27 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 15: Riga 15:
|Nasce a Roma [[Baldacci (II) Giulio Cesare|Giulio Cesare Baldacci (II)]]
|Nasce a Roma [[Baldacci (II) Giulio Cesare|Giulio Cesare Baldacci (II)]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1915]]
| rowspan = 3 align=right | [[1915]]
| [[Domenica 27 giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2]] - [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
| [[Domenica 27 giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2]] - [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
|-
|-
| [[Domenica 27 giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0]] - [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
| [[Domenica 27 giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0]] - [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
|-
| Nasce a Spianate di Altopascio (LU) [[Chiappini Pietro|Pietro Chiappini]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1937]]
| rowspan=2 align=right | [[1937]]
Riga 31: Riga 33:
| Nasce a Boffalora Ticino (MI) [[Cucchi Piero|Piero Cucchi]]
| Nasce a Boffalora Ticino (MI) [[Cucchi Piero|Piero Cucchi]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| rowspan = 2 align=right | [[1957]]
| [[Giovedì 27 giugno 1957 - Sao Paulo, stadio Pacaembù - Sao Paulo-Lazio 1-0|Sao Paulo, stadio Pacaembù - Sao Paulo-Lazio 1-0]] - [[Coppa Morumbi]]
| [[Giovedì 27 giugno 1957 - Sao Paulo, stadio Pacaembù - Sao Paulo-Lazio 1-0|Sao Paulo, stadio Pacaembù - Sao Paulo-Lazio 1-0]] - [[Coppa Morumbi]]
|-
| Muore a Roma [[Stinchelli Emachilde|Emachilde Stinchelli]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]

Versione delle 09:09, 15 giu 2025