20 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 20 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 1-1]]
| [[Domenica 20 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 1-1]]
|-
| align=right | [[1924]]
| Nasce a Roma [[Scagliarini Gustavo|Gustavo Scagliarini]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 20 novembre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 3-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Milan 3-1]]
| [[Domenica 20 novembre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 3-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Milan 3-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 20 novembre 1932 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 4-0|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 20 novembre 1932 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 4-0|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 20 novembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 2-0]]
| [[Domenica 20 novembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Roma [[Dariol Sergio|Sergio Dariol]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 20 novembre 1960 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 4-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 20 novembre 1960 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 4-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 20 novembre 1966 - Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-1|Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 20 novembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 20 novembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| rowspan = 2 align=right | [[1983]]
| [[Domenica 20 novembre 1983 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 20 novembre 1983 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Verdellino (BG) [[Gritti Rino|Rino Gritti]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 20 novembre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 3-1]]
| [[Domenica 20 novembre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 20 novembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 5-1]]
| [[Domenica 20 novembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 20 novembre 2005 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 20 novembre 2005 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2011]]
| Muore a Copenaghen (Danimarca) [[Praest Karl Aage|Karl Aage Praest]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 20 novembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1]]
| [[Domenica 20 novembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 20 novembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:08, 10 set 2025