Pallanuoto - 2025/26: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Riga 12: Riga 12:
* 08/11/2025 - ''' WP Palermo - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] 15-14''' - ''P. Giliberti, Terrasini (PA)''
* 08/11/2025 - ''' WP Palermo - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] 15-14''' - ''P. Giliberti, Terrasini (PA)''
* 15/11/2025 - ''' Nuoto Catania - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] 17-14''' - ''F. Scuderi, Catania''
* 15/11/2025 - ''' Nuoto Catania - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] 17-14''' - ''F. Scuderi, Catania''
* 22/11/2025 - ''' [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] - Ortigia Academy 19-6''' - ''Le Cupole (Acilia), Roma''
{{-}}
{{-}}


La classifica dopo la II giornata
La classifica dopo la III giornata


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! Squadra !! Punti !! Penalità !! G !! V !! N !! P !! GF !! GS
! Squadra !! Punti !! Penalità !! G !! V !! N !! P !! GF !! DR
|-
|-
| GLS NAPOLI LIONS
| GLS NAPOLI LIONS
| align=center | 6
| align=center | 9
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 45
| align=center | 32
| align=center | 32
| align=center | 22
|-
|-
| NUOTO CATANIA
| ISCHIA MARINE CLUB
| align=center | 6
| align=center | 9
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 35
| align=center | 56
| align=center | 23
| align=center | 38
|-
|-
| LEMON SISTEMI WATERPOLO PALERMO
| NUOTO CATANIA
| align=center | 6
| align=center | 9
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 37
| align=center | 45
| align=center | 29
| align=center | 40
|-
|-
| ISCHIA MARINE CLUB
| LEMON SISTEMI WATERPOLO PALERMO
| align=center | 6
| align=center | 7
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 3
| align=center | 2
| align=center | 2
| align=center | 2
| align=center | 1
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 45
| align=center | 31
| align=center | 33
| align=center | 29
|-
|-
| ANZIO WATERPOLIS
| ANZIO WATERPOLIS
| align=center | 3
| align=center | 6
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 3
| align=center | 2
| align=center | 2
| align=center | 1
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 26
| align=center | 38
| align=center | 25
| align=center | 36
|-
|-
| GIORGINI OTTICA MURI ANTICHI
| PALLANUOTO ANZIO 1954
| align=center | 4
| align=center | 0
| align=center | 3
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 0
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 22
| align=center | 1
| align=center | 22
| align=center | 34
| align=center | 34
|-
|-
| PALLANUOTO ANZIO 1954
| GIORGINI OTTICA MURI ANTICHI
| align=center | 3
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 1
| align=center | 2
| align=center | 24
| align=center | 32
| align=center | 24
| align=center | 35
|-
|-
| '''S.S. LAZIO NUOTO''' [[Immagine:Logo_Lazio_Nuoto.jpg|30px]]
| align=center | '''3'''
| align=center | '''0'''
| align=center | '''3'''
| align=center | '''1'''
| align=center | '''0'''
| align=center | '''2'''
| align=center | '''47'''
| align=center | '''38'''
|-'''
| ACQUACHIARA ATI 2000
| ACQUACHIARA ATI 2000
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 2
| align=center | 23
| align=center | 32
| align=center | 26
| align=center | 45
|-
|-
| ONDA FORTE
| ONDA FORTE
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 1
| align=center | 2
| align=center | 21
| align=center | 32
| align=center | 22
| align=center | 34
|-
|-
| ROMA 2020
| ROMA 2020
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 25
| align=center | 36
| align=center | 39
| align=center | 53
|-
|-
| '''S.S. LAZIO NUOTO''' [[Immagine:Logo_Lazio_Nuoto.jpg|30px]]
| align=center | '''0'''
| align=center | '''0'''
| align=center | '''2'''
| align=center | '''0'''
| align=center | '''0'''
| align=center | '''2'''
| align=center | '''28'''
| align=center | '''32'''
|-'''
| ORTIGIA ACADEMY
| ORTIGIA ACADEMY
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 0
| align=center | 2
| align=center | 3
| align=center | 21
| align=center | 27
| align=center | 32
| align=center | 51
|-
|-
|}
|}
Riga 145: Riga 146:
Calendario prossimi incontri:
Calendario prossimi incontri:


