Calcio femminile Primavera - 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Riga 103: Riga 103:
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Diff. Reti !! Penalizzazione
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Diff. Reti !! Penalizzazione
|-
|-
|1°||LAZIO ||12|| 4|| 4|| 0|| 0|| 16|| 0||+16|| 0||
|1°||ROMA ||17||7||6||0||1||29|| 6||+23||-1
|-
|-
|2°||ROMA || 8|| 4|| 3|| 0|| 1|| 19|| 5||+14||-1||
|2°||LAZIO ||15||6||5||0||0||26|| 0||+26|| 0
|-
|-
|3°||EURNOVA || 4|| 3|| 1|| 1|| 1|| 4|| 7||- 3|| 0||
|3°||EURNOVA || 6||5||2||0||2||12||16||- 4|| 0
|-
|-
|4°||ARIETE || 3|| 2|| 1|| 0|| 1|| 3|| 6||- 3|| 0||
|4°||ATLETICO ORTONA || 6||6||2||0||4||10||25||-15|| 0
|-
|-
|5°||ATLETICO ORTONA || 3|| 4|| 1|| 0|| 3|| 4|| 17||-13|| 0||
|5°||ARIETE CALCIO || 3||6||1||0||5|| 5||21||-16|| 0
|-
|-
|6°||ATLETIC MONTAQUILA ||-1|| 2|| 0|| 1|| 1|| 0|| 3||- 3||-2||
|6°||CARPISA YAMAMAY NA || 2||6||1||0||5|| 3||17||-14||-1
|-
|7°||CARPISA Y. NA ||-1|| 3|| 0|| 0|| 3|| 1|| 9||- 8||-1||
|}
|}




Note: Il Sessano Femminile e l'Atletic Montaquila si sono ritirate dal campionato.
Note: Il Sessano Femminile e l'Atletic Montaquila si sono ritirate dal campionato.



== '''Rassegna Stampa''' ==
== '''Rassegna Stampa''' ==

Versione delle 18:02, 12 gen 2009

Torna alla sezione Calcio femminile


Campionato - Girone L

1°Giornata - Sabato 25 ottobre 2008 - Roccaravindola - 17:30

Atletic Montaquila - Lazio Calcio Femminile 0-3*

Arbitro: Spensieri.

Note: Sul campo era terminata 1-4. * Il Giudice sportivo assegna lo 0-3 a tavolino alla Lazio.


2°Giornata - Sabato 01 novembre 2008 - Roma, campo sportivo “Tre Torri”, Via della Tenuta di Torrenova 90 - 17:30

Lazio Calcio Femminile - Carpisa Yamamay Napoli 3-0

Arbitro: Paolini.


3°Giornata - Domenica 09 novembre 2008 - Roma, C.S.Cinecittà/Bettini(Sintetico) - 14:30

Roma Calcio Femminile - Lazio Calcio Femminile 0-3*

Arbitro: Ventre.

Note: Ammonite Bussu Eleonora (R), Petrungaro Elena (R), Recchia Francesca (R), Lecce Elisa (L), Martini Veronica (L), Segnalini Sara (L). Espulsa Di Patrizi Fey (L). Sul campo era terminata 2-1. * Il Giudice sportivo assegna lo 0-3 a tavolino perchè la Roma ha schierato una calciatrice tesserata con altra società.


4°Giornata - Sabato 15 novembre 2008 - Roma, campo sportivo “Tre Torri”, Via della Tenuta di Torrenova 90 - 17:30

Lazio Calcio Femminile - Atletico Ortona 2004 7-0

Note: Ammonita Confessore Silvia (A).


5°Giornata - Sabato 22 novembre 2008 - Miglianico (Ch), campo sportivo “Fratelli Ciavatta”, Via Montupoli - 17:30

Ariete Calcio - Lazio Calcio Femminile 0-6

ARIETE: Merlenghi, Virtuoso, Di Feliciantonio, Di Marcobernarnno (17'pt Scatoletta), Cerritelli, Frani (30'pt Vasalta), Rossi (10'st Ralliani), Di Battista (26'st Scatoletta), Di Meo, Bellucci (30'st La Rovere), Cocchini. Allenatore Saratelli.

LAZIO: Morelli, Latini (1'st Mellal), Romanzi, Signoriello, Di Patrizi, Giannone, Autili, Massariello, Fiaschi, Martini, Bassotti (25'st Corallini). Allenatore Barbon.

Arbitro: Abruzzelli di Pescara.

Marcatori: 27'pt Bassotti, 31'pt Latini, 37'pt Giannone, 10'st Fiaschi, 30'st Giannone, 45'st Signoriello.


6°Giornata - Domenica 30 novembre 2008 - Roma, C.S. "V. Bachelet"(Sintetico) - 14:30

Eurnova - Lazio Calcio Femminile 0-7

Arbitro: Di Censi Riccardo.


7°Giornata - 06 dicembre 2008 - Roma, campo sportivo “Tre Torri”, Via della Tenuta di Torrenova 90 - 17:30

Lazio Calcio Femminile - Sessano Femminile


8°Giornata - Sabato 10 gennaio 2009 - Roma, campo sportivo “Tre Torri”, Via della Tenuta di Torrenova 90 - 17:30

Lazio Calcio Femminile - Atletic Montaquila


9°Giornata - Domenica 18 gennaio 2009 - Napoli, Comunale "F. Denza" (Sintetico) - 14:30

Carpisa Yamamay Napoli - Lazio Calcio Femminile


10°Giornata - Sabato 24 gennaio 2009 - Roma, campo sportivo “Tre Torri”, Via della Tenuta di Torrenova 90 - 17:30

Lazio Calcio Femminile - Roma Calcio Femminile


11°Giornata - Sabato 31 gennaio 2009 - Ortona, Stadio comunale - 17:30

Atletico Ortona 2004 - Lazio Calcio Femminile


12°Giornata - Sabato 07 febbraio 2009 - Roma, campo sportivo “Tre Torri”, Via della Tenuta di Torrenova 90 - 17:30

Lazio Calcio Femminile - Ariete Calcio


13°Giornata - Sabato 14 febbraio 2009 - Roma, campo sportivo “Tre Torri”, Via della Tenuta di Torrenova 90 - 17:30

Lazio Calcio Femminile - Eurnova


14°Giornata - 22 febbraio 2009 - 15:00

Sessano Femminile - Lazio Calcio Femminile


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Diff. Reti Penalizzazione
ROMA 17 7 6 0 1 29 6 +23 -1
LAZIO 15 6 5 0 0 26 0 +26 0
EURNOVA 6 5 2 0 2 12 16 - 4 0
ATLETICO ORTONA 6 6 2 0 4 10 25 -15 0
ARIETE CALCIO 3 6 1 0 5 5 21 -16 0
CARPISA YAMAMAY NA 2 6 1 0 5 3 17 -14 -1


Note: Il Sessano Femminile e l'Atletic Montaquila si sono ritirate dal campionato.

Rassegna Stampa