Campionato "De Martino" 1968-69: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(42 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:




== '''La Rosa''' ==
== '''I giocatori utilizzati''' ==
[[Immagine:Lazio De Martino 1968-69.jpg|thumb|right|320px|Una De Martino del 1968-69: Bezzi (dirig.), Celli, Vuerich, Fontana, Leardi, Martella, Chini, Paparelli, Delfrati (all.), Di Giovanni, Barbieri, Vicari, Lorenzetti e Di Pucchio]]
[[Immagine:Lazio De Martino 1968-69.jpg|thumb|right|320px|Una De Martino del 1968-69: Bezzi (dirig.), Celli, Vuerich, Fontana, Leardi, Martella, Chini, Paparelli, Delfrati (all.), Di Giovanni, Barbieri, Vicari, Lorenzetti e Di Pucchio]]


Riga 8: Riga 8:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
|| [[Leardi Corrado]]
| || [[Amata Mario]]
|-
|-
|| [[Chini Andrea]]
| || [[Chini Andrea]]
|-
|-
|| [[Luciani (*)|Luciani]]
| || [[Di Vincenzo Rosario]]
|-
| || [[Fioravanti Pietro]]
|-
| || [[Leardi Corrado]]
|-
| || [[Luciani Sandro]]
|-
|-
|}
|}
Riga 18: Riga 24:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
| || [[Adorni Pietro]]
|-
|-
| || [[Barbieri Maurizio]]
| || [[Barbieri Romano Roberto]]
|-
|-
| || [[Martella Vincenzo]]
| || [[Caroletta Alberto]]
|-
| || [[Facco Mario]]
|-
|-
| || [[Fontana Pietro]]
| || [[Fontana Pietro]]
|-
|-
| || [[Vuerich Roberto]]
| || [[Martella Vincenzo]]
|-
|-
| || [[Vicari Mauro]]
| || [[Masiello Giovanni]]
|-
|-
| || [[Caroletta Alberto]]
| || [[Onor Guido]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
| || [[Rinero Elio]]
|-
|-
| || [[Ronda Maurizio]]
| || [[Ronda Maurizio]]
|-
| || [[Vicari Mauro]]
|-
| || [[Vuerich Roberto]]
|-
|-
|-
|-
Riga 38: Riga 54:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| || [[Celli Daniele]]
|-
|-
| || [[Concari Enrico]]
| || [[Concari Enrico]]
|-
|-
| || [[Marchetti Mario]]
| || [[Cucchi Piero]]
|-
|-
| || [[Di Pucchio Claudio]]
| || [[Di Pucchio Claudio]]
|-
|-
| || [[Papi Maurizio]]
| || [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| || [[Celli Daniele]]
| || [[Gioia Bruno]]
|-
| || [[Governato Nello]]
|-
| || [[Marchetti Mario]]
|-
| || [[Papi Maurizio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| || [[Bagatti Romano]]
|-
| || [[Cinquepalmi Francesco]]
|-
|-
| || [[Esposito Giorgio]]
| || [[Esposito Giorgio]]
Riga 58: Riga 86:
|-
|-
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
|-
| || [[Massa Giuseppe]]
|-
| || [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
|-
|}
|}
Riga 68: Riga 100:
<br clear= all>
<br clear= all>


N.B. Nel corso del torneo vengono utilizzati anche i seguenti giocatori componenti l'organico di Prima Squadra: [[Di Vincenzo Rosario]], [[Facco Mario]], [[Adorni Pietro]], [[Rinero Elio]], [[Onor Guido]], [[Governato Nello]], [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]], [[Massa Giuseppe]], [[Dolso Arrigo]] e [[Bagatti Romano]].


== '''Campionato''' ==
== '''Campionato''' ==
[[Immagine:DeMartino1968-69.jpg|thumb|right|320px|Un'altra De Martino del 1968-69 - In piedi: Delfrati (all.), Vuerich, Caroletta, Vicari, Barbieri, Bezzi (dir.), Marchetti; Seduti: Papi, Vulpiani, Concari, Esposito, Celli, Chini]]
[[Immagine:DeMartino1968-69.jpg|thumb|right|320px|Alcuni dei partecipanti alle finali di Salsomaggiore - Delfrati (all.), Vuerich, Caroletta, Vicari, Barbieri, Bezzi (dir.), Marchetti; Papi, Vulpiani, Concari, Esposito, Celli, Chini]]
[[Immagine:Salsomaggiore1968-69A.jpg|thumb|right|320px|Daniele Celli, Roberto barbieri e Andrea Chini]]
[[Immagine:Salsomaggiore1968-69B.jpg|thumb|right|320px|Francesco Cinquepalmi, Daniele Celli e Roberto Barbieri]]