* 22/11/2025 - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] - Ortigia Academy - ''Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30''
* 29/11/2025 - Pol. Muri Antichi - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] - ''Nesima, Catania - Ore 15:00''
* 29/11/2025 - Pol. Muri Antichi - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] - ''Nesima, Catania - Ore 15:00''
* 06/12/2025 - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] - Anzio Waterpolis - ''Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30''
* 06/12/2025 - [[Pallanuoto|S.S. Lazio Nuoto]] - Anzio Waterpolis - ''Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30''

Versione delle 21:35, 22 nov 2025

Torna alla stagione della Polisportiva

Torna alla sezione Pallanuoto

Stagione precedente - Stagione successiva


Calendario e risultati

Campionato di Serie A2 - Girone Sud


La classifica dopo la III giornata

Squadra Punti Penalità G V N P GF DR
GLS NAPOLI LIONS 9 0 3 3 0 0 45 32
NUOTO CATANIA 9 0 3 3 0 0 56 38
LEMON SISTEMI WATERPOLO PALERMO 9 0 3 3 0 0 45 40
ISCHIA MARINE CLUB 7 0 3 2 1 0 45 33
ANZIO WATERPOLIS 6 0 3 2 0 1 38 36
GIORGINI OTTICA MURI ANTICHI 4 0 3 1 1 1 34 34
PALLANUOTO ANZIO 1954 3 0 3 1 0 2 32 35
S.S. LAZIO NUOTO 3 0 3 1 0 2 47 38
ACQUACHIARA ATI 2000 1 0 3 0 1 2 32 45
ONDA FORTE 1 0 3 0 1 2 32 34
ROMA 2020 0 0 3 0 0 3 36 53
ORTIGIA ACADEMY 0 0 3 0 0 3 27 51


Calendario prossimi incontri:

  • 29/11/2025 - Pol. Muri Antichi - S.S. Lazio Nuoto - Nesima, Catania - Ore 15:00
  • 06/12/2025 - S.S. Lazio Nuoto - Anzio Waterpolis - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
  • 13/12/2025 - S.S. Lazio Nuoto - PN Anzio 1954 - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
  • 20/12/2025 - Roma 2020 - S.S. Lazio Nuoto - P. Roghi, Monterotondo (RM) - Ore 14:00
  • 17/01/2026 - S.S. Lazio Nuoto - Onda Forte - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
  • 24/01/2026 - Ischia Marine C. - S.S. Lazio Nuoto - F. Scandone, Napoli - Ore 15:00
  • 31/01/2026 - S.S. Lazio Nuoto - WP Napoli Lions - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
  • 07/02/2026 - Acquachiara ATI 2000 - S.S. Lazio Nuoto - F. Scandone, Napoli - Ore 13:30
  • 14/02/2026 - S.S. Lazio Nuoto - WP Palermo - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:00
  • 21/02/2026 - S.S. Lazio Nuoto - Nuoto Catania - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:00
  • 28/02/2026 - Ortigia Academy - S.S. Lazio Nuoto - P. Caldarella, Siracusa - Ore 13:15
  • 07/03/2026 - S.S. Lazio Nuoto - Pol. Muri Antichi - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:00
  • 14/03/2026 - Anzio Waterpolis - S.S. Lazio Nuoto - Stadio del Nuoto, Anzio (RM) - Ore 16:00
  • 21/03/2026 - PN Anzio 1954 - S.S. Lazio Nuoto - Stadio del Nuoto, Anzio (RM) - Ore 15:00
  • 28/03/2026 - S.S. Lazio Nuoto - Roma 2020 - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
  • 11/04/2026 - Onda Forte - S.S. Lazio Nuoto - Valco San Paolo, Roma - Ore 16:00
  • 18/04/2026 - S.S. Lazio Nuoto - Ischia Marine C. - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
  • 02/05/2026 - Napoli Lions - S.S. Lazio Nuoto - F. Scandone, Napoli - Ore 16:30
  • 09/05/2026 - S.S. Lazio Nuoto - Acquachiara ATI 2000 - Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30