21 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 15: Riga 15:
| Nasce a Sestri Ponente (oggi Genova) [[Ausenda Arnaldo|Arnaldo Ausenda]]
| Nasce a Sestri Ponente (oggi Genova) [[Ausenda Arnaldo|Arnaldo Ausenda]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| rowspan = 2 align=right | [[1912]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6|Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6|Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0]] - Amichevole
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Mercoledì 21 aprile 1920 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0]]
| [[Mercoledì 21 aprile 1920 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Venerdì 21 aprile 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-0]]
| [[Venerdì 21 aprile 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Porto Santo Stefano (GR) [[Malacarne Stefano Fulvio|Stefano Malacarne]]
| Nasce a Porto Santo Stefano (GR) [[Malacarne Stefano Fulvio|Stefano Malacarne]] -
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 21 aprile 1929 - Biella - Biellese-Lazio 2-0|Biella - Biellese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 21 aprile 1929 - Biella - Biellese-Lazio 2-0|Biella - Biellese-Lazio 2-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Giovedì 21 aprile 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 2-2]]
| [[Giovedì 21 aprile 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Monza [[Fumagalli Egidio|Egidio Funmagalli]]
| Nasce a Monza [[Fumagalli Egidio|Egidio Fumagalli]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Venerdì 21 aprile 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 5-0]]
| [[Venerdì 21 aprile 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 21 aprile 1940 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 21 aprile 1940 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1943]]
| Nasce a Roma [[Ferretti Claudio|Claudio Ferretti]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Muore a Roma [[Guglielmi Giorgio|Giorgio Guglielmi]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Mercoledì 21 aprile 1948 - Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-2|Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 21 aprile 1948 - Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-2|Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 21 aprile 1963 - Foggia stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 1-2|Foggia stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 1-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Muore [[Picchio Aurelio|Aurelio Picchio]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 21 aprile 1968 - Messina, stadio G. Celeste - Messina-Lazio 1-0|Messina, stadio G. Celeste - Messina-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Sabato 21 aprile 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 21 aprile 1974 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 21 aprile 1974 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a L'Aquila [[Ianni Marco|Marco Ianni]]
|-
| align=right | [[1983]]
| Nasce a Rosario (Argentina) [[Battistoni Gerardo Daniel|Gerardo Battistoni]] - ''[[S.S. Lazio Calcio a 5|Calcio a 5]]''
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Sabato 21 aprile 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2]]
| [[Sabato 21 aprile 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 21 aprile 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-3|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 0-3]]
| [[Domenica 21 aprile 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-3|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 21 aprile 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Domenica 21 aprile 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Muore a Trieste [[Ispiro Bruno|Bruno Ispiro]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Muore a Roma [[Okely (I) Giorgio|Giorgio Okely (I)]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
|Nasce ad Amsterdam [[Anderson Djavan Lorenzo|Djavan Anderson]]
| Nasce ad Amsterdam [[Anderson Djavan Lorenzo|Djavan Anderson]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1996]]
| Muore a Ronneby (Svezia) [[Lofgren Sigvard|Sigvard Lofgren]]
|-
|-
| Nasce a Partizánske (Slovacchia) [[Vavro Denis|Denis Vavro]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 21 aprile 1996 Genova, stadio Luigi Ferraris Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris Sampdoria-Lazio 3-3]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 21 aprile 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-4]]
| [[Domenica 21 aprile 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Mercoledì 21 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Mercoledì 21 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]

Versione attuale delle 21:38, 28 lug 2025

Vai al 20 aprile - Vai al 22 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 aprile:
1895 Nasce a Sestri Ponente (oggi Genova) Arnaldo Ausenda
1912 Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio 1-6 - Campionato Romano di III categoria
Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo III 2-0 - Amichevole
1920 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roman 4-0 - Amichevole
1922 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Livorno 1-0 - Amichevole
1925 Nasce a Porto Santo Stefano (GR) Stefano Malacarne -
1929 Biella - Biellese-Lazio 2-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 2-2 - Serie A
1937 Nasce a Monza Egidio Fumagalli
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 5-0 - Serie A
1940 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1943 Nasce a Roma Claudio Ferretti
1945 Muore a Roma Giorgio Guglielmi
1948 Roma, stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-2 - Serie A
1963 Foggia stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 1-2 - Serie B
1964 Muore Aurelio Picchio
1968 Messina, stadio G. Celeste - Messina-Lazio 1-0 - Serie B
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-1 - Serie A
1974 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0 - Serie A
1982 Nasce a L'Aquila Marco Ianni
1983 Nasce a Rosario (Argentina) Gerardo Battistoni - Calcio a 5
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2 - Serie A
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 0-3 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2 - Serie A
1992 Muore a Trieste Bruno Ispiro
1994 Muore a Roma Giorgio Okely (I)
1995 Nasce ad Amsterdam Djavan Anderson
1996 Muore a Ronneby (Svezia) Sigvard Lofgren
Nasce a Partizánske (Slovacchia) Denis Vavro
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 5-4 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
2011 Muore a Vittorio Veneto (TV) Luigi "Gigi" Polentes
2016 Muore a Modena Giovanni "Gianni" Seghedoni




<< Vai al 20 aprile Vai al 22 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina