Rugby Under 15 - 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 10: Riga 10:
! Num.!! Cognome !! Nome !! Ruolo !! Peso !! Altezza !! Luogo nascita !! Data nascita !!
! Num.!! Cognome !! Nome !! Ruolo !! Peso !! Altezza !! Luogo nascita !! Data nascita !!
|-
|-
|1||Bettini||Giovanni|| - ||
| 1||Bettini ||Giovanni || - ||
|-
|-
|2||Bolzoni||Andrea ||Pilone||
| 2||Bolzoni ||Andrea ||Pilone||
|-
|-
|3||Bruno ||Lorenzo ||Ala ||
| 3||Bruno ||Lorenzo ||Ala ||
|-
| 4||Buda ||Tommaso || - ||
|-
| 5||Buongiorno ||Nicholas || - ||
|-
| 6||Certelli ||Riccardo ||Ala ||
|-
| 7||Cicala ||Alessandro||Pilone||
|-
| 8||Cioppa ||Alessandro|| - ||
|-
| 9||Comito Viola||Alessandro||Ala ||
|-
|10||Concetti ||Christian ||Pilone||
|-
|-
Buda
Tommaso
Buongiorno
Nicholas
Certelli
Riccardo
Ala
Cicala
Alessandro
Pilone
Cioppa
Alessandro
Comito Viola
Alessandro
Ala
Concetti
Christian
Pilone
D’Angelo
D’Angelo
Federico
Federico
Riga 195: Riga 181:
Andrea
Andrea
Seconda Linea
Seconda Linea
|}





Versione delle 15:47, 17 ott 2008

Torna alla sezione Rugby

Vai alla stagione precedente


La Rosa

D’Angelo Federico M. Mischia De Luca Edoardo Centro De Santis Valerio Seconda Linea Di Resta Jacopo Doino Leonardo Ala Ferretti Federico Franco Daniele Franco Luca Gianni Alessandro Apertura Giulietti Edoardo Seconda Linea Grillo Francesco Ingemi Luca Seconda Linea La Greca Bertacchi Giulio Lattanzio Leonardo Terza Linea Magrini Leonardo Martelletti Lorenzo Martelletti Luigi Marullo Leonardo Centro Mastrangelo Matteo Ala Merone Emmanuel Merone Maximilien Montesano Michele Enrico Terza Linea Nobili Edoardo Pilone Paglione Edoardo Tallonatore Pierozzi Stefano Ragusi Marco Pilone Rossetti Francesco Apertura Sampalmieri Federico M.Mischia Sorgi Michele Centro Spinella Valerio Centro Strobbia Giovanni M.Mischia Tagliente Mattia Fernando Pilone Testa Pietro Paolo Pilone Tramontano Sacha Terza Linea Trentin Francesco Vandelbulcke Alberto Centro Vitali Giorgio Terza Linea Volo Andrea Seconda Linea
Num. Cognome Nome Ruolo Peso Altezza Luogo nascita Data nascita
1 Bettini Giovanni -
2 Bolzoni Andrea Pilone
3 Bruno Lorenzo Ala
4 Buda Tommaso -
5 Buongiorno Nicholas -
6 Certelli Riccardo Ala
7 Cicala Alessandro Pilone
8 Cioppa Alessandro -
9 Comito Viola Alessandro Ala
10 Concetti Christian Pilone


Allenatori: Lorenzo Franco, Francesco D’Angelo, Gareth Evans e Peppe Lioy

Preparatore atletico: Cosma Garfagnoli

Dirigente: Guido Giulietti


Barrage

Girone 4


1°Turno - Domenica 21 settembre 2008 - Colleferro (Rm), campo M. Natali - 10:30

Colleferro Ssd - Polisportiva Lazio Rugby Junior 0-79

Pol. Lazio Junior: Martelletti L., Comito Viola, Sorgi, D’Angelo, Bruno, Grillo, Buda, Franco D, Trentin, Certelli, Giulietti, La Greca, Bolzoni, Paglione, Merone M. A disp.: Nobili, Magrini, Merone E., Sampalmieri, Martelletti L., Rossetti, Tramontano, Gianni, Testa, Concetti, Franco L.

