Pazzelli Luigi Primo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 30: Riga 30:
|-
|-
|1967-68||Romulea ||D||?||?|| prestito
|1967-68||Romulea ||D||?||?|| prestito
|-
|giu. 68||Lazio ||B||0||0|| amichevoli di fine stagione
|-
|-
|1968-69||Romulea ||D||?||?|| prestito
|1968-69||Romulea ||D||?||?|| prestito

Versione delle 20:56, 7 dic 2021

Luigi Pazzelli
Luigi Pazzelli

Attaccante, nato a San Ginesio (MC) il 3 agosto 1947. Detto "Ninì".

Prodotto del vivaio, dopo aver fatto tutta la trafila nel settore giovanile, gioca con la De Martino fino alla stagione 1966/67. Spesso nel giro della prima squadra, è utilizzato in più occasioni nel corso delle amichevoli. Successivamente gioca con Romulea, Trapani, Alessandria US e ancora Romulea.

Dal profilo Facebook di Luigi Pazzelli - 9 maggio 2017:

In occasione della trasferta della nostra Lazio a Firenze ho voluto postare questa foto storica (* vedi "Galleria Immagini") beneaugurante per i colori biancoazzurri. Era il 20 febbraio 1955; mio padre mi aveva portato per la prima volta in trasferta a vedere la nostra Lazio a Firenze. La mattina della domenica eravamo andati a fare una passeggiata a Piazzale Michelangelo. Incontrammo per caso un gruppo di giovanotti che facevano anche loro una passeggiata. Era l'intera squadra della nostra Lazio. Ci avvicinammo e feci delle foto, questa la più significativa, con mio padre a sinistra, anche lui grande laziale, io al centro, non avevo ancora otto anni, e Bredesen a sinistra, mezzala della Lazio. Finite le foto chiesi a Bredesen nel prossimo pomeriggio di dedicarmi un goal. La partita di Firenze finì Fiorentina-Lazio 0-1, goal di ............... BREDESEN

SEMPRE FORZA LAZIO.




Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1963-64 Lazio A 0 0
1964-65 Lazio A 0 0
1965-66 Lazio A 0 0
1966-67 Lazio A 0 0
1967-68 Romulea D ? ? prestito
giu. 68 Lazio B 0 0 amichevoli di fine stagione
1968-69 Romulea D ? ? prestito
1969-70 Trapani C 10 ' prestito
1970-71 Alessandria C 0 0 prestito
nov. 70 Romulea D ? ?
1971-72 Romulea D ? ?


Palmares





Torna ad inizio pagina