'''Gare del girone D:'''
'''Gare del girone D:'''
* 23/10/1968 - [[Mercoledì 23 ottobre 1968 - Roma - Lazio-Catanzaro 3-0|Lazio-Catanzaro 3-0]]
* 23/10/1968 - [[Mercoledì 23 ottobre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catanzaro 3-0|Lazio-Catanzaro 3-0]]
* 30/10/1968 - [[Mercoledì 30 ottobre 1968 - Bari - Bari-Lazio 0-1|Bari-Lazio 0-1]]
* 30/10/1968 - [[Mercoledì 30 ottobre 1968 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-1|Bari-Lazio 0-1]]
* 06/11/1968 - [[Mercoledì 6 novembre 1968 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Roma 0-2|Lazio-Roma 0-2]]
* 06/11/1968 - [[Mercoledì 6 novembre 1968 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Roma 0-2|Lazio-Roma 0-2]]
* 13/11/1968 - [[Mercoledì 13 novembre 1968 - Reggio Calabria - Reggina-Lazio 1-2|Reggina-Lazio 1-2]]
* 13/11/1968 - [[Mercoledì 13 novembre 1968 - Reggio Calabria - Reggina-Lazio 1-2|Reggina-Lazio 1-2]]
* 20/11/1968 - [[Mercoledì 13 novembre 1968 - Roma - Lazio-Palermo 4-0|Lazio-Palermo 4-0]]
* 20/11/1968 - [[Mercoledì 20 novembre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 4-0|Lazio-Palermo 4-0]]
* 04/12/1968 - [[Mercoledì 4 dicembre 1968 - Catania, - Catania-Lazio 0-0|Catania-Lazio 0-0]]
* 04/12/1968 - [[Mercoledì 4 dicembre 1968 - Catania, - Catania-Lazio 0-0|Catania-Lazio 0-0]]
* 11/12/1968 - [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Roma - Lazio-Foggia 2-0|Lazio-Foggia 2-0]]
* 11/12/1968 - [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Foggia 2-0|Lazio-Foggia 2-0]]
* 18/12/1968 - [[Mercoledì 18 dicembre 1968 - Napoli - Napoli-Lazio 4-3|Napoli-Lazio 4-3]]
* 18/12/1968 - [[Mercoledì 18 dicembre 1968 - Napoli - Napoli-Lazio 4-3|Napoli-Lazio 4-3]]
* 26/02/1969 - [[Mercoledì 26 febbraio 1969 - Catanzaro - Catanzaro-Lazio 1-0|Catanzaro-Lazio 1-0]]
* 26/02/1969 - [[Mercoledì 26 febbraio 1969 - Catanzaro - Catanzaro-Lazio 1-0|Catanzaro-Lazio 1-0]]
* 05/03/1969 - [[Mercoledì 5 marzo 1969 - Roma - Lazio-Bari 2-0|Lazio-Bari 2-0]]
* 05/03/1969 - [[Mercoledì 5 marzo 1969 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 2-0|Lazio-Bari 2-0]]
* 12/03/1969 - [[Mercoledì 12 marzo 1969 - Roma, Stadio Flaminio - Roma-Lazio 2-1|Roma-Lazio 2-1]]
* 12/03/1969 - [[Mercoledì 12 marzo 1969 - Roma, Stadio Flaminio - Roma-Lazio 2-1|Roma-Lazio 2-1]]
* 19/03/1969 - [[Mercoledì 19 marzo 1969 - Roma, - Lazio-Reggina 5-1|Lazio-Reggina 5-1]]
* 19/03/1969 - [[Mercoledì 19 marzo 1969 - Roma, - Lazio-Reggina 5-1|Lazio-Reggina 5-1]]
Riga 93: Riga 127:
'''Semifinale'''
'''Semifinale'''


* 02/0x/1969 - [[? 2 x 1969 - Salsomaggiore - Brescia-Lazio 2-1 d.t.s.|Brescia-Lazio 2-1 d.t.s.]]
* 02/06/1969 - [[Lunedì 2 giugno 1969 - Salsomaggiore - Brescia-Lazio 2-1 d.t.s.|Brescia-Lazio 2-1 d.t.s.]]