Arbitro: Meconi.

Note: Mete 0-13 (di cui 7 trasformate). Ammonito 11' st Franco Daniele (L)


2°Turno - Domenica 28 settembre 2008 - Segni (Rm), Campo Paparozzi Via dello Sport - 12:00

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Le Streghe Asd Onlus 58-0

Polisportiva Lazio Rugby Junior: Martelletti, Bruno, Merone Man., Sorgi, Sampalmieri, Grillo, Buda, Franco D., Trentin, Certelli, Giulietti, La Greca, Merone Max, Paglione, Bolzoni. A disp.:Nobili, Tramontano, Rossetti, Spinella, Magrini, Franco L., Vandenbulcke. Allenatore Franco, D’Angelo, Lioi.

Arbitro: Belvedere.

Note: Mete 10-0 (di cui 4 trasformate). Ammoniti 28'pt Bolzoni Andrea (L), 18'st Spinella Valerio (L).


La Polisportiva Lazio Rugby Junior Under 15 vince il Barrage ed accede al Girone Elite


Campionato - Girone Elite

1°Giornata - 12 ottobre 2008 - Roma, campo 2 Acquacetosa - 10:00

Polisportiva Lazio Rugby Junior – Primavera Rugby Asd 25-5 (5-0)

Pol. Lazio Jr: Martelletti L., Bruno, Merone M., Rossetti, Sampalmieri, Grillo, Buda-Franco D., Trentin, Certelli, Giulietti, La Greca, Merone Max, Paglione, Bolzoni. A disp. Tramontano, Spinella, Nobili, Magrini, Romagnoli, Franco L.

Arbitro: Proietti D.

Note: Mete 5-1. Nessun ammonito.


2°Giornata - 19 ottobre 2008 - 11:00

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Antares Rugby Benevento A.S.D.


3°Giornata - 26 ottobre 2008

Frascati Mini Rugby 2001 - Polisportiva Lazio Rugby Junior


4°Giornata - 16 novembre 2008

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Rugby Roma Olimpic


5°Giornata - 23 novembre 2008 - 11:00

Rugby IV Circolo Benevento A.S.D. - Polisportiva Lazio Rugby Junior


6°Giornata - 30 novembre 2008

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Porta Portese R.R. 2000


7°Giornata - 21 dicembre 2008

Pomezia Torvaianica Rugby A.S.D. - Polisportiva Lazio Rugby Junior


8°Giornata - 18 gennaio 2009 - 11:00

Pol. L'Aquila Rugby A.S.D. - Polisportiva Lazio Rugby Junior


9°Giornata - 25 gennaio 2009

Almaviva Capitolina Rugby A.S.D. - Polisportiva Lazio Rugby Junior


10°Giornata - 01 febbraio 2009

Primavera Rugby Asd - Polisportiva Lazio Rugby Junior


11°Giornata - 08 febbraio 2009

Antares Rugby Benevento A.S.D. - Polisportiva Lazio Rugby Junior


12°Giornata - 22 febbraio 2009

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Frascati Mini Rugby 2001


13°Giornata - 01 marzo 2009

Rugby Roma Olimpic - Polisportiva Lazio Rugby Junior


14°Giornata - 08 marzo 2009

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Rugby IV Circolo Benevento A.S.D.


15°Giornata - 29 marzo 2009

Porta Portese R.R. 2000 - Polisportiva Lazio Rugby Junior


16°Giornata - 05 aprile 2009

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Pomezia Torvaianica Rugby A.S.D.


17°Giornata - 19 aprile 2009

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Pol. L'Aquila Rugby A.S.D.


18°Giornata - 03 maggio 2009

Polisportiva Lazio Rugby Junior - Almaviva Capitolina Rugby A.S.D.


