Ceresi Giulio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[Immagine:CeresiGiulio2.jpg|thumb|left|Giulio Ceresi]]
[[Immagine:CeresiGiulio2.jpg|thumb|left|Giulio Ceresi]]


Centrocampista, nato Roma il [[15 gennaio]] [[1930]]. Alla Lazio dal [[1949/50]] dopo esser stato acquistato dalla Fortitudo. Nella stagione [[1950/51]] passa in prestito all'Anconitana e nel [[1952/53]] al [[Chinotto Neri]]. E' una della riserve a disposizione dell'allenatore [[Sperone Mario|Sperone]] nel ritiro di Fiuggi nella stagione [[1953/54]]. Nel [[1954/55]] milita con il [[Chinotto Neri]], nel [[1957/58]] e [[1958/59]] con la Fedit Roma, nel [[1959/60]] e [[1960/61]] con la Tevere Roma, nel [[1961/62]] con il Nuovo Cisterna, nel [[1962/63]] con la [[Romulea]].
Centrocampista, nato Roma il [[15 gennaio]] [[1930]] e ivi deceduto il [[1 giugno]] [[2012]]. Alla Lazio dal [[1949/50]] dopo esser stato acquistato dalla Fortitudo. Nella stagione [[1950/51]] passa in prestito all'Anconitana e nel [[1952/53]] al [[Chinotto Neri]]. E' una della riserve a disposizione dell'allenatore [[Sperone Mario|Sperone]] nel ritiro di Fiuggi nella stagione [[1953/54]]. Nel [[1954/55]] milita con il [[Chinotto Neri]], nel [[1957/58]] e [[1958/59]] con la Fedit Roma, nel [[1959/60]] e [[1960/61]] con la Tevere Roma, nel [[1961/62]] con la Nuova Cisterna, nel [[1962/63]] e [[1963/64]] con la [[Romulea]].


== Palmares ==
== Palmares ==
Riga 10: Riga 10:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|-
|1946-47||Fortitudo ||1^ divisione||0|| 0||
|-
|-
|1947-48||Lazio ||A||0|| 0||
|1947-48||Lazio ||A||0|| 0||
Riga 17: Riga 19:
|1949-50||Lazio ||A||0|| 0||
|1949-50||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|1950-51||Anconitana ||B||?|| ?|| prestito
|1950-51||Anconitana ||B||30|| 0|| prestito
|-
|-
|gennaio '51||Lazio ||A||0|| 0|| Torneo di Viareggio
|gennaio '51||Lazio ||A||0|| 0|| Torneo di Viareggio
Riga 23: Riga 25:
|1951-52||Lazio ||A||0|| 0||
|1951-52||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|novembre 51'||Chinotto Neri ||C||?|| ?|| da verificare mese
|novembre '51||Chinotto Neri ||C||30|| 2|| prestito
|-
|-
|1952-53||Lazio ||A||0|| 0|| da verificare dopo novembre
|1952-53||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|novembre '52||Chinotto Neri ||IV serie||19|| 5|| prestito
|-
|-
|1953-54||Lazio ||A||0|| 0||
|1953-54||Lazio ||A||0|| 0||
|-
|-
|novembre 53'||Chinotto Neri ||IV serie||?|| ?|| da verificare mese
|novembre '53||Chinotto Neri ||IV serie||22|| 7||
|-
|1954-55||Chinotto Neri ||IV serie||31|| 1||
|-
|-
|1954-55||Chinotto Neri ||IV serie||?|| ?||
|1955-56||Chinotto Neri ||IV serie||31|| 1||
|-
|-
|1955-56||? ||?||?|| ?||
|1956-57||Chinotto Neri ||IV serie||29|| 1||
|-
|-
|1956-57||? ||?||?|| ?||
|1957-58||Fedit ||C||20|| 1||
|-
|-
|1957-58||Fedit ||C||?|| ?||
|1958-59||Fedit ||C||26|| 1||
|-
|-
|1958-59||Fedit ||C||?|| ?||
|1959-60||Tevere Roma ||C||27|| 0||
|-
|-
|1959-60||Tevere Roma ||C||?|| ?||
|1960-61||Nuova Cisterna ||D||34|| 2||
|-
|-
|1960-61||Tevere Roma ||?||?|| ?|| da verificare
|1961-62||Nuova Cisterna ||D||34|| 4||
|-
|-
|1961-62||Nuova Cisterna ||?||?|| ?||
|1962-63||Romulea ||D||31|| 0||
|-
|-
|1962-63||Romulea ||?||?|| ?||
|1963-64||Romulea ||D||28|| 0||
|}
|}
</center>
</center>
Riga 58: Riga 64:
Immagine:CeresiGiulioCisterna.jpg|Con la maglia del pro Cisterna
Immagine:CeresiGiulioCisterna.jpg|Con la maglia del pro Cisterna
Immagine:CeresiGiulio4.jpg|
Immagine:CeresiGiulio4.jpg|
File:25ago51Flamini.jpg|Con la maglia del Chinotto Neri, in scivolata su Flamini
File:ChinottoNeri1953-54.jpg|Terz'ultimo in piedi a destra, con il Chinotto Neri del 1953/54
Immagine:Fedit 195859.jpg|Ceresi con la Fedit 1958/59
</Gallery>
</Gallery>
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:10, 5 apr 2025

Giulio Ceresi

Centrocampista, nato Roma il 15 gennaio 1930 e ivi deceduto il 1 giugno 2012. Alla Lazio dal 1949/50 dopo esser stato acquistato dalla Fortitudo. Nella stagione 1950/51 passa in prestito all'Anconitana e nel 1952/53 al Chinotto Neri. E' una della riserve a disposizione dell'allenatore Sperone nel ritiro di Fiuggi nella stagione 1953/54. Nel 1954/55 milita con il Chinotto Neri, nel 1957/58 e 1958/59 con la Fedit Roma, nel 1959/60 e 1960/61 con la Tevere Roma, nel 1961/62 con la Nuova Cisterna, nel 1962/63 e 1963/64 con la Romulea.

Palmares



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1946-47 Fortitudo 1^ divisione 0 0
1947-48 Lazio A 0 0
1948-49 Lazio A 0 0
1949-50 Lazio A 0 0
1950-51 Anconitana B 30 0 prestito
gennaio '51 Lazio A 0 0 Torneo di Viareggio
1951-52 Lazio A 0 0
novembre '51 Chinotto Neri C 30 2 prestito
1952-53 Lazio A 0 0
novembre '52 Chinotto Neri IV serie 19 5 prestito
1953-54 Lazio A 0 0
novembre '53 Chinotto Neri IV serie 22 7
1954-55 Chinotto Neri IV serie 31 1
1955-56 Chinotto Neri IV serie 31 1
1956-57 Chinotto Neri IV serie 29 1
1957-58 Fedit C 20 1
1958-59 Fedit C 26 1
1959-60 Tevere Roma C 27 0
1960-61 Nuova Cisterna D 34 2
1961-62 Nuova Cisterna D 34 4
1962-63 Romulea D 31 0
1963-64 Romulea D 28 0