Logaglio Giuseppe: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 25: Riga 25:
|nov. 55||Bari ||B||5|| 1|| prestito
|nov. 55||Bari ||B||5|| 1|| prestito
|-
|-
|1956-57||Lazio ||A||0|| 0||
|1956-57||Lecco ||B||0|| 0|| prestito
|-
|gennaio '57||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1957-58||Lecco ||B||0|| 0|| prestito
|1957-58||Lecco ||B||0|| 0|| prestito
Riga 31: Riga 33:
|1958-59||Lazio ||A||0|| 0||
|1958-59||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|nov. 58||Prato ||B||17|| 01|| prestito
|nov. 58||Prato ||B||17|| 1|| prestito
|-
|-
|1959-60||Salernitana ||C||29|| 6||
|1959-60||Salernitana ||C||29|| 6||

Versione attuale delle 09:07, 8 ott 2022

Giuseppe Logaglio

Attaccante, nato a Lecco il 21 settembre 1933. Acquistato dal Lecco per la stagione 1955/56, rimane fino a novembre ed è ceduto in prestito al Bari. Dopo cinque partite e un gol con i galletti, riporta un grave infortunio che gli preclude il resto della stagione. Rientrato alla Lazio nel 1956/57 torna in campo nella partita del Campionato Cadetti Lazio-Bologna 1-0, del 24 gennaio 1957, ma non viene mai utilizzato in partite ufficiali della prima Squadra. Nel novembre 1958 è ceduto in prestito al Prato. Gioca in seguito con la Salernitana.

Sul numero unico della rivista "Questa è la Lazio" del 1955, il Prof. Fernando Silvestri (Direttore Atletico della Lazio) esprime questo giudizio su Logaglio: Mediolineo, ha fino ad oggi trascurato la preparazione atletica, tuttavia è naturalmente dotato di ottime qualità di scatto, velocità ed elevazione. Con un razionale allenamento atletico metterà in evidenza queste sue indubbie qualità atletiche. E' elemento serio e voglioso di imparare.

Palmares



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1952-53 Lecco IV serie ? ?
1953-54 Lecco C 3 0
1954-55 Lecco C 24 12
1955-56 Lazio A 0 0
nov. 55 Bari B 5 1 prestito
1956-57 Lecco B 0 0 prestito
gennaio '57 Lazio A 0 0
1957-58 Lecco B 0 0 prestito
1958-59 Lazio A 0 0
nov. 58 Prato B 17 1 prestito
1959-60 Salernitana C 29 6
1960-61 Salernitana C 11 1




Torna ad inizio pagina