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Pareg. Perse Mete Pt.Fatti Pt.Subiti Diff.Pt
POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD 5 1 1 0 0 5 25 5 +20
POL.L'AQUILA RUGBY ASD 5 1 1 0 0 6 36 7 +29
ANTARES RUGBY BENEVENTO 5 1 1 0 0 6 40 10 +30
RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO ASD 5 1 1 0 0 10 64 0 +64
ALMAVIVA CAPITOLINA RUGBY 4 1 1 0 0 2 17 5 +12
POMEZIA-TORVAIANICA RUGBY ASD 0 1 0 0 1 0 0 64 -64
A.S.D. RUGBY ROMA 2000 0 1 0 0 1 2 10 40 -30
RUGBY ROMA OLIMPIC SSD SRL 0 1 0 0 1 1 7 36 -29
PRIMAVERA RUGBY ASD 0 1 0 0 1 1 5 25 -20
10° ASD FRASCATI MINI RUGBY 2001 0 1 0 0 1 1 5 17 -12


Campionato - Girone 2

1°Giornata - 12 ottobre 2008 - Roma, campo Acquacetosa

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - Frascati Mini Rugby 2001 n. 2 15-20

Polisportiva Lazio Rugby Jr B: Musella, Strobbia, Marullo, Buongiorno, De Luca, Gianni, Martelletti, De Santis, Pierozzi, Volo, Lattanzio, Bettini, Vinciguerra, Testa, Concetti. A disp. Di Matteo, Bruno, Schiariti.

Arbitro: De Filippis G.

Note: Mete 3-4. Nessun ammonito.


2°Giornata - 19 ottobre 2008

A.S.D. Rugby Viterbo - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


3°Giornata - 26 ottobre 2008

Riposa Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


4°Giornata - 16 novembre 2008

A.S.D. Amatori Rieti 2003 - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


5°Giornata - 23 novembre 2008

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - Montevirginio Mini Rugby


6°Giornata - 30 novembre 2008

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - Almaviva Capitolina Rugby 2


7°Giornata - 21 dicembre 2008

C.U.S. Ruma Rugby Junior A.S.D. - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


8°Giornata - 18 gennaio 2009

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - Rugby Roma Olimpic 2


9°Giornata - 25 gennaio 2009

Appia Rugby - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


10°Giornata - 01 febbraio 2009

Frascati Mini Rugby 2001 n. 2 - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


11°Giornata - 08 febbraio 2009

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - A.S.D. Rugby Viterbo


12°Giornata - 22 febbraio 2009

Riposa Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


13°Giornata - 01 marzo 2009

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - A.S.D. Amatori Rieti 2003


14°Giornata - 08 marzo 2009

Montevirginio Mini Rugby - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


15°Giornata - 29 marzo 2009

Almaviva Capitolina Rugby 2 - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


16°Giornata - 05 aprile 2009

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - C.U.S. Ruma Rugby Junior A.S.D.


17°Giornata - 19 aprile 2009

Rugby Roma Olimpic 2 - Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B


18°Giornata - 03 maggio 2009

Polisportiva Lazio Rugby Jr Asd B - Appia Rugby


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Pareg. Perse Mete Pt.Fatti Pt.Subiti Diff.Pt
ASD FRASCATI MINI RUGBY 2001 n. 2 5 1 1 0 0 4 20 15 + 5
ASD AMATORI RIETI 2003 5 1 1 0 0 5 29 17 +12
ASD APPIA RUGBY 5 1 1 0 0 6 36 14 +22
ASD RUGBY VITERBO 5 1 1 0 0 10 58 0 +58
POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD 1 1 0 0 1 3 15 20 - 5
RUGBY ROMA OLIMPIC SSD SRL n. 2 0 1 0 0 1 0 0 58 -58
ASD MONTEVIRGINIO MINI RUGBY 0 1 0 0 1 2 14 36 -22
CUS ROMA RUGBY JUNIOR ASD 0 1 0 0 1 3 17 29 -12
ALMAVIVA CAPITOLINA RUGBY n. 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0