Palombini Renato: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:


Mediano, nato a Roma il [[1 gennaio]] [[1933]]. Nella squadra Ragazzi nel [[1947/48]], fa tutta la trafila nel settore giovanile. Fa poi parte della squadra riserve nei Campionati [[1950/51]], [[1951/52]], [[1952/53]] e [[1953/54]]. Vince il campionato Riserve [[1952/53]]. Nel [[1954/55]] viene ceduto al Terracina. Nel febbraio [[1956]] passa al Sora, nel [[1956/57]] gica con il [[Chinotto Neri]]. In seguito milita nella Romulea e nella Virtus Spoleto.
Mediano, nato a Roma il [[1 gennaio]] [[1933]]. Nella squadra Ragazzi nel [[1947/48]], fa tutta la trafila nel settore giovanile. Fa poi parte della squadra riserve nei Campionati [[1950/51]], [[1951/52]], [[1952/53]] e [[1953/54]]. Vince il campionato Riserve [[1952/53]]. Nel [[1954/55]] viene ceduto al Terracina. Nel febbraio [[1956]] passa al Sora, nel [[1956/57]] gica con il [[Chinotto Neri]]. In seguito milita nella Romulea e nella Virtus Spoleto.
Con la Lazio colleziona 43 presenze e 3 reti nei Campionati Riserve/Cadetti.


==Palmares==
==Palmares==
Riga 13: Riga 14:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|1949-50||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1950-51||Lazio ||A||0|| 0||
|1950-51||Lazio ||A||0|| 0||
Riga 28: Riga 31:
|feb. 56||Sora ||IV||?|| ?||
|feb. 56||Sora ||IV||?|| ?||
|-
|-
|1956-57||Chinotto Neri ||IV||?|| ?||
|1956-57||Chinotto Neri ||IV||7|| 0||
|-
|-
|1957-58||Virtus Spoleto ||?||?|| ?||
|1957-58||Virtus Spoleto ||?||?|| ?||

Versione attuale delle 13:06, 31 dic 2023

Renato Palombini

Mediano, nato a Roma il 1 gennaio 1933. Nella squadra Ragazzi nel 1947/48, fa tutta la trafila nel settore giovanile. Fa poi parte della squadra riserve nei Campionati 1950/51, 1951/52, 1952/53 e 1953/54. Vince il campionato Riserve 1952/53. Nel 1954/55 viene ceduto al Terracina. Nel febbraio 1956 passa al Sora, nel 1956/57 gica con il Chinotto Neri. In seguito milita nella Romulea e nella Virtus Spoleto. Con la Lazio colleziona 43 presenze e 3 reti nei Campionati Riserve/Cadetti.

Palmares



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1949-50 Lazio A 0 0
1950-51 Lazio A 0 0
1951-52 Lazio A 0 0
1952-53 Lazio A 0 0
1953-54 Lazio A 0 0
1954-55 Terracina IV ? ?
1955-56 Romulea IV ? ?
feb. 56 Sora IV ? ?
1956-57 Chinotto Neri IV 7 0
1957-58 Virtus Spoleto ? ? ?
1958-59 Italcalcio ? ? ?





Torna ad inizio pagina