Graziani Bruno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(26 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[Immagine:GrazianiBruno.jpg|thumb|left|200px|Bruno Graziani]]
{{S}}
[[Immagine:Graziani2.jpg|thumb|left|150px|Bruno Graziani]]
[[Immagine:Graziani.jpg|thumb|right|70px|]]
[[Immagine:Biografia BrunoGraziani.jpg|thumb|right|150px|Una biografia di Graziani]]


Mezzala, nato a Roma il [[25 agosto]] [[1943]] ed ivi deceduto il [[6 aprile]] [[2021]].
Mezzala. Nato a Roma il [[25 agosto]] [[1943]]. Titolare della squadra De Martino nel [[1962/63]], era uno dei più promettenti elementi del vivaio ma la sua carriera non ebbe gli sviluppi sperati. Infatti dopo il suo passaggio alla Salernitana in prestito, il calciatore non ebbe più la fortuna e le motivazioni necessarie per imporsi secondo le sue ottime capacità. Nel Torneo giovanile di Ginevra del [[1963]] fu premiato come miglior giocatore nonostante la presenza di calciatori di tutte le più forti squadre europee. In seguito ha militato anche con il Frosinone.

{|
Titolare della squadra [[Campionato De Martino|De Martino]] nel [[1962/63]], era uno dei più promettenti elementi del vivaio ma la sua carriera non ebbe gli sviluppi sperati. Infatti dopo il suo passaggio alla [[Salernitana]] in prestito, il calciatore non ebbe più la fortuna e le motivazioni necessarie per imporsi secondo le sue ottime capacità. Nel Torneo giovanile di Ginevra del [[1963]] fu premiato come miglior giocatore nonostante la presenza di calciatori di tutte le più forti squadre europee, nel giugno 1964, rientrato dal prestito alla Salernitana, venne impiegato nel Torneo Nistri dove si distinse realizzando 7 reti in 4 partite. In seguito ha militato con diverse squadre (anche con il [[Frosinone]]), diventando, negli anni [[1970|'70]], uno dei più prolifici attaccanti della [[serie C]]. Ha allenato le squadre giovanili alla fine degli anni [[1980|'80]].

{{-}} {{-}}

<center>
{| class=wikitable
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|1962-63||Lazio ||B||0|| 0||
|-
|1963-64||Salernitana ||C||11|| 0||
|-
|giu. 64||Lazio ||A||0|| 0|| Torneo Nistri e amichevoli di fine stagione
|-
|1964-65||Frosinone ||D||27|| 7||
|-
|1965-66||Frosinone ||D||31|| 18||
|-
|1966-67||Prato ||C||33|| 5||
|-
|1967-68||Prato ||C||32|| 10||
|-
|-
|1968-69||Prato ||C||29|| 9||
|1968-69||Prato ||C||29|| 9||
Riga 14: Riga 31:
|1970-71||Prato ||C||34|| 9||
|1970-71||Prato ||C||34|| 9||
|-
|-
|1971-72||Prato ||C|| 8|| -||
|1971-72||Prato ||C|| 8|| 0 ||
|-
|-
|nov. 71||Casertana ||C||28||0 ||

|nov. 71||Casertana ||C||28|| -||
|-
|-
|1972-73||Casertana ||C||34||13||
|1972-73||Casertana ||C||34||13||
Riga 23: Riga 39:
|1973-74||Vigevano ||C||30||10||
|1973-74||Vigevano ||C||30||10||
|-
|-
|1974-75||Livorno ||C||34||17|| vice capocannoniere del girone
|1974-75||Livorno ||C||34||17|| vice capocannoniere del girone B
|-
|-
|1975-76||Livorno ||C||34||18|| vice capocannoniere del girone
|1975-76||Livorno ||C||34||18|| vice capocannoniere del girone B
|-
|-
|1976-77||Livorno ||C||32||11||
|1976-77||Livorno ||C||32||11||
Riga 32: Riga 48:
|-
|-
|1978-79||Juve Stabia ||C2||31||11||
|1978-79||Juve Stabia ||C2||31||11||

|-
|-
|1979-80||Juve Stabia ||C2||23|| 7||
|1979-80||Juve Stabia ||C2||23|| 7||
|}
|}
</center>


{{-}}

== Palmares ==

* 1 [[File:Coppa.png|15px]] [[Torneo Umberto Nistri|Torneo Umberto Nistri]] [[1964]]

{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=3 caption="Galleria di immagini" widths=270px heights=270px>
Immagine:Graziani.jpg|Bruno Graziani
Immagine:Graziani2.jpg|Bruno Graziani
File:GrazianiFrosinone.jpg|Graziani nel 1964/65 con la maglia del Frosinone
File:Salernitana1963-64.jpg|Penultimo accosciato a destra con la Salernitana 1963/64
File:CasertanaGraziani.jpg|Con la Casertana 1972/72
File:FumagalliDelSetteGrazianiColagiovanniFrosinone.jpg|Con Frosinone 1964/65
Immagine:Biografia BrunoGraziani.jpg|Dal Dizionario del Calcio Italiano
Immagine:Bruno Graziani.jpg|Bruno Graziani allenatore
Immagine:Graziani Fiumicino 2010.jpg|Bruno Graziani al pranzo delle Vecchie Glorie - Fiumicino 18 dicembre 2010
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ▲ <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}




[[Categoria:Biografie|Graziani, Bruno]]
[[Categoria:Biografie|Graziani, Bruno]]
[[Categoria:Altri Calciatori|Graziani, Bruno]]
[[Categoria:Calciatori 2|Graziani, Bruno]]
[[Categoria:Staff|Graziani, Bruno]]

Versione attuale delle 19:23, 17 nov 2024

Bruno Graziani

Mezzala, nato a Roma il 25 agosto 1943 ed ivi deceduto il 6 aprile 2021.

Titolare della squadra De Martino nel 1962/63, era uno dei più promettenti elementi del vivaio ma la sua carriera non ebbe gli sviluppi sperati. Infatti dopo il suo passaggio alla Salernitana in prestito, il calciatore non ebbe più la fortuna e le motivazioni necessarie per imporsi secondo le sue ottime capacità. Nel Torneo giovanile di Ginevra del 1963 fu premiato come miglior giocatore nonostante la presenza di calciatori di tutte le più forti squadre europee, nel giugno 1964, rientrato dal prestito alla Salernitana, venne impiegato nel Torneo Nistri dove si distinse realizzando 7 reti in 4 partite. In seguito ha militato con diverse squadre (anche con il Frosinone), diventando, negli anni '70, uno dei più prolifici attaccanti della serie C. Ha allenato le squadre giovanili alla fine degli anni '80.



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1962-63 Lazio B 0 0
1963-64 Salernitana C 11 0
giu. 64 Lazio A 0 0 Torneo Nistri e amichevoli di fine stagione
1964-65 Frosinone D 27 7
1965-66 Frosinone D 31 18
1966-67 Prato C 33 5
1967-68 Prato C 32 10
1968-69 Prato C 29 9
1969-70 Prato C 36 9
1970-71 Prato C 34 9
1971-72 Prato C 8 0
nov. 71 Casertana C 28 0
1972-73 Casertana C 34 13
1973-74 Vigevano C 30 10
1974-75 Livorno C 34 17 vice capocannoniere del girone B
1975-76 Livorno C 34 18 vice capocannoniere del girone B
1976-77 Livorno C 32 11
1977-78 Gallipoli D 30 11
1978-79 Juve Stabia C2 31 11
1979-80 Juve Stabia C2 23 7


Palmares





Torna ad inizio pagina