Primavera - 2014/15: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(24 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 8: Riga 8:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bochicchio Davide]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cotticelli Antonio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cotticelli Antonio]]
Riga 49: Riga 51:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Condemi Lorenzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Condemi Lorenzo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Folorunsho Michael Ijemuan]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Germoni Luca]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Germoni Luca]]
Riga 115: Riga 119:
* 07/03/2015 - [[Sabato 7 marzo 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Crotone 3-1|Lazio-Crotone 3-1]]
* 07/03/2015 - [[Sabato 7 marzo 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Crotone 3-1|Lazio-Crotone 3-1]]
* 14/03/2015 - [[Sabato 14 marzo 2015 - Borgo Piave, impianto sportivo ex Fulgorcavi - Latina-Lazio 0-1|Latina-Lazio 0-1]]
* 14/03/2015 - [[Sabato 14 marzo 2015 - Borgo Piave, impianto sportivo ex Fulgorcavi - Latina-Lazio 0-1|Latina-Lazio 0-1]]
* 04/04/2015 - Catania-Lazio
* 04/04/2015 - [[Sabato 4 aprile 2015 - Mascalucia, centro sportivo Torre del Grifo - Catania-Lazio 3-3|Catania-Lazio 3-3]]
* 11/04/2015 - Lazio-Livorno
* 11/04/2015 - [[Sabato 11 aprile 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Livorno 4-0|Lazio-Livorno 4-0]]
* 18/04/2015 - Palermo-Lazio
* 18/04/2015 - [[Sabato 18 aprile 2015 - Palermo, campo Santa Flavia - Palermo-Lazio 1-0|Palermo-Lazio 1-0]]
* 02/05/2015 - Lazio-Avellino
* 06/05/2015 - [[Mercoledì 6 maggio 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Avellino 8-0|Lazio-Avellino 8-0]]
* 09/05/2015 - Empoli-Lazio
* 09/05/2015 - [[Sabato 9 maggio 2015 - Empoli, centro sportivo Monteboro - Empoli-Lazio 2-2|Empoli-Lazio 2-2]]
* 16/05/2015 - Lazio-Ternana
* 16/05/2015 - [[Sabato 16 maggio 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Ternana 4-3|Lazio-Ternana 4-3]]

== Play off ==
=== Quarti di finale ===
* 23/05/2015 - [[Sabato 23 maggio 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Sampdoria 2-0|Lazio-Sampdoria 2-0]]
=== Semifinale ===
* 30/05/2015 - [[Sabato 30 maggio 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Palermo 2-2 (d.t.s.) - 10-9 (d.c.r.)|Lazio-Palermo 2-2 (d.t.s.) - 10-9 (d.c.r.)]]

== Final eight ==
== '''Convocati''' ==
*Portieri: Guerrieri, De Angelis, Cotticelli;
*Difensori: Pollace, Mattia, Prce, Seck, Germoni, Pasqualoni, Dovidio, Quaglia;
*Centrocampisti: Rokavec, Silvagni, Pace, Verkaj, Murgia, Manoni, Condemi, Folorunsho;
*Attaccanti: Milani, Palombi, Fiore, Capuano, Tounkara, Collarino, Rossi.

=== Quarti di finale ===
* 09/06/2015 - [[Martedì 9 giugno 2015 - Savona, stadio Bacigalupo - Lazio-Inter 2-1 (d.t.s.)|Lazio-Inter 2-1 (d.t.s.)]]
=== Semifinale ===
* 12/06/2015 - [[Venerdì 12 giugno 2015 - Savona, stadio Bacigalupo - Roma-Lazio 0-1 (d.t.s.)|Roma-Lazio 0-1 (d.t.s.)]]
=== Finale ===
* 16/06/2015 - [[Martedì 16 giugno 2015 - Chiavari, stadio Comunale - Lazio-Torino 1-1 (d.t.s.) - 7-8 (d.c.r.)|Lazio-Torino 1-1 (d.t.s.) - 7-8 (d.c.r.)]]

Versione attuale delle 06:22, 17 giu 2015

Stagione precedente - Stagione successiva

Portale della Categoria Primavera - Stagione della Prima Squadra

La Rosa

Portieri
Bochicchio Davide
Cotticelli Antonio
De Angelis Filippo
Guerrieri Guido
Strakosha Thomas
Difensori
Antonucci Matteo
Dovidio Cristiano
Mattia Simone
Pasqualoni Federico
Pollace Gianluca
Prce Franjo
Quaglia Francesco Saverio
Seck Moustapha
Centrocampisti
Borecki Michal
Capuano Emanuele
Cataldi Danilo
Condemi Lorenzo
Folorunsho Michael Ijemuan
Germoni Luca
Manoni Francesco
Murgia Alessandro
Oikonomidis Christoforos
Pace Lorenzo
Rokavec Mika Mario
Silvagni Lorenzo
Verkaj Clay
Attaccanti
Collarino Edoardo
Fiore Mattia
Milani Simone
Palombi Simone
Rossi Alessandro
Tounkara Mamadou
Allenatore
Inzaghi Simone


Girone C

Play off

Quarti di finale

Semifinale

Final eight

Convocati

  • Portieri: Guerrieri, De Angelis, Cotticelli;
  • Difensori: Pollace, Mattia, Prce, Seck, Germoni, Pasqualoni, Dovidio, Quaglia;
  • Centrocampisti: Rokavec, Silvagni, Pace, Verkaj, Murgia, Manoni, Condemi, Folorunsho;
  • Attaccanti: Milani, Palombi, Fiore, Capuano, Tounkara, Collarino, Rossi.

Quarti di finale

Semifinale

Finale