La Rosa 1965/66: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1965/66|Stagione]]
[[1965/66|Stagione]]
{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
File:RosaGiornalino.jpg|La Rosa sulle pagine de "Il Giornalino"
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}





Riga 24: Riga 34:
| ||[[Pagni Pierluigi]]
| ||[[Pagni Pierluigi]]
|-
|-
| ||[[Paparelli Ezio]]
| ||[[Paparelli Ezio]] (1)
|-
|-
| ||[[Pavone Vittorio]]
| ||[[Pavone Vittorio]]
Riga 43: Riga 53:
|-
|-
| ||[[Carosi Paolo]]
| ||[[Carosi Paolo]]
|-
| ||[[Di Pucchio Claudio]] (2)
|-
|-
| ||[[Gagliardi Roberto]]
| ||[[Gagliardi Roberto]]
Riga 68: Riga 80:
| ||[[Galli Carlo]]
| ||[[Galli Carlo]]
|-
|-
| ||[[Orlando Alberto]] (1)
| ||[[Orlando Alberto]] (3)
|-
|-
| ||[[Renna Antonio]]
| ||[[Renna Antonio]]
|-
|-
| ||[[Rozzoni Orlando]]
| ||[[Rozzoni Orlando]]
|-
| ||[[Sassaroli Gianni]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 88: Riga 102:


==NOTE==
==NOTE==
* (1) Ceduto dopo il precampionato in prestito all'Avellino, rientra a maggio e prende parte ad alcune amichevoli
* (2) Acquistato per la stagione 1966/67 prende parte alla tournée in Venezuela del giugno 1966
* (3) In prestito temporaneo dal Torino per l'amichevole con il Corinthians
* (4) Di ritorno a maggio dal prestito all'Avellino prende parte ad alcune amichevoli e alla tournée in Venezuela del giugno 1966


* (1) In prestito temporaneo dal Torino per l'amichevole con il Corinthians

<gallery>
Immagine:65-66 vignetta.jpg|
</gallery>


{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}


[[Categoria:La rosa|Stagione 1965/66]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1965/66]]

Versione attuale delle 02:22, 23 feb 2018

Stagione




La rosa

Portieri
Cei Idilio
Girardi Maurizio
Gori Roberto
Difensori
Dotti Pietro
Gasperi Vincenzo
Pagni Pierluigi
Paparelli Ezio (1)
Pavone Vittorio
Vitali Gianpietro (Gianpiero)
Volpi (I) Luciano
Vuerich Roberto
Zanetti Diego
Centrocampisti
Bartu Can
Carosi Paolo
Di Pucchio Claudio (2)
Gagliardi Roberto
Governato Nello
Mari Alberto
Proietti Farinelli Vincenzo
Sacco Giovanni
Sparacca Luciano
Attaccanti
Bellisari Giancarlo
Ciccolo Nicola
D'Amato Vito
Galli Carlo
Orlando Alberto (3)
Renna Antonio Mimmo
Rozzoni Orlando
Sassaroli Gianni (4)
Allenatore
Mannocci Umberto




NOTE

  • (1) Ceduto dopo il precampionato in prestito all'Avellino, rientra a maggio e prende parte ad alcune amichevoli
  • (2) Acquistato per la stagione 1966/67 prende parte alla tournée in Venezuela del giugno 1966
  • (3) In prestito temporaneo dal Torino per l'amichevole con il Corinthians
  • (4) Di ritorno a maggio dal prestito all'Avellino prende parte ad alcune amichevoli e alla tournée in Venezuela del giugno 1966


Torna ad inizio pagina