Deotto Mario: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 3: Riga 3:
Centrocampista, nato a Monfalcone (GO) il [[21 marzo]] [[1935]] ivi deceduto il [[14 luglio]] [[2020]].
Centrocampista, nato a Monfalcone (GO) il [[21 marzo]] [[1935]] ivi deceduto il [[14 luglio]] [[2020]].


Cresciuto nel C.R.D.A. Monfalcone, viene provato insiema ai compagni di squadra [[Fontanot Franco|Franco Fontanot]] e [[Dezza]] nel corso dell'amichevole [[Giovedì 5 maggio 1955 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0|Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0]] del [[5 maggio]] [[1955]]. Viene quindi acquistato nell'estate del [[1955]] ed aggregato alla squadra Riserve con cui si aggiudica il [[Campionato Cadetti]]. Non gioca mai in prima squadra se non in qualche amichevole. Da segnalare la presenza nell'unica partita disputata dai giovani biancocelesti nell'edizione [[1956]] del torneo di Viareggio, il [[6 febbraio]]: Odense-Lazio 2-1. Rimane con la Lazio per una stagione e mezza poi, a gennaio 1957, viene ceduto in prestito alla [[Salernitana]]. Prestito rinnovato per la stagione [[1957/58]]. Rientrato alla Lazio, rimane fuori organico fino a novembre [[1958]], quando riscatta la lista e firma per la [[Reggiana]]. Con i granata gioca 52 incontri con 5 reti in due stagioni. Nel [[1960]] si trasferisce al Forlì e la stagione successiva al Pordenone. Nel [[1962/63]] torna infine al Monfalcone dove rimane fino al termine della carriera. Diventato allenatore, si occupa del settore giovanile guidando, tra l'altro, i ragazzi di Terenziana, Ufm e Aris San Paolo.
Cresciuto nel C.R.D.A. Monfalcone, viene provato insiema ai compagni di squadra [[Fontanot Franco|Franco Fontanot]] e [[Dezza]] nel corso dell'amichevole [[Giovedì 5 maggio 1955 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0|Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0]] del [[5 maggio]] [[1955]]. Viene quindi acquistato nell'estate del [[1955]] ed aggregato alla squadra Riserve con cui si aggiudica il [[Campionato Cadetti]]. Non gioca mai in prima squadra se non in qualche amichevole. Da segnalare la presenza nell'unica partita disputata dai giovani biancocelesti nell'edizione [[1956]] del torneo di Viareggio, il [[6 febbraio]]: Odense-Lazio 2-1. Rimane con la Lazio per una stagione e mezza poi, a gennaio 1957, viene ceduto in prestito alla [[Salernitana]]. Prestito rinnovato per la stagione [[1957/58]]. Rientrato alla Lazio, rimane fuori organico fino a novembre [[1958]], quando riscatta la lista e firma per la [[Reggiana]]. Con i granata gioca 51 incontri con 5 reti in due stagioni e mezza. A novembre [[1960]] si trasferisce al Forlì e la stagione successiva al Pordenone. Nel [[1962/63]] torna infine al Monfalcone dove rimane fino al termine della carriera. Diventato allenatore, si occupa del settore giovanile guidando, tra l'altro, i ragazzi di Terenziana, Ufm e Aris San Paolo.


{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}
Riga 22: Riga 22:
|1956-57||Lazio ||A||0|| 0||
|1956-57||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|gennaio '57||Salernitana ||C||?|| ?|| prestito
|gennaio '57||Salernitana ||C||17|| ?|| prestito
|-
|-
|1957-58||Salernitana ||C||?||?|| prestito
|1957-58||Salernitana ||C||19||?|| prestito
|-
|-
|1958-59||Lazio ||A||0|| 0||
|1958-59||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|nov. 58||Reggiana ||B||?||?||
|nov. 58||Reggiana ||B||26||?||
|-
|-
|1959-60||Reggiana ||B||?|| ?6||
|1959-60||Reggiana ||B||24|| ?||
|-
|-
|1960-61||Forlì ||C||20|| 3||
|1960-61||Reggiana ||B||1|| 0||
|-
|-
|1961-62||Pordenone ||?||?||?||
|novembre '60||Forlì ||C||20|| 3||
|-
|1961-62||Pordenone ||C||3||0||
|-
|-
|1962-63||C.R.D.A. Monfalcone ||C||?||?||
|1962-63||C.R.D.A. Monfalcone ||C||?||?||

Versione attuale delle 19:20, 7 ott 2022

Mario Deotto il giorno del provino con la Lazio

Centrocampista, nato a Monfalcone (GO) il 21 marzo 1935 ivi deceduto il 14 luglio 2020.

Cresciuto nel C.R.D.A. Monfalcone, viene provato insiema ai compagni di squadra Franco Fontanot e Dezza nel corso dell'amichevole Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0 del 5 maggio 1955. Viene quindi acquistato nell'estate del 1955 ed aggregato alla squadra Riserve con cui si aggiudica il Campionato Cadetti. Non gioca mai in prima squadra se non in qualche amichevole. Da segnalare la presenza nell'unica partita disputata dai giovani biancocelesti nell'edizione 1956 del torneo di Viareggio, il 6 febbraio: Odense-Lazio 2-1. Rimane con la Lazio per una stagione e mezza poi, a gennaio 1957, viene ceduto in prestito alla Salernitana. Prestito rinnovato per la stagione 1957/58. Rientrato alla Lazio, rimane fuori organico fino a novembre 1958, quando riscatta la lista e firma per la Reggiana. Con i granata gioca 51 incontri con 5 reti in due stagioni e mezza. A novembre 1960 si trasferisce al Forlì e la stagione successiva al Pordenone. Nel 1962/63 torna infine al Monfalcone dove rimane fino al termine della carriera. Diventato allenatore, si occupa del settore giovanile guidando, tra l'altro, i ragazzi di Terenziana, Ufm e Aris San Paolo.



Palmares



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1954-55 C.R.D.A. Monfalcone IV serie ? ?
1955-56 Lazio A 0 0
1956-57 Lazio A 0 0
gennaio '57 Salernitana C 17 ? prestito
1957-58 Salernitana C 19 ? prestito
1958-59 Lazio A 0 0
nov. 58 Reggiana B 26 ?
1959-60 Reggiana B 24 ?
1960-61 Reggiana B 1 0
novembre '60 Forlì C 20 3
1961-62 Pordenone C 3 0
1962-63 C.R.D.A. Monfalcone C ? ?
1963-64 C.R.D.A. Monfalcone C ? ?
1964-65 C.R.D.A. Monfalcone C ? ?





Torna ad inizio pagina