8 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 62: Riga 62:
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Monaco di Baviera (Germania) [[Leitner Moritz|Moritz Leitner]]
| Nasce a Monaco di Baviera (Germania) [[Leitner Moritz|Moritz Leitner]]
|-
| align=right | [[1995]]
| Muore a Modena [[Neri Maino|Maino Neri]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]

Versione delle 00:52, 5 nov 2023

Vai al 7 dicembre - Vai al 9 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 dicembre:
1912 Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6
1927 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 1-1
1929 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Roma 0-1
1935 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-2
1936 Bellinzona, campo Franscini - Bellinzona-Lazio 2-8
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 0-1
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-2
1946 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0
1948 Trieste, Stadio Comunale (detto Valmaura) - Triestina-Lazio 4-1
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1
1963 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-0
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1
1985 Perugia, stadio Renato Curi – Perugia-Lazio 0-0
1991 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0
1992 Nasce a Monaco di Baviera (Germania) Moritz Leitner
1995 Muore a Modena Maino Neri
1998 Muore a Roma Massimo Bellagamba
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 2-0
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-0
2013 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2
2020 Muore a Terni Romano Sciarretta
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2




<< Vai al 7 dicembre Vai al 9 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina