Calcio a 5 - 2005/06: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
 
(24 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 10: Riga 10:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Bernardi Valerio|Bernardi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bernardi Valerio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Grammatico Andrea|Grammatico]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Grammatico Andrea]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Russi Alonso Rafael]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Russi Alonso Rafael]]
|-
|-
|}
|}
Riga 20: Riga 20:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Alcaraz Fabio Anibal]]
| ||{{Bandiera|Paraguay}} [[Alcaraz Fabio Anibal]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Paulinho (Lopes Paulo Cesar)|Paulinho]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Paulinho (Lopes Paulo Cesar)]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Australia}} [[Perassoli Douglas]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Perassoli Douglas]]
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Santi Thyago]]
|-
|-
|}
|}
Riga 30: Riga 32:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Laterali</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Laterali</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Gaucci Riccardo]] Roma 04/12/76 174 75
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Gaucci Riccardo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Ricci Emanuele]] 01/08/88
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Pirù (Rodrigo De Oliveira)]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricci Emanuele]]
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Scandolara Cristiano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Spingola Leandro]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Spingola Leandro]]
Riga 40: Riga 46:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Universali</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Universali</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Camaron Bachega Fabio]] San Paolo (Brasile) 04/07/83 172 63
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Camaron (Bachega Fabio)]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Marcelinho (Ferreira De Souza Forghieri Marcelo)|Marcelinho]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Marcelinho (Ferreira De Souza Forghieri Marcelo)|Marcelinho]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Grana Marcio Roberto]] Indaiatuba (Brasile) 26/02/82 172 70
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Grana Marcio Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rossa Bruno Octavio]] Curitiba (Brasile) 01/05/84 176 73
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Rossa Bruno Octavio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giovenali Gregory James|Giovenali]]
| ||{{Bandiera|Australia}} [[Giovenali Gregory James|Giovenali]]
|-
|-
|}
|}
Riga 54: Riga 60:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Pivot</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Pivot</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Manzali Carvalho Denilson]] Londrina (Brasile) 21/06/77 183 71
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Bellomo Ringis Erick]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccante</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Bellomo Ringis Erick]] 03/03/78
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Manzali Carvalho Denilson]]
|-
|-
|}
|}
Riga 82: Riga 84:
'''2°Giornata''' - Sabato 24 settembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00
'''2°Giornata''' - Sabato 24 settembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00


[[Sabato 24 settembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni - Lazio-Montesilvano 2-4|Lazio-Montesilvano 2-4]]
Lazio - Montesilvano '''2-4'''




'''3°Giornata''' - Sabato 01 ottobre 2005 - Terni, Palazzetto dello Sport - 17:00
'''3°Giornata''' - Sabato 01 ottobre 2005 - Terni, Palazzetto dello Sport - 17:00


Clt Terni - Lazio '''2-3'''
[[Sabato 01 ottobre 2005 - Terni, Palazzetto dello Sport - Clt Terni-Lazio 2-3|Clt Terni-Lazio 2-3]]




'''4°Giornata''' - Sabato 08 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00
'''4°Giornata''' - Sabato 08 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00


[[Sabato 08 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni - Lazio-Marcianise 7-0|Lazio-Marcianise 7-0]]
Lazio - Marcianise '''7-0'''




Riga 102: Riga 104:
'''6°Giornata''' - Sabato 22 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00
'''6°Giornata''' - Sabato 22 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00


[[Sabato 22 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni - Lazio-Augusta 7-4|Lazio-Augusta 7-4]]
Lazio - Augusta '''7-4'''




'''7°Giornata''' - Venerdì 28 ottobre 2005 - Perugia, Palasport G.Evangelisti - 21:00
'''7°Giornata''' - Venerdì 28 ottobre 2005 - Perugia, Palasport G.Evangelisti - 21:00


[[Venerdì 28 ottobre 2005 - Perugia, Palasport G.Evangelisti - Perugia-Lazio 3-5|Perugia-Lazio 3-5]]
Perugia - Lazio '''3-5'''




'''8°Giornata''' - Sabato 5 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00
'''8°Giornata''' - Sabato 5 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00


[[Sabato 5 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni - Lazio-Ancona 10-5|Lazio-Ancona 10-5]]
Lazio - Ancona '''10-5'''




'''9°Giornata''' - Sabato 12 novembre 2005 - Nepi (Vt), Palacimini - 16:00
'''9°Giornata''' - Sabato 12 novembre 2005 - Nepi (Vt), Palacimini - 16:00


[[Sabato 12 novembre 2005 - Nepi (Vt), Palacimini - Nepi-Lazio 6-8|Nepi-Lazio 6-8]]
Nepi - Lazio '''6-8'''




'''10°Giornata''' - Sabato 19 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00
'''10°Giornata''' - Sabato 19 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00


[[Sabato 19 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni - Lazio-Arzignano 3-3|Lazio-Arzignano 3-3]]
Lazio - Arzignano '''3-3'''





Versione attuale delle 11:56, 28 giu 2009

Torna alla sezione Calcio a 5

Stagione precedente - Stagione successiva


La Rosa

Portieri
Bernardi Valerio
Grammatico Andrea
Russi Alonso Rafael
Difensori
Alcaraz Fabio Anibal
Paulinho (Lopes Paulo Cesar)
Perassoli Douglas
Santi Thyago
Laterali
Gaucci Riccardo
Pirù (Rodrigo De Oliveira)
Ricci Emanuele
Scandolara Cristiano
Spingola Leandro
Universali
Camaron (Bachega Fabio)
Marcelinho
Grana Marcio Roberto
Rossa Bruno Octavio
Giovenali
Pivot
Bellomo Ringis Erick
Manzali Carvalho Denilson
Allenatore
Tallarico Fausto



Campionato

1°Giornata - Sabato 17 settembre 2005 - Reggio Emilia (campo neutro), Palasport Giulio Bigi, Via Guasco 8 - 16:00

Prato-Lazio 4-10


2°Giornata - Sabato 24 settembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00

Lazio-Montesilvano 2-4


3°Giornata - Sabato 01 ottobre 2005 - Terni, Palazzetto dello Sport - 17:00

Clt Terni-Lazio 2-3


4°Giornata - Sabato 08 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00

Lazio-Marcianise 7-0


5°Giornata - Sabato 15 ottobre 2005 - Ponticelli (Na), Palavesuvio Palestra B - 16:00

Napoli-Lazio 2-2


6°Giornata - Sabato 22 ottobre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00

Lazio-Augusta 7-4


7°Giornata - Venerdì 28 ottobre 2005 - Perugia, Palasport G.Evangelisti - 21:00

Perugia-Lazio 3-5


8°Giornata - Sabato 5 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00

Lazio-Ancona 10-5


9°Giornata - Sabato 12 novembre 2005 - Nepi (Vt), Palacimini - 16:00

Nepi-Lazio 6-8


10°Giornata - Sabato 19 novembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00

Lazio-Arzignano 3-3


11°Giornata - Sabato 3 dicembre 2005 - S.Martino di Lupari, Palazzetto dello Sport - 18:00

Luparense - Lazio 9-2


12°Giornata - Sabato 10 dicembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 19:00

Roma - Lazio 10-4


13°Giornata - Sabato 17 dicembre 2005 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 18:00

Lazio - Reggio 6-4


14°Giornata - Sabato 7 gennaio 2006 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00

Lazio - Prato 6-3


15°Giornata - Sabato 14 gennaio 2006 - Chieti Scalo (Ch), Palasport S.Filomena - 19:00

Montesilvano - Lazio 6-3


16°Giornata - Sabato 21 gennaio 2006 - Genzano di Roma, Palacesaroni, Via Gino Cesaroni snc - 16:00

Lazio - Clt Terni 2-2


17°Giornata - Sabato 28 gennaio 2006 - Caserta, Tens. Mariolina Borbone - 18:00

Marcianise - Lazio 3-3


18°Giornata - Sabato 11 febbraio 2006 - Colleferro, Palazzetto dello Sport, Viale Europa - 18:00

Lazio - Napoli 5-2


19°Giornata - Sabato 18 febbraio 2006 - Augusta (Sr), Palasasol - 19:00

Augusta - Lazio 2-2


20°Giornata - Sabato 25 febbraio 2006 - Colleferro, Palazzetto dello Sport, Viale Europa - 18:00

Lazio - Perugia 2-3


21°Giornata - Sabato 4 marzo 2006 - Ancona, C.S. Fed. Paolinelli - 15:30

Ancona - Lazio 6-5


22°Giornata - Sabato 11 marzo 2006 - Colleferro, Palazzetto dello Sport, Viale Europa - 18:00

Lazio - Nepi 2-4


23°Giornata - Sabato 25 marzo 2006 - Arzignano (Vi), Palatezze - 16:00

Arzignano - Lazio 6-4


24°Giornata - Sabato 1 aprile 2006 - Colleferro, Palazzetto dello Sport, Viale Europa - 19:00

Lazio - Luparense 5-6


25°Giornata - Sabato 8 aprile 2006 - Ceccano (Fr), Palazzetto dello Sport Domenico Tiberia, Via Passo del Cardinale - 16:00

Lazio - Roma 0-6


26°Giornata - Sabato 15 aprile 2006 - Reggio Calabria, Palasport Botteghelle - 16:00

Reggio - Lazio 6-4


Classifica

Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Diff. Reti
Luparense Calcio A 5 66 Ammessa ai Quarti di finale Play Off
A.S. Roma Calcio A 5 55 Ammessa ai Quarti di finale Play Off
A.S. Nepi 51 Ammessa ai Quarti di finale Play Off
Arzignano Grifo C5 49 Ammessa ai Quarti di finale Play Off
S.S.D. Cvm Lazio Calcio A 5 35 Ammessa agli Ottavi di finale Play Off
A.S. Reggio Calcio A 5 34 Ammessa agli Ottavi di finale Play Off
A.S. Città di Montesilvano C5 * 33 Ammessa agli Ottavi di finale Play Off
A.S. Napoli Calcio A 5 33 Ammessa agli Ottavi di finale Play Off
A.S.D. Augusta F.C. 31 Ammessa agli Ottavi di finale Play Off
10° A.S. Perugia Calcio A 5 * 28 Ammessa agli Ottavi di finale Play Off
11° C.L.T. Circolo Lavorat. Terni 28 Play Out
12° Futsal Club Marcianise * 25 Play Out
13° Prato Calcio A 5 25 Retrocessa in A2
14° Pol. Giampaoli Ancona 09 Retrocessa in A2

Note: * Classificate in base agli scontri diretti


Play Off

Ottavi di Finale - Andata - Sabato 22 aprile 2006 - Cesena (Fc), Carisport, Piazzale P. Tordi 99 - 19:30

Cesena - Lazio 4-4


Ottavi di Finale - Ritorno - Martedì 25 aprile 2006 - Colleferro, Palazzetto dello Sport, Viale Europa - 20:00

Lazio - Cesena 6-4


Quarti di Finale - Andata - Sabato 29 aprile 2006 - Colleferro, Palazzetto dello Sport, Viale Europa - 15:15

Lazio - Arzignano 3-7


Quarti di Finale - Ritorno - Martedì 02 maggio 2006 - Arzignano (Vi), Palatezze, Via Mameli 1/B Località Tezze - 20:00

Arzignano - Lazio 6-0

Note: Vittoria a tavolino, partita regolamentare sospesa al 8'38" st.


Coppa Italia

Quarti di Finale - Venerdì 3 febbraio 2006 - Catanzaro, Palasport Stefano Gallo (Ex Palacorvo), Via Brigata Catanzaro - 20:00

Lazio – Reggio 6-3


Semifinale - Sabato 4 febbraio 2006 - Catanzaro, Palasport Stefano Gallo (Ex Palacorvo), Via Brigata Catanzaro - 16:00

Luparense - Lazio 4-3


Rassegna stampa: