia ||C2||23|| 7||
|}
|}
</center>


{{-}}


== Palmares ==
== Palmares ==
Riga 67: Riga 72:
</center>
</center>


{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ▲ <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}





Versione delle 08:11, 7 apr 2021

Bruno Graziani

Mezzala, nato a Roma il 25 agosto 1943. Deceduto il 6 aprile 2021.

Titolare della squadra De Martino nel 1962/63, era uno dei più promettenti elementi del vivaio ma la sua carriera non ebbe gli sviluppi sperati. Infatti dopo il suo passaggio alla Salernitana in prestito, il calciatore non ebbe più la fortuna e le motivazioni necessarie per imporsi secondo le sue ottime capacità. Nel Torneo giovanile di Ginevra del 1963 fu premiato come miglior giocatore nonostante la presenza di calciatori di tutte le più forti squadre europee. In seguito ha militato con diverse squadre (anche con il Frosinone), diventando, negli anni '70, uno dei più prolifici attaccanti della serie C. Ha allenato le squadre giovanili alla fine degli anni '80.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1962-63 Lazio B 0 0
1963-64 ? ? ? ?
1964-65 Frosinone D 31 18
1965-66 Frosinone D 31 ?
1966-67 Prato C 33 ?
1967-68 Prato C 32 10
1968-69 Prato C 29 9
1969-70 Prato C 36 9
1970-71 Prato C 34 9
1971-72 Prato C 8
nov. 71 Casertana C 28
1972-73 Casertana C 34 13
1973-74 Vigevano C 30 10
1974-75 Livorno C 34 17 vice capocannoniere del girone B
1975-76 Livorno C 34 18 vice capocannoniere del girone B
1976-77 Livorno C 32 11
1977-78 Gallipoli D 30 11
1978-79 Juve Stabia C2 31 11
1979-80 Juve Stabia C2 23 7


Palmares





Torna ad inizio pagina