Pasqualucci Ennio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|1947-48||Lazio ||A||0|| 0||
|1947-48||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1948-49||? ||?||?|| ?||
|1948-49||BPD Colleferro ||Promozione||?|| ?||
|-
|-
|1949-50||BPD Coleferro ||Promozione||?|| ?||
|1949-50||BPD Colleferro ||Promozione||?|| ?||
|-
|-
|1950-51||San Lorenzo ||?||?|| ?
|1950-51||San Lorenzo ||?||?|| ?
|-
|-
|1951-52||? ||?||?|| ?
|1951-52||San Lorenzo Artiglio ||Promozione||?|| ?
|-
|-
|1952-53||Atac ||?||?|| ?
|1952-53||Atac ||?||?|| ?
|-
|1953-54||Atac ||?||?|| ?
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:06, 24 ott 2022

Ennio Pasqualucci

Centravanti. Cresciuto nella Lazio, fece parte delle giovanili biancocelesti nelle stagioni 1944/45, 1945/46, 1946/47 e 1947/48 e, nella prima e nell'ultima, vinse il campionato Ragazzi. Nel 1949/50 gioca con il Colleferro, nel 1950/51 con il San Lorenzo, nel 1952/53 con l'Atac. Molto dotato tecnicamente, quando venne alla Lazio era solo al mondo perché sua madre era appena morta e il padre Alfredo, calzolaio, era una delle vittime della strage nazifascista delle Fosse Ardeatine. Pressato da contingenze economiche, si sposò a 18 anni, andò in Spagna e si guadagnò da vivere suonando la fisarmonica, strumento nel quale eccelleva. Tornato a Roma ebbe un impiego all'ATAC.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1944-45 Lazio A 0 0
1945-46 Lazio A 0 0
1946-47 Lazio A 0 0
1947-48 Lazio A 0 0
1948-49 BPD Colleferro Promozione ? ?
1949-50 BPD Colleferro Promozione ? ?
1950-51 San Lorenzo ? ? ?
1951-52 San Lorenzo Artiglio Promozione ? ?
1952-53 Atac ? ? ?
1953-54 Atac ? ? ?