La Rosa 1952/53: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1952/53|Stagione]]
{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
File:Rosa52_53AlmanaccoIllustrato.jpg|La Rosa sull'Almanacco Illustrato del Calcio
</Gallery>
</center>

==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cristallini|Cristallini]]
| ||[[Cristallini Enrico]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Fazio Aldo|De Fazio Aldo]]
| ||[[De Fazio Aldo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sentimenti (IV) Lucidio|Sentimenti (IV) Lucidio]]
| ||[[Sentimenti (IV) Lucidio]]
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Antonazzi Francesco|Antonazzi Francesco]]
| ||[[Antonazzi Francesco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Brunori Luciano|Brunori Luciano]]
| ||[[Brunori Luciano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fiaschi Romolo|Fiaschi Romolo]]
| ||[[Fiaschi Romolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Furiassi Zeffiro|Furiassi Zeffiro]]
| ||[[Furiassi Zeffiro]]
|-
|-
| ||[[Passerini Sergio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Malacarne Stefano Fulvio|Malacarne Stefano]]
|-
|-
| ||[[Sentimenti (V) Primo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Passerini|Passerini]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sentimenti (V) Primo|Sentimenti (V) Primo]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Alzani Romolo|Alzani Romolo]]
| ||[[Alzani Romolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bergamo Vittorio|Bergamo Vittorio]]
| ||[[Bergamo Vittorio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Norvegia}} [[Bredesen Per|Bredesen Per]]
| ||[[Bredesen Per]]
|-
|-
| ||[[Carradori Franco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
|-
|-
| ||[[Fuin Luigi]]
| ||{{Bandiera|Norvegia}} [[Larsen Ragnar Nikolai|Larsen Ragnar]]
|-
|-
| ||[[Larsen Ragnar Nikolai|Larsen Ragnar]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lofgren Sigvard (Sigge)|Lofgren Sigge]]
|-
|-
| ||[[Lofgren Sigvard|Lofgren Sigvard]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Magaldi|Magaldi]]
|-
|-
| ||[[Magaldi Mario]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Montanari Serafino|Montanari Serafino]]
|-
|-
| ||[[Montanari Serafino]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Palestini (V) Antonio|Palestini Antonio]]
|-
|-
| ||[[Palestini (V) Antonio|Palestini Antonio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricci Claudio|Ricci Claudio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Malacarne Stefano Fulvio|Malacarne Stefano]]
| ||[[Malacarne Stefano Fulvio|Malacarne Stefano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Spurio Renato|Spurio Renato]]
| ||[[Spurio Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Stocchi|Stocchi]]
| ||[[Stocchi Florindo]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Antoniotti Lelio|Antoniotti Lelio]]
| ||[[Antoniotti Lelio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bettolini Paolo|Bettolini Paolo]]
| ||[[Bettolini Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Caprile Emilio|Caprile Emilio]]
| ||[[Caprile Emilio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ceresi Giulio|Ceresi Giulio]]
| ||[[Ceresi Giulio]]
|-
|-
| ||[[Cipettini Remo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Fraia Rino|Di Fraia Rino]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Muzio Anteo|Di Muzio Anteo]]
| ||[[Di Fraia Rino]]
|-
|-
| ||[[Di Muzio Anteo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Migliorini Giovanni|Migliorini Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Migliorini Giovanni]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Palombini Sergio|Palombini Sergio]]
|-
|-
| ||[[Palombini Renato]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pistacchi Mario|Pistacchi Mario]]
|-
|-
| ||[[Pistacchi Mario]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Puccinelli Aldo|Puccinelli Aldo]]
|-
| ||[[Puccinelli Aldo]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Bigogno Giuseppe|Bigogno Giuseppe]]
| ||[[Bigogno Giuseppe]]
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Notti Alfredo|Notti Alfredo]] (1)
| ||[[Notti Alfredo]] (1)
|-
|-
|
|(1) dal 22 marzo 1953
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatori
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatori
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
|-
|-
|
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|-
|}
|}


<br clear= all>
<br clear= all>

==Note==
* (1) dal 22 marzo 1953


[[Categoria:La rosa|Stagione 1952/53]]

Versione attuale delle 02:46, 27 mar 2024