La Rosa 1965/66: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(14 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1965/66|Stagione]]
[[1965/66|Stagione]]
{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
File:RosaGiornalino.jpg|La Rosa sulle pagine de "Il Giornalino"
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}





Riga 22: Riga 32:
| ||[[Gasperi Vincenzo]]
| ||[[Gasperi Vincenzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pagni Pierluigi]]
| ||[[Pagni Pierluigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Paparelli Ezio]]
| ||[[Paparelli Ezio]] (1)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pavone Vittorio]]
| ||[[Pavone Vittorio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vitali Giampiero]]
| ||[[Vitali Giampiero]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Volpi Luciano]]
| ||[[Volpi Luciano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vuerich Roberto]]
| ||[[Vuerich Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zanetti Diego]]
| ||[[Zanetti Diego]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Turchia}} [[Bartu Can]]
| ||[[Bartu Can]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carosi Paolo]]
| ||[[Carosi Paolo]]
|-
|-
| ||[[Di Pucchio Claudio]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Gagliardi Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Governato Nello]]
| ||[[Gagliardi Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mari Alberto]]
| ||[[Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Mari Alberto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Proietti Farinelli Vincenzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sacco Giovanni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sparacca Luciano]]
| ||[[Sacco Giovanni]]
|-
| ||[[Sparacca Luciano]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bellisari Giancarlo]]
| ||[[Bellisari Giancarlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciccolo Nicola]]
| ||[[Ciccolo Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amato Vito]]
| ||[[D'Amato Vito]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Galli Carlo]]
| ||[[Galli Carlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Renna Antonio]]
| ||[[Orlando Alberto]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rozzoni Orlando]]
| ||[[Renna Antonio]]
|-
| ||[[Rozzoni Orlando]]
|-
| ||[[Sassaroli Gianni]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 78: Riga 92:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Mannocci Umberto]]
| ||[[Mannocci Umberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 87: Riga 101:
<br clear= all>
<br clear= all>


==NOTE==
<gallery>
* (1) Ceduto dopo il precampionato in prestito all'Avellino, rientra a maggio e prende parte ad alcune amichevoli
Immagine:65-66 vignetta.jpg|
* (2) Acquistato per la stagione 1966/67 prende parte alla tournée in Venezuela del giugno 1966
</gallery>
* (3) In prestito temporaneo dal Torino per l'amichevole con il Corinthians
* (4) Di ritorno a maggio dal prestito all'Avellino prende parte ad alcune amichevoli e alla tournée in Venezuela del giugno 1966



{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}


[[Categoria:La rosa|Stagione 1965/66]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1965/66]]

Versione attuale delle 02:22, 23 feb 2018

Stagione




La rosa

Portieri
Cei Idilio
Girardi Maurizio
Gori Roberto
Difensori
Dotti Pietro
Gasperi Vincenzo
Pagni Pierluigi
Paparelli Ezio (1)
Pavone Vittorio
Vitali Gianpietro (Gianpiero)
Volpi (I) Luciano
Vuerich Roberto
Zanetti Diego
Centrocampisti
Bartu Can
Carosi Paolo
Di Pucchio Claudio (2)
Gagliardi Roberto
Governato Nello
Mari Alberto
Proietti Farinelli Vincenzo
Sacco Giovanni
Sparacca Luciano
Attaccanti
Bellisari Giancarlo
Ciccolo Nicola
D'Amato Vito
Galli Carlo
Orlando Alberto (3)
Renna Antonio Mimmo
Rozzoni Orlando
Sassaroli Gianni (4)
Allenatore
Mannocci Umberto




NOTE

  • (1) Ceduto dopo il precampionato in prestito all'Avellino, rientra a maggio e prende parte ad alcune amichevoli
  • (2) Acquistato per la stagione 1966/67 prende parte alla tournée in Venezuela del giugno 1966
  • (3) In prestito temporaneo dal Torino per l'amichevole con il Corinthians
  • (4) Di ritorno a maggio dal prestito all'Avellino prende parte ad alcune amichevoli e alla tournée in Venezuela del giugno 1966


Torna ad inizio pagina