Giocatori biancazzurri candidati al Premio Pallone d'Oro: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
<html> <a name = "top"> </a> </html>
<html> <a name = "top"> </a> </html>

[[image:pallonedoro.jpg|left|150px|thumb|Il trofeo Pallone d'Oro FIFA]]


'''Storia del Trofeo'''
'''Storia del Trofeo'''


[[image:pallonedoro.jpg|left|150px|thumb|Il trofeo Pallone d'Oro FIFA]]Il trofeo "Pallone d'oro" fu istituito nel [[1956]] dalla rivista sportiva francese [[France Football]].
Il trofeo "Pallone d'oro" fu istituito nel [[1956]] dalla rivista sportiva francese France Football.
Viene consegnato annualmente nel mese di dicembre al giocatore europeo che, grazie ad una classifica stilata dalla votazione degli addetti ai lavori (giornalisti e membri dell'organismo calcistico mondiale) si è più distinto nel suo club.
Dal [[2010]], in seguito alla fusione con l'altro trofeo "FIFA World Player of the Year", ha preso la denominazione di "Trofeo Pallone d'oro FIFA".
Nessun giocatore in maglia biancoceleste lo ha vinto, pur rientrando fra il ristretto numero dei candidati in svariate stagioni agonistiche.


Viene consegnato annualmente nel mese di dicembre al giocatore europeo che, grazie ad una classifica stilata dalla votazione degli addetti ai lavori (giornalisti e membri dell'organismo calcistico mondiale) si è più distinto nel suo club. Dal [[2010]], in seguito alla fusione con l'altro trofeo "FIFA World Player of the Year", ha preso la denominazione di "Trofeo Pallone d'oro FIFA".


Nessun giocatore in maglia biancoceleste lo ha vinto, pur rientrando fra il ristretto numero dei candidati in svariate stagioni agonistiche. Nel [[2003]] il trofeo fu vinto dall'ex biancazzurro [[Nedved Pavel|Pavel Nedved]] in forza alla [[Juventus]].


{{-}} {{-}}


<br>
<center>


{| {{prettytable|text-align=center|width=800px}}
{| class=wikitable style="text-align:center;" width=800px
! Calciatori biancocelesti candidati al "Pallone d'Oro"
! Calciatori biancocelesti candidati al "Pallone d'Oro"
|}
|}
Riga 28: Riga 30:
| Lazio
| Lazio
| 1
| 1
|18°
| 18°
|-
|-
| [[1983]]
| [[1983]]
| [[Laudrup Michael|Michael Laudrup]]
| [[Laudrup Michael|Michael Laudrup]]
| Brondby|Lazio
| Brondby/Lazio
| 4
| 4
|19°
| 19°
|-
| [[1985]]
| [[Laudrup Michael|Michael Laudrup]]
| Lazio/Juventus
| 14
| 4°
|-
|-
| [[1991]]
| [[1991]]
Riga 51: Riga 59:
| Lazio
| Lazio
| 1
| 1
|21°
| 21°
|-
|-
| [[1994]]
| [[1994]]
| [[Signori Giuseppe|Giuseppe Signori]]
| [[Signori Giuseppe|Giuseppe Signori]]
| Sparta Praha/Lazio
| Lazio
|3
| 3
|17°
| 17°
|-
|-
| [[1996]]
| rowspan=2 | [[1996]]
| [[Nedved Pavel|Pavel Nedved]]
| [[Nedved Pavel|Pavel Nedved]]
| Sparta Praha/Lazio
| Sparta Praha/Lazio
|s.v.
| s.v.
|nd
| -
|-
| [[Boksic Alen|Alen Boksic]]
| Lazio/Juventus
| 12
| 13°
|-
|-
| rowspan=3 | [[1998]]
| rowspan=3 | [[1998]]
Riga 74: Riga 87:
| Lazio
| Lazio
| s.v.
| s.v.
| nd
| -
|-
|-
| [[Salas|Marcelo Salas]]
| [[Salas|Marcelo Salas]]
| River Plate/Lazio
| River Plate/Lazio
| -
| s.v.
| -
| -
|-
|-
Riga 88: Riga 101:
|-
|-
| [[Veron Juan Sebastian|Juan Sebastian Veron]]
| [[Veron Juan Sebastian|Juan Sebastian Veron]]
| Sampdoria/Lazio
| Parma/Lazio
| 13
| 13
| 8°
| 8°
Riga 126: Riga 139:
| Lazio
| Lazio
| 1
| 1
| n.d.
| -
|-
|-
| [[Crespo Hernan Jorge|Hernan Crespo]]
| [[Crespo Hernan Jorge|Hernan Crespo]]
| Parma/Lazio
| Parma/Lazio
| s.v.
| s.v.
| nd
| -
|-
|-
| rowspan=5 | [[2001]]
| rowspan=5 | [[2001]]
Riga 164: Riga 177:
| 2
| 2
| 13°
| 13°
|-
| [[2011]]
| [[Klose Miroslav|Miroslav Klose]]
| Bayern Munchen/Lazio
| s.v.
| -
|}
|}


{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}


<center>
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|- bgcolor=lightcyan
|- bgcolor=lightcyan

Versione attuale delle 12:40, 21 mag 2022

Il trofeo Pallone d'Oro FIFA

Storia del Trofeo

Il trofeo "Pallone d'oro" fu istituito nel 1956 dalla rivista sportiva francese France Football.

Viene consegnato annualmente nel mese di dicembre al giocatore europeo che, grazie ad una classifica stilata dalla votazione degli addetti ai lavori (giornalisti e membri dell'organismo calcistico mondiale) si è più distinto nel suo club. Dal 2010, in seguito alla fusione con l'altro trofeo "FIFA World Player of the Year", ha preso la denominazione di "Trofeo Pallone d'oro FIFA".

Nessun giocatore in maglia biancoceleste lo ha vinto, pur rientrando fra il ristretto numero dei candidati in svariate stagioni agonistiche. Nel 2003 il trofeo fu vinto dall'ex biancazzurro Pavel Nedved in forza alla Juventus.



Calciatori biancocelesti candidati al "Pallone d'Oro"
Anno Calciatore Squadra Voti Classificazione
1972 Giorgio Chinaglia Lazio 1 18°
1983 Michael Laudrup Brondby/Lazio 4 19°
1985 Michael Laudrup Lazio/Juventus 14
1991 Thomas Doll Amburgo/Lazio 1 21°
1993 Alen Boksic O.Marsiglia/Lazio 10
Giuseppe Signori Lazio 1 21°
1994 Giuseppe Signori Lazio 3 17°
1996 Pavel Nedved Sparta Praha/Lazio s.v. -
Alen Boksic Lazio/Juventus 12 13°
1998 Christian Vieri Atletico Madrid/Lazio 1 26°
Pavel Nedved Lazio s.v. -
Marcelo Salas River Plate/Lazio s.v. -
1999 Christian Vieri Lazio/Inter 12
Juan Sebastian Veron Parma/Lazio 13
Sinisa Mihajlovic Lazio 4 13°
Pavel Nedved Lazio 3 15°
Marcelo Salas Lazio 1 26°
2000 Alessandro Nesta Lazio 18
Pavel Nedved Lazio 1 22°
Claudio Lopez Valencia/Lazio 1 27°
Juan Sebastian Veron Lazio 1 -
Hernan Crespo Parma/Lazio s.v. -
2001 Alessandro Nesta Lazio 2 14°
Juan Sebastian Veron Lazio/Manchester United 1 16°
Hernan Crespo Lazio 2 -
Gaizka Mendieta Valencia/Lazio 1 18°
Pavel Nedved Lazio s.v. -
2002 Alessandro Nesta Lazio/Milan 2 13°
2011 Miroslav Klose Bayern Munchen/Lazio s.v. -



Torna ad inizio pagina