'''Amichevoli:'''
'''Amichevoli:'''
*XX/09/1968- Amichevole - [[? ? settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lazio De Martino 6-1|Lazio-Lazio De Martino 6-1]]
* 04/09/1968 - Amichevole - [[Mercoledì 4 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lazio De Martino 6-1|Lazio-Lazio De Martino 6-1]]
*11/09/1968- Amichevole - [[Mercoledì 11 settembre 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio De Martino 5-1|Lazio-Lazio De Martino 5-1]]
* 11/09/1968 - Amichevole - [[Mercoledì 11 settembre 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio De Martino 5-1|Lazio-Lazio De Martino 5-1]]
* xx/xx/19xx - Amichevole - [[? ? ? ? - Roma - Nazionale Dilettanti-Lazio De Martino 2-2|Nazionale Dilettanti-Lazio De Martino 2-2]]
* 09/10/1968 - Amichevole - [[Mercoledì 9 ottobre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Roma De Martino-Lazio De Martino non disputato per pioggia|Roma De Martino-Lazio De Martino non disputato per pioggia]]
* 25/04/1969 - Amichevole - [[Venerdì 25 aprile 1969 - Spoleto - Spoleto-Lazio De Martino 1-2|Spoleto-Lazio De Martino 1-2]]
* 08/01/1969 - Amichevole - [[Mercoledì 8 gennaio 1969 - Roma - Lazio De Martino-Lazio Primavera 8-0|Lazio De Martino-Lazio Primavera 8-0]]
* 01/05/1969 - Amichevole - [[Giovedì 1 maggio 1969 - Nettuno - Nettuno-Lazio 1-3|Nettuno-Lazio 1-3]]
* 05/02/1969 - Amichevole - [[Mercoledì 5 febbraio 1969 - Roma, stadio Flaminio - Lazio De Martino-Lazio Mista 3-0|Lazio De Martino-Lazio Mista 3-0]]
* 28/05/1969 - Amichevole - [[Mercoledì 28 maggio 1969 - Roma - Lazio De Martino-Viterbese 1-1|Lazio De Martino-Viterbese 1-1]]
* 20/02/1969 - Amichevole - [[Giovedì 20 febbraio 1969 - Cerveteri, stadio Comunale - Lazio Mista-Lazio De Martino 1-0|Lazio Mista-Lazio De Martino 1-0]]
* Romana Gas-Lazio 0-11
* Mancini Civitavecchia-Lazio 2-4
* Colleferro-Lazio 1-1
* Tuscania-Lazio 1-3
* Trevignano-Lazio 3-0
* Fregene-Lazio 0-2
* Lazio-Can. Lazio 5-2
* Romana Gas-Lazio 3-1

Versione attuale delle 12:33, 4 apr 2020

Stagione


I giocatori utilizzati

Una De Martino del 1968-69: Bezzi (dirig.), Celli, Vuerich, Fontana, Leardi, Martella, Chini, Paparelli, Delfrati (all.), Di Giovanni, Barbieri, Vicari, Lorenzetti e Di Pucchio
Portieri
Amata Mario
Chini Andrea
Di Vincenzo Rosario
Fioravanti Pietro
Leardi Corrado
Luciani Sandro
Difensori
Adorni Pietro
Barbieri Romano Roberto
Caroletta Alberto
Facco Mario
Fontana Pietro
Martella Vincenzo
Masiello Giovanni
Onor Guido
Paparelli Ezio
Rinero Elio
Ronda Maurizio
Vicari Mauro
Vuerich Roberto
Centrocampisti
Celli Daniele
Concari Enrico
Cucchi Piero
Di Pucchio Claudio
Dolso Arrigo
Gioia Bruno
Governato Nello
Marchetti Mario
Papi Maurizio
Attaccanti
Bagatti Romano
Cinquepalmi Francesco
Esposito Giorgio
Di Giovanni Pasquale
Lorenzetti Giuseppe
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos
Allenatore
Delfrati Alberto



Campionato

Alcuni dei partecipanti alle finali di Salsomaggiore - Delfrati (all.), Vuerich, Caroletta, Vicari, Barbieri, Bezzi (dir.), Marchetti; Papi, Vulpiani, Concari, Esposito, Celli, Chini
Daniele Celli, Roberto barbieri e Andrea Chini
Francesco Cinquepalmi, Daniele Celli e Roberto Barbieri


Gare del girone D:

Semifinale

Amichevoli: