La Rosa 1938/39: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1938/39|Stagione]]
[[1938/39|Stagione]]
{{-}} {{-}}


<center>
[[Immagine:Agendina 1938-39.jpg|left|thumb|200px|L'Agendina del Calcio 1938-1939]]
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>

Immagine:Agendina 1938-39.jpg|L'Agendina del Calcio 1938-1939
{{-}} {{-}}
File:Rosa1938-39.jpg|I principali giocatori della Rosa: Busani, Capri, Riccardi, Marchini, Pisa, Camolese, Costa, Violak (all.): Baldo, Ramella, Milano; Allemandi, Faotto, Provera, Blason, Monza
Immagine:AlmanaccoIllustrato1938-39.jpg|L'Almanacco Illustrato 1938-1939
File:Littoriale1938-39.jpg|La Rosa sulle pagine de "Il Littoriale"
Immagine:IlCalcioIllustrato1938-39.jpg|Il Calcio Illustrato 1938-1939
</Gallery>
</center>


{{-}} {{-}}
==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 32: Riga 40:
|-
|-
| ||[[Monza (II) Alfredo]]
| ||[[Monza (II) Alfredo]]
|-
| ||[[Pizzamiglio Atos]]
|-
|-
| ||[[Zacconi Benedicto (De Moraes Menezes Benedicto)|Zacconi Benedicto]]
| ||[[Zacconi Benedicto (De Moraes Menezes Benedicto)|Zacconi Benedicto]]
Riga 44: Riga 54:
|-
|-
| ||[[Capponi Alessandro]]
| ||[[Capponi Alessandro]]
|-
| ||[[Cobelli Italo]]
|-
|-
| ||[[Dagianti Vittorio]]
| ||[[Dagianti Vittorio]]
Riga 89: Riga 101:
| ||[[Viola Giuseppe (Violak József)|Violak József]]
| ||[[Viola Giuseppe (Violak József)|Violak József]]
|-
|-
| ||[[Allemandi (I) Luigi]] e [[Di Franco]] (6)
| ||[[Allemandi (I) Luigi]] e [[Di Franco Alfredo]] (6)
|-
|-
| ||[[Kertesz Geza]] (7)
| ||[[Kertesz Geza]] (7)
Riga 113: Riga 125:


==Note==
==Note==
* (1) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla Tournee in Germania di giugno 1939
* (1) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
* (2) Messo fuori rosa dopo il pre-campionato per motivi disciplinari
* (2) Messo fuori rosa dopo il pre-campionato per motivi disciplinari
* (3) In prestito temporaneo dall'Atalanta prende parte alla Tournee in Germania di giugno 1939
* (3) In prestito temporaneo dall'Atalanta prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
* (4) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla Tournee in Germania di giugno 1939
* (4) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
* (5) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla Tournee in Germania di giugno 1939
* (5) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
* (6) Dalla 20^ giornata
* (6) Dalla 20^ giornata
* (7) Ingaggiato per la stagione 1939/40 guida la squadra nella Tournee in Germania di giugno 1939
* (7) Ingaggiato per la stagione 1939/40 guida la squadra nella tournée in Germania di giugno 1939





Versione attuale delle 02:17, 23 feb 2018

Stagione



La Rosa

Portieri
Blason Giacomo
Giubilo Corrado
Nardi Archimede
Provera Vincenzo
Difensori
Allemandi (I) Luigi
Dal Pont Ferdinando
Faotto Maximiliano
Ferrarese Renato
Ferri Alessandro
Monza (II) Alfredo
Pizzamiglio Atos
Zacconi Benedicto
Centrocampisti
Baldo Giuseppe
Camolese Bruno
Capponi Alessandro
Cobelli Italo
Dagianti Vittorio
Flamini Enrique (1)
Marchini Libero Turiddo (2)
Milano Luigi
Palma Armando
Pastorino Pietro (3)
Pisa (I) Silvestro (4)
Ramella Luciano
Riccardi Giovanni
Attaccanti
Barrera Evaristo (5)
Busani Umberto
Capri Emilio
Costa Giovanni
Longhi (I) Armando
Mancini (I) Giuseppe
Piola Silvio
Vettraino Luigi
Allenatore
Violak József
Allemandi (I) Luigi e Di Franco Alfredo (6)
Kertesz Geza (7)
Vice Allenatori
Preparatore Atletico


Note

  • (1) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
  • (2) Messo fuori rosa dopo il pre-campionato per motivi disciplinari
  • (3) In prestito temporaneo dall'Atalanta prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
  • (4) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
  • (5) Acquistato per la stagione 1939/40 prende parte alla tournée in Germania di giugno 1939
  • (6) Dalla 20^ giornata
  • (7) Ingaggiato per la stagione 1939/40 guida la squadra nella tournée in Germania di giugno 1939