Campionato "De Martino" 1968-69: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 2: Riga 2:




== '''La Rosa''' ==
== '''I giocatori utilizzati''' ==
[[Immagine:Lazio De Martino 1968-69.jpg|thumb|right|320px|Una De Martino del 1968-69: Bezzi (dirig.), Celli, Vuerich, Fontana, Leardi, Martella, Chini, Paparelli, Delfrati (all.), Di Giovanni, Barbieri, Vicari, Lorenzetti e Di Pucchio]]
[[Immagine:Lazio De Martino 1968-69.jpg|thumb|right|320px|Una De Martino del 1968-69: Bezzi (dirig.), Celli, Vuerich, Fontana, Leardi, Martella, Chini, Paparelli, Delfrati (all.), Di Giovanni, Barbieri, Vicari, Lorenzetti e Di Pucchio]]


Riga 8: Riga 8:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
|| [[Leardi Corrado]]
| || [[Amata Mario]]
|-
|-
|| [[Chini Andrea]]
| || [[Chini Andrea]]
|-
|-
|| [[Luciani Sandro]]
| || [[Di Vincenzo Rosario]]
|-
|-
|| [[Amata Mario]]
| || [[Fioravanti Pietro]]
|-
| || [[Leardi Corrado]]
|-
| || [[Luciani Sandro]]
|-
|-
|}
|}
Riga 20: Riga 24:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
| || [[Adorni Pietro]]
|-
|-
| || [[Barbieri Romano Roberto]]
| || [[Barbieri Romano Roberto]]
|-
|-
| || [[Martella Vincenzo]]
| || [[Caroletta Alberto]]
|-
| || [[Facco Mario]]
|-
|-
| || [[Fontana Pietro]]
| || [[Fontana Pietro]]
|-
|-
| || [[Vuerich Roberto]]
| || [[Martella Vincenzo]]
|-
|-
| || [[Vicari Mauro]]
| || [[Masiello Giovanni]]
|-
|-
| || [[Caroletta Alberto]]
| || [[Onor Guido]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
| || [[Rinero Elio]]
|-
|-
| || [[Ronda Maurizio]]
| || [[Ronda Maurizio]]
|-
| || [[Vicari Mauro]]
|-
| || [[Vuerich Roberto]]
|-
|-
|-
|-
Riga 40: Riga 54:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| || [[Celli Daniele]]
|-
|-
| || [[Concari Enrico]]
| || [[Concari Enrico]]
|-
|-
| || [[Marchetti Mario]]
| || [[Cucchi Piero]]
|-
|-
| || [[Di Pucchio Claudio]]
| || [[Di Pucchio Claudio]]
|-
|-
| || [[Papi Maurizio]]
| || [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| || [[Celli Daniele]]
| || [[Gioia Bruno]]
|-
| || [[Governato Nello]]
|-
| || [[Marchetti Mario]]
|-
| || [[Papi Maurizio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| || [[Bagatti Romano]]
|-
| || [[Cinquepalmi Francesco]]
|-
|-
| || [[Esposito Giorgio]]
| || [[Esposito Giorgio]]
Riga 61: Riga 87:
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
|-
|-
| || [[Cinquepalmi Francesco]]
| || [[Massa Giuseppe]]
|-
| || [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
|-
|}
|}
Riga 72: Riga 100:
<br clear= all>
<br clear= all>


N.B. Nel corso del torneo vengono utilizzati anche i seguenti giocatori componenti l'organico di Prima Squadra: [[Di Vincenzo Rosario]], [[Fioravanti Pietro]], [[Facco Mario]], [[Adorni Pietro]], [[Masiello Giovanni]], [[Rinero Elio]], [[Onor Guido]], [[Governato Nello]], [[Gioia Bruno]], [[Cucchi Piero]], [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]], [[Massa Giuseppe]], [[Dolso Arrigo]] e [[Bagatti Romano]].


== '''Campionato''' ==
== '''Campionato''' ==

Versione attuale delle 12:33, 4 apr 2020

Stagione


I giocatori utilizzati

Una De Martino del 1968-69: Bezzi (dirig.), Celli, Vuerich, Fontana, Leardi, Martella, Chini, Paparelli, Delfrati (all.), Di Giovanni, Barbieri, Vicari, Lorenzetti e Di Pucchio
Portieri
Amata Mario
Chini Andrea
Di Vincenzo Rosario
Fioravanti Pietro
Leardi Corrado
Luciani Sandro
Difensori
Adorni Pietro
Barbieri Romano Roberto
Caroletta Alberto
Facco Mario
Fontana Pietro
Martella Vincenzo
Masiello Giovanni
Onor Guido
Paparelli Ezio
Rinero Elio
Ronda Maurizio
Vicari Mauro
Vuerich Roberto
Centrocampisti
Celli Daniele
Concari Enrico
Cucchi Piero
Di Pucchio Claudio
Dolso Arrigo
Gioia Bruno
Governato Nello
Marchetti Mario
Papi Maurizio
Attaccanti
Bagatti Romano
Cinquepalmi Francesco
Esposito Giorgio
Di Giovanni Pasquale
Lorenzetti Giuseppe
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos
Allenatore
Delfrati Alberto



Campionato

Alcuni dei partecipanti alle finali di Salsomaggiore - Delfrati (all.), Vuerich, Caroletta, Vicari, Barbieri, Bezzi (dir.), Marchetti; Papi, Vulpiani, Concari, Esposito, Celli, Chini
Daniele Celli, Roberto barbieri e Andrea Chini
Francesco Cinquepalmi, Daniele Celli e Roberto Barbieri


Gare del girone D:

Semifinale

Amichevoli: