Primavera La Rosa - 1976/77: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 5: Riga 5:


== '''La Società''' ==
== '''La Società''' ==
[[Immagine:Primavera197677Foto.jpg|thumb|right|Una formazione della stagione: Morrone (all.), Miele, Pivotto, X, Rotondi, Valentini R., De Stefanis, Ferrari, Marchetti; Laurenti, Valentini M., X, Salvati, Montesi, Orazietti, Cari]]
[[Immagine:Primavera197677Foto.jpg|thumb|right|Una formazione della stagione: Morrone (all.), Miele, Pivotto, Giuntella, Rotondi, Valentini R., De Stefanis, Ferrari, Marchetti; Laurenti, Valentini M., X, Salvati, Montesi, Orazietti, Cari]]
[[Immagine:Primavera197677Foto2.jpg|thumb|right|Un gruppo di giocatori nel ritiro di Poggio Bustone: Fara, Salvati; Storace, Rotondi; Gagliarducci, Marchetti, Ferrari, Pepe; Cari, Colaprete; Sebastiani]]


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 70: Riga 71:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ronconi Mauro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ronconi Mauro]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rosati Giovanni]] (1)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Simoni Claudio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Simoni Claudio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Valentini Roberto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Valentini Roberto]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colaprete Massimo]] (2)
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tarallo Luigi]] (3)
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 96: Riga 103:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Valentini Mario]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Valentini Mario]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ceccarelli Giancarlo]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 111: Riga 120:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Salvati Leonardo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Salvati Leonardo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Apuzzo Ernesto]] (5)
|-
|-
|}
|}
Riga 129: Riga 140:


<br clear= all>
<br clear= all>
*(1) Utilizzato solo nel Torneo di Viareggio
*(2) Rientrato temporaneamente dal prestito al Como per disputare il Torneo di Viareggio
*(3) Rientrato temporaneamente dal prestito al Como per disputare il Torneo di Viareggio
*(4) Rientrato temporaneamente dal prestito al Brescia per disputare il Torneo di Viareggio
*(5) Rientrato temporaneamente dal prestito al Como per disputare il Torneo di Viareggio

Versione attuale delle 17:51, 8 mar 2025

Stagione

Torna alla pagina principale della Primavera 1976/77


La Società

Una formazione della stagione: Morrone (all.), Miele, Pivotto, Giuntella, Rotondi, Valentini R., De Stefanis, Ferrari, Marchetti; Laurenti, Valentini M., X, Salvati, Montesi, Orazietti, Cari
Un gruppo di giocatori nel ritiro di Poggio Bustone: Fara, Salvati; Storace, Rotondi; Gagliarducci, Marchetti, Ferrari, Pepe; Cari, Colaprete; Sebastiani
Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Alicicco (II) Ernesto
Rancher Marcello
Accompagnatore
Rapp Carlo
Sede
Via Col di Lana 8



La Rosa

I quadri (dalla rivista "Biancazzurro")
Portieri
Cari Marco
Giustini Bruno
Mosconi Ivan
Rotondi Emilio
Difensori
Giuntella Maurizio
Laurenti Riccardo
Manzoni Mauro
Miele Renato
Ronconi Mauro
Rosati Giovanni (1)
Simoni Claudio
Valentini Roberto
Colaprete Massimo (2)
Tarallo Luigi (3)
Centrocampisti
De Stefanis Massimo
Fara Luigi
Ferrari Alberto
Marchetti Maurizio
Montesi Maurizio
Pivotto Silvano
Serafini Luciano
Spoletini Benedetto
Valentini Mario
Ceccarelli Giancarlo (4)
Attaccanti
Bellini Giorgio
Della Bona Claudio
Orazietti Giuseppe
Pepe Raffaele
Salvati Leonardo
Apuzzo Ernesto (5)
Allenatore
Carosi Paolo
Vice Allenatore



  • (1) Utilizzato solo nel Torneo di Viareggio
  • (2) Rientrato temporaneamente dal prestito al Como per disputare il Torneo di Viareggio
  • (3) Rientrato temporaneamente dal prestito al Como per disputare il Torneo di Viareggio
  • (4) Rientrato temporaneamente dal prestito al Brescia per disputare il Torneo di Viareggio
  • (5) Rientrato temporaneamente dal prestito al Como per disputare il Torneo di Viareggio