Campionato "De Martino" 1966-67: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(33 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:




== '''La Rosa''' ==
== '''I giocatori utilizzati''' ==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
|| [[Girardi Maurizio]]
| || [[Amata Mario]]
|-
|-
|| [[Amata Mario]]
| || [[Girardi Maurizio]]
|-
|-
|| [[Soro Stanislao Stefano]]
| || [[Gori Roberto]]
|-
| || [[Soro Stanislao Stefano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 16: Riga 18:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| || [[Masiello Giovanni]]
| || [[Adorni Pietro]]
|-
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
| || [[Anzuini Aldo]]
|-
|-
| || [[Bartolini Paolo]]
| || [[Bartolini Paolo]]
|-
|-
| || [[Anzuini Aldo]]
| || [[Castelletti Sergio]]
|-
| || [[Dotti Pietro]]
|-
| || [[Maggioni Antonio]]
|-
| || [[Masiello Giovanni]]
|-
| || [[Pagni Pierluigi]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
|-
| || [[Volpi Luciano]]
| || [[Volpi Luciano]]
|-
| || [[Zanetti Diego]]
|-
|-
|-
|-
Riga 30: Riga 44:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| || [[Bartu Can]]
|-
| || [[Burlando Enrico]]
|-
| || [[Di Pucchio Claudio]]
|-
| || [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| || [[Gagliardi Roberto]]
| || [[Gagliardi Roberto]]
|-
|-
| || [[Giammei Antonio]]
| || [[Giammei Antonio]]
|-
| || [[Marchesi Rino]]
|-
|-
| || [[Marchetti Mario]]
| || [[Marchetti Mario]]
|-
|-
| || [[Di Pucchio Claudio]]
| || [[Mereghetti Mario]]
|-
|-
|}
|}
Riga 43: Riga 67:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || [[Sassaroli Gianni]]
| || [[Brai Claudio]]
|-
|-
| || [[Lignini Agostino]]
| || [[Lignini Agostino]]
|-
|-
| || [[Pazzelli Luigi Primo]]
| || [[Mari Alberto]]
|-
|-
| || [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
| || [[Brai Claudio]]
|-
|-
| || [[Bruni]]
| || [[Pazzelli Luigi Primo]]
|-
| || [[Sassaroli Gianni]]
|-
|-
|}
|}
Riga 62: Riga 88:
<br clear= all>
<br clear= all>


N.B. Nel corso del torneo vengono utilizzati anche i seguenti giocatori componenti l'organico di Prima Squadra: [[Gori Roberto]], [[Adorni Pietro]], [[Pagni Pierluigi]], [[Castelletti Sergio]], [[Maggioni Antonio]], [[Dotti Pietro|Dotti]], [[Marchesi Rino]], [[Burlando Enrico]], [[Dolso Arrigo]], [[Bartu Can]] e [[Mereghetti Mario]].


