Primavera - 2021/22: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(17 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:
► La Rosa della [[Primavera]] [[2021/22]]:
► La Rosa della [[Primavera]] [[2021/22]]:


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable width=750px
! N. !! Nominativo !! Dati di nascita !! Ruolo
! N. !! Nominativo !! Dati di nascita !! Ruolo
|-
|-
Riga 33: Riga 33:
| [[Adeagbo Enzo]]
| [[Adeagbo Enzo]]
| Meyrin (Svizzera) - 11/01/2002
| Meyrin (Svizzera) - 11/01/2002
| Difensore
|-
| align=right |
| [[Bedini Filippo]]
| Roma - 10/08/2004
| Difensore
|-
| align=right |
| [[Del Mastro Valerio]]
| Roma - 18/01/2004
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 43: Riga 53:
| [[Floriani Mussolini Romano]]
| [[Floriani Mussolini Romano]]
| Roma - 27/01/2003
| Roma - 27/01/2003
| Difensore
|-
| align=right |
| [[Jorge Silva (Soares Silva Jorge Filipe)|Jorge Silva]]
| Oporto (Portogallo) - 04/02/1999
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 58: Riga 73:
| [[Pollini Nicolò]]
| [[Pollini Nicolò]]
| Roma - 20/05/2003
| Roma - 20/05/2003
| Difensore
|-
| align=right |
| [[Quaresima Daniele]]
| Latina - 19/02/2004
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 103: Riga 123:
| [[Ferro Lorenzo]]
| [[Ferro Lorenzo]]
| Gaeta - 30/08/2003
| Gaeta - 30/08/2003
| Centrocampista
|-
| align=right |
| [[Mancini Simone]]
| Avezzano - 03/07/2004
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
|-
Riga 118: Riga 143:
| [[Romero Bezzana Luka]]
| [[Romero Bezzana Luka]]
| Victoria de Durango (Messico) - 18/11/2004
| Victoria de Durango (Messico) - 18/11/2004
| Centrocampista
|-
| align=right |
| [[Rossi Giordano]]
| Narni - 18/03/2004
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
|-
Riga 129: Riga 159:
| Napoli - 24/04/2005
| Napoli - 24/04/2005
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
| align=right |
| [[Bigonzoni Del Giovane Michele]]
| Roma - 31/05/2004
| Attaccante
|-
|-
| align=right |
| align=right |
Riga 148: Riga 183:
| [[Mancino Mirko|Mancino Mirko]]
| [[Mancino Mirko|Mancino Mirko]]
| Roma - 01/01/2003
| Roma - 01/01/2003
| Attaccante
|-
| align=right |
| [[Moro Prescoli Raul]]
| Abrera (Spagna) - 05/12/2002
| Attaccante
| Attaccante
|-
|-
Riga 153: Riga 193:
| [[Muhammad Schuan Marco]]
| [[Muhammad Schuan Marco]]
| Roma - 07/04/2003
| Roma - 07/04/2003
| Attaccante
|-
| align=right |
| [[Perroni Manolo]]
| Roma - 30/06/2004
| Attaccante
| Attaccante
|-
|-
Riga 187: Riga 232:
* 26/02/2022 - [[Sabato 26 febbraio 2022 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Reggina 0-1|Lazio-Reggina 0-1]]
* 26/02/2022 - [[Sabato 26 febbraio 2022 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Reggina 0-1|Lazio-Reggina 0-1]]
* 05/03/2022 - [[Sabato 5 marzo 2022 - Cesena, centro sportivo Alberto Rognoni - Cesena-Lazio 3-1|Cesena-Lazio 3-1]]
* 05/03/2022 - [[Sabato 5 marzo 2022 - Cesena, centro sportivo Alberto Rognoni - Cesena-Lazio 3-1|Cesena-Lazio 3-1]]
* 12/03/2022 - Lazio-Ascoli
* 12/03/2022 - [[Sabato 12 marzoo 2022 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Ascoli 1-1|Lazio-Ascoli 1-1]]
* 19/03/2022 - Spezia-Lazio
* 19/03/2022 - [[Sabato 19 marzo 2022 - La Spezia, campo sportivo Ferdeghini - Spezia-Lazio 4-1|Spezia-Lazio 4-1]]
* 26/03/2022 - Lazio-Frosinone
* 27/03/2022 - [[Domenica 27 marzo 2022 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Frosinone 2-1|Lazio-Frosinone 2-1]]
* 02/04/2022 - Benevento-Lazio
* 02/04/2022 - [[Sabato 2 aprile 2022 - Benevento, centro sportivo Avellola - Benevento-Lazio 2-2|Benevento-Lazio 2-2]]
* 09/04/2022 - Lazio-Cosenza
* 09/04/2022 - [[Sabato 9 aprile 2022 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Cosenza 1-1|Lazio-Cosenza 1-1]]
* 16/04/2022 - Pisa-Lazio
* 16/04/2022 - [[Sabato 16 aprile 2022 - Pisa, centro sportivo San Cataldo Principale - Pisa-Lazio 2-1|Pisa-Lazio 2-1]]
* 23/04/2022 - Riposa Lazio
* 23/04/2022 - Riposa Lazio

