Campionato "De Martino" 1966-67: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:




== '''La Rosa''' ==
== '''I giocatori utilizzati''' ==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
|| [[Girardi Maurizio]]
| || [[Amata Mario]]
|-
|-
|| [[Amata Mario]]
| || [[Girardi Maurizio]]
|-
|-
|| [[Soro Stanislao Stefano]]
| || [[Gori Roberto]]
|-
| || [[Soro Stanislao Stefano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 16: Riga 18:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| || [[Masiello Giovanni]]
| || [[Adorni Pietro]]
|-
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
| || [[Anzuini Aldo]]
|-
|-
| || [[Bartolini Paolo]]
| || [[Bartolini Paolo]]
|-
|-
| || [[Anzuini Aldo]]
| || [[Castelletti Sergio]]
|-
| || [[Dotti Pietro]]
|-
| || [[Maggioni Antonio]]
|-
| || [[Masiello Giovanni]]
|-
| || [[Pagni Pierluigi]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
|-
| || [[Volpi Luciano]]
| || [[Volpi Luciano]]
|-
| || [[Zanetti Diego]]
|-
|-
|-
|-
Riga 30: Riga 44:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| || [[Bartu Can]]
|-
| || [[Burlando Enrico]]
|-
| || [[Di Pucchio Claudio]]
|-
| || [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| || [[Gagliardi Roberto]]
| || [[Gagliardi Roberto]]
|-
|-
| || [[Giammei Antonio]]
| || [[Giammei Antonio]]
|-
| || [[Marchesi Rino]]
|-
|-
| || [[Marchetti Mario]]
| || [[Marchetti Mario]]
|-
|-
| || [[Di Pucchio Claudio]]
| || [[Mereghetti Mario]]
|-
|-
|}
|}
Riga 43: Riga 67:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || [[Sassaroli Gianni]]
| || [[Brai Claudio]]
|-
|-
| || [[Lignini Agostino]]
| || [[Lignini Agostino]]
|-
| || [[Mari Alberto]]
|-
| || [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
|-
| || [[Pazzelli Luigi Primo]]
| || [[Pazzelli Luigi Primo]]
|-
|-
| || [[Brai Claudio]]
| || [[Sassaroli Gianni]]
|-
|-
|}
|}
Riga 60: Riga 88:
<br clear= all>
<br clear= all>


N.B. Nel corso del torneo vengono utilizzati anche i seguenti giocatori componenti l'organico di Prima Squadra: [[Gori Roberto]], [[Adorni Pietro]], [[Pagni Pierluigi]], [[Castelletti Sergio]], [[Maggioni Antonio]], [[Zanetti Diego]], [[Dotti Pietro]], [[Marchesi Rino]], [[Burlando Enrico]], [[Dolso Arrigo]], [[Bartu Can]] , [[Mereghetti Mario]], [[Mari Alberto]] e [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]].


== '''Campionato''' ==
== '''Campionato''' ==
Riga 82: Riga 109:
* 08/04/1967 - [[Sabato 8 aprile 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)|Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)]]
* 08/04/1967 - [[Sabato 8 aprile 1967 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)|Lazio-Livorno 2-0 (per rinuncia)]]
* 15/04/1967 - [[Sabato 15 aprile 1967 - Modena - Modena-Lazio 2-5|Modena-Lazio 2-5]]
* 15/04/1967 - [[Sabato 15 aprile 1967 - Modena - Modena-Lazio 2-5|Modena-Lazio 2-5]]



=== '''Amichevoli''' ===

* 06/10/1966 - Amichevole - [[Giovedì 6 ottobre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio De Martino-Lazio Primavera 0-2|Lazio De Martino-Lazio Primavera 0-2]]
* xx/xx/196x - Amichevole - Gaeta-Lazio 0-4

Versione attuale delle 10:23, 26 mar 2022