== '''Campionato''' ==
== '''Campionato''' ==
* 01/10/1966 - [[Sabato 1 ottobre 1966 - Firenze - Fiorentina-Lazio 0-1|Fiorentina-Lazio 0-1]]
* 01/10/1966 - [[Sabato 1 ottobre 1966 - Firenze - Fiorentina-Lazio 0-1|Fiorentina-Lazio 0-1]]
* 08/10/1966 - [[Sabato 8 ottobre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Reggiana 1-0|Lazio-Reggiana 1-0]]
* 08/10/1966 - [[Sabato 8 ottobre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Reggiana 1-0|Lazio-Reggiana 1-0]]
* 15/10/1966 - [[?? - Arezzo - Arezzo-Lazio 1-1|Arezzo-Lazio 1-1]]
* 15/10/1966 - [[Sabato 15 ottobre 1966 - Arezzo - Arezzo-Lazio 1-1|Arezzo-Lazio 1-1]]
* 22/10/1966 - [[?? - Roma - Lazio-Roma 2-1|Lazio-Roma 2-1]]
* 22/10/1966 - [[Sabato 22 ottobre 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Roma 2-1|Lazio-Roma 2-1]]
* 29/10/1966 - [[?? - Pisa - Pisa-Lazio 1-1|Pisa-Lazio 1-1]]
* 29/10/1966 - [[Sabato 29 ottobre 1966 - Pisa - Pisa-Lazio 1-1|Pisa-Lazio 1-1]]
* 05/11/1966 - Bologna-Lazio (rinviata per il maltempo)
* 12/11/1966 - [[?? - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Cagliari 5-2|Lazio-Cagliari 5-2]]
* 19/11/1966 - [[19 novembre 1966 - Livorno - Livorno-Lazio 0-0|Livorno-Lazio 0-0]]
* 12/11/1966 - [[Sabato 12 novembre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Cagliari 5-2|Lazio-Cagliari 5-2]]
* 19/11/1966 - [[Sabato 19 novembre 1966 - Livorno - Livorno-Lazio 0-0|Livorno-Lazio 0-0]]
* 27/11/1966 - [[Domenica 27 novembre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Modena 1-0|Lazio-Modena 1-0]]
* 27/11/1966 - [[Domenica 27 novembre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Modena 1-0|Lazio-Modena 1-0]]
* 03/12/1966 - [[3 dicembre 1966 - Casalvecchio - Bologna-Lazio 3-2|Bologna-Lazio 3-2]]
* 03/12/1966 - [[Sabato 3 dicembre 1966 - Casalvecchio - Bologna-Lazio 3-2|Bologna-Lazio 3-2]] (recupero)
* 11/02/1967 - [[Sabato 11 febbraio 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Fiorentina 2-0|Lazio-Fiorentina 2-0]]
* 11/02/1967 - [[Sabato 11 febbraio 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Fiorentina 2-0|Lazio-Fiorentina 2-0]]
* 18/02/1967 - [[Sabato 18 febbraio 1967 - Reggio Emilia - Reggiana-Lazio 1-1|Reggiana-Lazio 1-1]]
* 18/02/1967 - [[Sabato 18 febbraio 1967 - Reggio Emilia - Reggiana-Lazio 1-1|Reggiana-Lazio 1-1]]
* 23/02/196? - [[Giovedì 23 febbraio 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Arezzo 0-0|Lazio-Arezzo 0-0]]
* 23/02/1967 - [[Giovedì 23 febbraio 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Arezzo 0-0|Lazio-Arezzo 0-0]]
* 02/03/1967 - [[Giovedì 2 marzo 1967 - Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 1-1|Roma-Lazio 1-1]]
* 02/03/1967 - [[Giovedì 2 marzo 1967 - Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 1-1|Roma-Lazio 1-1]]
* 11/03/1967 - [[?? - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Pisa 3-1|Lazio-Pisa 3-1]]
* 11/03/1967 - [[Sabato 11 marzo 1967 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio-Pisa 3-1|Lazio-Pisa 3-1]]
* 18/03/1967 - [[Sabato 18 marzo 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Bologna 0-1|Lazio-Bologna 0-1]]
* 18/03/1967 - [[Sabato 18 marzo 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Bologna 0-1|Lazio-Bologna 0-1]]
* 01/04/1967 - [[?? - Quartu Sant'Elena - Cagliari-Lazio 3-1|Cagliari-Lazio 3-1]]
* 01/04/1967 - [[Sabato 1 aprile 1967 - Quartu Sant'Elena - Cagliari-Lazio 3-1|Cagliari-Lazio 3-1]]
* 08/04/1967 - [[Sabato 8 aprile 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)|Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)]]
* 08/04/1967 - [[Sabato 8 aprile 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)|Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)]]
* 15/04/1967 - [[?? - Modena - Modena-Lazio 2-5|Modena-Lazio 2-5]]
* 15/04/1967 - [[Sabato 15 aprile 1967 - Modena - Modena-Lazio 2-5|Modena-Lazio 2-5]]



=== '''Amichevoli''' ===

* xx/xx/196x - Amichevole - [[? ? ? 196x - Roma - Lazio-Nazionale Dilettanti 3-1|Lazio-Nazionale Dilettanti 3-1]]
* 04/09/1966 - Amichevole - [[4 settembre 1966 - Latina - Latina-Lazio De Martino 0-0|Latina-Lazio De Martino 0-0]]
* 25/09/1966 - Amichevole - [[25 settembre 1966 - Rieti - Rieti-Lazio De Martino 3-4|Rieti-Lazio De Martino 3-4]]
* ??/??/196? - Amichevole - [[?? - Taranto - Taranto-Lazio De Martino 6-0|Taranto-Lazio De Martino 6-0]]
* ??/??/196? - Amichevole - [[?? - Civitavecchia - Civitavecchiese-Lazio De Martino 1-3|Civitavecchiese-Lazio De Martino 1-3]]
* 08/12/1966 - Amichevole - [[Giovedì 8 dicembre 1966 - Ronciglione - Ronciglione-Lazio 1-2|Ronciglione-Lazio 1-2]]
* 06/01/1967 - Amichevole - [[6 gennaio 1967 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio De Martino-Napoli De Martino 1-0|Lazio De Martino-Napoli De Martino 1-0]]
* 25/05/1967 - Amichevole - [[Giovedì 25 maggio 1967 - Riano Flaminio - Riano-Lazio 1-6|Riano-Lazio 1-6]]
* Gaeta-Lazio 0-4
* Latina-Lazio 0-2
* Colleferro-Lazio 2-2

Versione attuale delle 10:23, 26 mar 2022