== Play Off - Quarti di Finale ==
* 30/04/2022 - [[Sabato 30 aprile 2022 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Brescia 1-3|Lazio-Brescia 1-3]]
* 07/05/2022 - [[Sabato 7 maggio 2022 - Brescia, centro sportivo San Filippo - Brescia-Lazio 1-2|Brescia-Lazio 1-2]]

Versione attuale delle 22:51, 7 mag 2022



► La Rosa della Primavera 2021/22:

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
Di Fusco Tommaso Subiaco (RM) - 20/02/2003 Portiere
Furlanetto Alessio Motta di Livenza (TV) - 07/02/2002 Portiere
Martinelli Leonardo Roma - 09/09/2005 Portiere
Moretti Giacomo Ancona - 07/01/2003 Portiere
Morsa Giovanni Roma - 27/04/2004 Portiere
Adeagbo Enzo Meyrin (Svizzera) - 11/01/2002 Difensore
Bedini Filippo Roma - 10/08/2004 Difensore
Del Mastro Valerio Roma - 18/01/2004 Difensore
De Santis Mirco Roma - 24/07/2003 Difensore
Floriani Mussolini Romano Roma - 27/01/2003 Difensore
Jorge Silva Oporto (Portogallo) - 04/02/1999 Difensore
Kane Robin Tallin (Estonia) - 29/05/2004 Difensore
Migliorati Gabriele Roma - 20/02/2003 Difensore
Pollini Nicolò Roma - 20/05/2003 Difensore
Quaresima Daniele Latina - 19/02/2004 Difensore
Ruggeri Fabio Andrea Roma - 13/12/2004 Difensore
Santovito Giacomo Roma - 11/04/2003 Difensore
Bertini Marco Roma - 07/08/2002 Centrocampista
Adjaoudi Massil Alfortville (Francia) - 11/07/2003 Centrocampista
Campagna Antonio Roma - 04/10/2003 Centrocampista
Cantiani Aldo Roma - 01/01/2004 Centrocampista
Coulibaly Lassina Larsson Yopougon (Costa d'Avorio) - 17/04/2003 Centrocampista
Felici Leonardo Bracciano (RM) - 14/09/2003 Centrocampista
Ferro Lorenzo Gaeta - 30/08/2003 Centrocampista
Mancini Simone Avezzano - 03/07/2004 Centrocampista
Marinacci Valerio Roma - 05/04/2003 Centrocampista
Nasri Kaïs Francia - 21/08/2002 Centrocampista
Romero Bezzana Luka Victoria de Durango (Messico) - 18/11/2004 Centrocampista
Rossi Giordano Narni - 18/03/2004 Centrocampista
Shehu Florent Pontarlier (Francia) - 17/05/2002 Centrocampista
Troise Antonio Napoli - 24/04/2005 Centrocampista
Bigonzoni Del Giovane Michele Roma - 31/05/2004 Attaccante
Castigliani Simone Roma - 25/07/2003 Attaccante
Crespi Valerio Roma - 04/08/2004 Attaccante
Ferrante Mirco Roma - 20/02/2003 Attaccante
Mancino Mirko Roma - 01/01/2003 Attaccante
Moro Prescoli Raul Abrera (Spagna) - 05/12/2002 Attaccante
Muhammad Schuan Marco Roma - 07/04/2003 Attaccante
Perroni Manolo Roma - 30/06/2004 Attaccante
Riosa Michele Roma - 13/04/2003 Attaccante
Tare Etienne Noel Brescia - 13/09/2003 Attaccante

Girone B

Play Off - Quarti di Finale