13 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 20: Riga 20:
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Roma [[Giordano Bruno|Bruno Giordano]]
| Nasce a Roma [[Giordano Bruno|Bruno Giordano]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Roma [[Tintisona Franco|Franco Tintisona]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Roma [[Pisano Marco|Marco Pisano]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Martedì 13 agosto 1991 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 13 agosto 1991 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Venerdì 13 agosto 1993 - La Coruna, stadio Riazor - Sao Paulo-Lazio 3-1|La Coruna, stadio Riazor - Sao Paulo-Lazio 3-1]]
| [[Venerdì 13 agosto 1993 - La Coruna, stadio Riazor - Sao Paulo-Lazio 3-1|La Coruna, stadio Riazor - Sao Paulo-Lazio 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| rowspan=3 align=right | [[1994]]
| rowspan=3 align=right | [[1994]]
| [[Sabato 13 agosto 1994 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Torino 0-0 (5-4 d.c.r.)|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca -Lazio-Torino 0-0 (5-4 d.c.r.)]]
| [[Sabato 13 agosto 1994 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Torino 0-0 (5-4 d.c.r.)|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca -Lazio-Torino 0-0 (5-4 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
|-
| [[Sabato 13 agosto 1994 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Everton 4-0|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Everton 4-0]]
| [[Sabato 13 agosto 1994 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Everton 4-0|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Everton 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| Nasce a Juan Bautista Alberdi - Tucumán (Argentina),[[Correa Carlos Joaquín|Joaquín Correa]]
| Nasce a Juan Bautista Alberdi - Tucumán (Argentina) [[Correa Carlos Joaquín|Joaquín Correa]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 13 agosto 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benfica 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benfica 3-1]]
| [[Mercoledì 13 agosto 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benfica 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benfica 3-1]] - [[Champions League]] - Turno preliminare
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
Riga 41: Riga 47:
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Giovedì 13 agosto 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)]]
| [[Giovedì 13 agosto 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2010]]
| Muore a Roma [[Donati Roberto|Roberto Donati]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Sabato 13 agosto 2016 - Mönchengladbach, Borussia Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 0-0|Mönchengladbach, Borussia Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 13 agosto 2016 - Mönchengladbach, Borussia Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 0-0|Mönchengladbach, Borussia Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 0-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 13 agosto 2017 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-3|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-3]] [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] IV [[Supercoppa Italiana]]
| [[Domenica 13 agosto 2017 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-3|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-3]] - Vittoria [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] [[Supercoppa Italiana]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 13 agosto 2023 - Latina, stadio Domenico Francioni - Latina-Lazio 0-9|Latina, stadio Domenico Francioni - Latina-Lazio 0-9]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:00, 30 apr 2025