1 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1907]]
| align=right | [[1907]]
| [[Domenica 1 settembre 1907 - Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5|Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5]]
| [[Domenica 1 settembre 1907 - Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5|Perugia - Sport Club Siena-Lazio 0-5]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 1 settembre 1935 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova-Lazio 2-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 1 settembre 1935 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova-Lazio 2-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova-Lazio 2-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1944]]
| Nasce ad Allumiere (RM) [[Superchi Franco|Franco Superchi]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| Muore [[Riva Mario (Bonavolontà Mario)|Mario Riva]]
| Muore a Verona [[Riva Mario (Bonavolontà Mario)|Mario Riva]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Napoli [[Campilongo Salvatore|Salvatore Campilongo]]
| Nasce a Napoli [[Campilongo Salvatore|Salvatore Campilongo]]
|-
|align=right | [[1974]]
| [[Domenica 1 settembre 1974 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 2-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 2-2]] - Coppa Italia
|-
|align=right | [[1976]]
| [[Mercoledì 1 settembre 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-2]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Mercoledì 1 settembre 1982 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 1-2| Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 1-2]]
| [[Mercoledì 1 settembre 1982 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 1-2]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 1 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
Riga 37: Riga 49:
|-
|-
|align=right | [[1990]]
|align=right | [[1990]]
| [[Sabato 1 settembre 1990 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 1 settembre 1990 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 1 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-1]]
| [[Domenica 1 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Venerdì 1 settembre 2006 - Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 2-0|Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 2-0]]
| [[Venerdì 1 settembre 2006 - Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 2-0|Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 2-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2009]]
| Muore [[Vona Fernando|Fernando Vona]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 1 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 1 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Martedì 1 settembre 2020 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-0]]
| [[Martedì 1 settembre 2020 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2021]]
|Muore ad Augusta (SR) [[Conti Luigi|Luigi Conti]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:43, 30 ago 2025